Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Наши победы. Культура

05.12.2016

Наши победы. Культура. 2017 год 

2018 год
  

 
 
Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца "Гарадзенскіякарункі" Гродненского государственного колледжа искусств(художественный  руководитель - заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Наталья ПавловнаПарахневич)стал лауреатом I степени VIII международного фестиваля хореографического искусства "Сожскікарагод" в номинации "Народно-сценический танец" и лауреат II степени в номинации "Конкурс балетмейстерских работ" балетмейстер — Воеводская Наталья Геннадьевна (танец "Голубка"), балетмейстер — Куракулов Дмитрий Сергеевич (танец "Веера")        
         
Лауреат II премии XVI Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2018» - Артем Скороль из г. Ошмяны.
   Лауреат I степени в номинации "Современный танец" VII международного фестиваля-конкурса хореографического искусства "Славянский кубок" в г. Санкт-Петербурге - Заслуженный коллектив Республики Беларусь ансамбль танца "Гарадзенскія карункі" УО «Гродненский государственный колледж искусств» .    3 место в номинации «Графический дизайн» III Республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2018» получила Анна Шостак, учащаяся УО «Гродненский государственный колледж искусств».

   
 Лауреаты I степени в номинации «Коллективные литературно-музыкальные просветительские программы» IX Международного фестиваля-конкурса «МУЗЫКА И СЛОВО» Российской академии музыки им. Гнесиных - учащиеся УО  «Гродненский государственный музыкальный колледж» Александра Пецевич, Светлана Масюк, Артём Цёсь.
   Международный конкурс аккордеонистов им. Альгирдаса Лочериса в г. Биржай, Республика Литва: Анна Сайковская обладательница Гран-при, Диана Помаз – лауреат І степени, Аркадий Ракуть и Дарья Шпак – лауреаты ІІ степени ІІ (УО “Гродненский музыкальный колледж”).
   Обладатель поощрительной премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи - учащийся ГУО «Мостовская детская школа искусств» Хильманович Владислав.

 
 
 Обладательница поощрительной премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи - учащаяся ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 1 имени Ю.В.Семеняко г. Гродно» Балабанова Дарья.
  Обладательница поощрительной премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи - учащаяся ГУО «Лидская детская школа искусств» Вельб Екатерина.   Обладательница поощрительной премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи - учащаяся ГУО «Лидская детская школа искусств» Кибилда Дарья.

   


 
Обладательница поощрительной премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи - учащаяся ГУО «Лидская детская школа искусств» Кошель Ксения.
  Обладатель поощрительной премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи - учащийся ГУО «Лидская детская школа искусств» Круглый Матвей.
  Обладательница поощрительной премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи - учащаяся ГУО «Лидская детская школа искусств» Кузьма Милена.

 
 
Обладательница поощрительной премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи -учащаяся ГУО «Лидская детская школа искусств» Лазуко Маргарита.   Обладатель поощрительной премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи - учащийся ГУО «Волковысская детская школа искусств» Малей Александр.   Обладательницы поощрительной премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи - учащиеся ГУО «Гольшанская детская школа искусств» Завадская Виктория и Левковская Ангелина.
 

 
 
Обладатель поощрительной премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи - учащийся ГУО «Щучинская детская школа искусств» Резчиков Михаил.   “Человек года Гродненщины” по итогам работы 2017 года в социальной сфере, победитель республиканского конкурса “Человек года в сфере культуры”, в номинации «Сохранение историко-культурного наследия” - ведущий методист по музеям и охране историко-культурного наследия отдела методической работы Ошмянского районного центра культуры, Жилик Сергей Александрович 
  Обладатель приза Международного театрального фестиваля «Смоленский Ковчег» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за роль Битти в спектакле «451 по Фаренгейту» - артист Гродненского областного драматического театра Кологрив Александр.

 
 
Обладатель приза «КрыштальныАнёлак» Белорусского союза театральных деятелей - артистка Гродненского областного театра кукол Людмила Павловская.
  31 Международный театральный фестиваль «Walizka» в г. Ломжа, Республика Польша. Приз за лучшую мужскую роль в спектакле «Золоченые лбы» - артист Гродненского областного театра кукол Василий Прободяк..
  Лауреат второй премии XVIII Национального фестиваля белорусской песни и поэзии в г. Молодечно - солистка Гродненской областной филармонии Алина Чижик.

 
 
Победитель Республиканского телевизионного фольклорного шоу "Хата на хату"- народный семейный ансамбль "Сваякі" Дома культуры агрогородка Юбилейный.   Второе место в номинации «бугурты» на I международном  фестивале средневековой культуры "Сульский замок" (д. Сула, Минская область) занял клуб исторической реконструкции «Волковысская хоругвь».   Серебряные призеры Чемпионата Республики Беларусь по танцевальному спорту (г. Минск) – участники студии бально-спортивного танца «ALMA DANCE»:пара Сазон  Семён и Шлык Варвара, пара Махарашвили Александр и Колосовская Венера, а также Умратуллоева Арина.

     
Собственный бренд вечерних нарядов представила студия моделей "Fashion Kids" (г. Волковыск) на Дене Белорусской недели моды «Belarus Fashion Week 2018» (г. Минск).
  Дипломант I степени в номинации «Театр мод» в стиле сказки «Красавица и чудовище» на IV Международном фестивале-конкурсе «Скрыжаваннi» (г. Минск) - студия моделей «FASHION  KIDS» (г. Волковыск).
  Диплом I степени VII Международного фестиваля-конкурса хореографического искусства в г. Санкт-Петербурге получил народный ансамбль танца «Праліца»

 
 
Дипломом I степени награждён народный театр юмора “Канкан” (ГУ «Гродненский городской центр культуры») в XXVII Международном фестивале студенческого творчества «Шумный балаган» (г. Брянск), диплом победителя в номинации «лучшая миниатюра» на этом фестивале получил народный молодежный театр эстрадных миниатюр “Кантри”.
  Дипломом III степени V Международного литературного форума «Славянская лира-2018» (г. Минск) завоевали участники народного любительского объединения «Клуб Арганізаваных Бардаў» ГУ «Гродненский городской центр культуры».

  Диплом II степени Международного фестиваля песни памяти Анны Герман. (г. Белосток, Республика Польша) получила образцовая детская эстрадная студия “Септима” (ГУ «Гродненский городской центр культуры»), народная эстрадная студия «Миллениум» (ГУ «Гродненский городской центр культуры») стала обладателем диплома III степени.

 
 
Дипломом III степени Международного фестиваля детей и молодежи «Виграшек» (г. Сувалки, Республика Польша) получили участники народного молодёжного музыкально-драматического театр «Гарадзенская надзея» (ГУ «Гродненский городской центр культуры»), Заслуженный любительский коллектив РБ образцовый музыкально-драматический театр «Гарадзенскі званочак» (ГУ «Гродненский городской центр культуры») стал победителем в номинации «приз зрительских симпатий».
  Диплом І степени IV фестиваля хореографического искусства «Dance Academy» (г. Минск) - образцовая студия танца «Галактика-В» Вертелишковского центра культуры (Гродненский район).
  Диплом лауреата Международного детского фестиваля народного танца «Мы сплетем венок из танцев - 2018» (г. Поневежис Литовской Республики, г. Рига Латвийской Республики) получил Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Лялечкі» Обуховского центра культуры (Гродненский район).

 
 
Диплом лауреата получил народный театр народной песни «Матуліна песня» Житомлянского дома фольклора (Гродненский район) в Республиканском фестивале фольклорного искусства «Берегиня» (г.п.Октябрьский Гомельской области).
  Лауреатом ІІІ степени Республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена-2018» профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма (март 2018 г., г.Минск) стал народный фольклорный коллектив «Жывіца» Квасовского центра культуры (Гродненский район).

  Лауреатом ІІ степени Республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена-2018» профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма (март 2018 г., г.Минск) стал творческий дуэт Надежды Маркевич и Дениса Болабуева Квасовского центра культуры «Васіль і Гандзя»(Гродненский район).

   
В Республиканском конкурсе «Горад культуры» (по итогам 2017 года) в номинации «Лепшы пасёлак гарадскога тыпу» признан лучшим городской поселок Сопоцкин, в номинации «Лепшы аграгарадок» - агрогородок Одельск.
  Диплом лауреата в Международном фестивале фольклора «Радуга» (г. Элк Республика Польша) получил Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль песни и танца «Ніва» Вертелишковского центра культуры (Гродненский район).
  Дипломом лауреата III степени в Международном конкурсе «DIGI-ARTSPRING CONTEST 2018 XIV INTERNATIONAL CULTURE CARAVAN (Волин, Республика Польша) награждена Кузьмич Анна участница театральной студии «Эксперимент» ГУ «Кореличский районный центр творчества детей и молодёжи».

 
 
Диплом лауреата I степени в номинации «Художественное слово» на III международном конкурсе фестиваль-искусств“Музыки свет» (г. Минск) награждена Кузьмич Анна участница театральной студии «Эксперимент» ГУ «Кореличский районный центр творчества детей и молодёжи».
  Диплом лауреата I степени IV международного фестиваля-конкурса «Новые вершины» (г. Минск) завоевала Кузьмич Анна

  Элемент нематериального культурного наследия «Традиционное белоузористое ткачество Понеманья» включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

 
   
III международный конкурс-фестиваль искусств «Музыки свет» «LightofMusic» (г.Минск)
– Диплом II степени в номинации «Эстрадный вокал соло 6-7 лет» –Екатерина Мисюля – участница кружка эстрадного пения «Милашки» ГУ «Дворец культуры города Лиды»;
– Лауреат III степени – Богдан Мишкинь – участник эстрадной студии «Акцент» ГУ «Дворец культуры города Лиды»;
– Лауреат II степени – дуэт ГражинаКоминч и Богдан Мишкинь – участники эстрадной студии «Акцент» ГУ «Дворец культуры города Лиды».

  Международный вокальный конкурс «STARS TV SHOW» (г.Минск)
– Лауреат III степени номинация «Эстрадный вокал» возр. кат. 6-7 лет – Екатерина Мисюля– участница кружка эстрадного пения «Милашки» ГУ «Дворец культуры города Лиды»;
– Диплом III степени номинация «Эстрадный вокал» (возрастная категория 15-18 лет) – Карина Халецкая – участница эстрадной студии «Акцент» ГУ «Дворец культуры города Лиды»;
– Диплом лауреата II степени номинация «Народный вокал» (Возрастная категория 15-18 лет) – Илона Жегждринь – участница эстрадной студии «Акцент» ГУ «Дворец культуры города Лиды». 
  Лауреатом II степени Международного фестиваля-конкурса в области современного хореографического искусства «ZA ГРАНЬЮ» стал образцовый танцевальный коллектив «Атланта» (г. Слоним).


 
 
Обладателем Гран-при на Международном фестивале-конкурсе культуры и искусств «Italian Break»-2018, который проходил в Италии, городе Римини стал образцовый танцевальный коллектив «Атланта» (г. Слоним).
 
  Дипломы лауреатов I ст. IY Международного фестиваля-конкурса «Новые вершины» (г. Минск) получили солисты народной эстрадной студии «Мираж» (г.Смогргонь) - Екатерина Орлович, Эдуард Кулагин.
  Диплом лауреата I ст. в Международом конкурсе исполнительских видов искусств «#Сябры», который проходил в рамках III Международного культурного проекта «# Leto  Сябры» (г.Минск). получил народный ансамбль народной песни «Хутарок» (г. Сморгонь).

   
Звание «Народный мастер» получили мастерицы Щучинского района Машкевич Ванда Константиновна и Карпович Мария Михайловна.

  Лауреатом 1 степени в номинации «Эстрадный вокал. Категория экстра» XVI Международного фестиваля «Калейдоскоп талантов. Лето 2018» (г. Живец, Республика Польша) стала Виктория Долгошея, культорганизатор отдела по работе с детьми и молодежью ГУК «Щучинский РЦК и НТ».

  Премии «За духовное возрождение» итогам 2017 года за реализацию проекта «Ад мінулага да сучаснага», посвященного возрождению уникальных техник многонитевого ткачества Понемонья, и создание коллекций традиционной и современной национальной одежды удостоен коллектив ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества»
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
http://www.region.grodno.by/ru/kultura-ru/
© Гродненский облисполком, 2010-2016
Разработка БЕЛТА