Герб Республики Беларусь Гродно Гродненский областной
исполнительный комитет

Официальный портал -
победитель XV конкурса "ИНТЕРНЕТ - ПРЕМИЯ ТИБО-2017"

Интернет-приемная облисполкома

Адрес облисполкома:
230023 г. Гродно, ул. Ожешко, 3
E-mail: groblisp@mail.grodno.by
Приемная: (0152)72-31-90
Запись на приём: 73-55-66
73-55-67
Факс: (0152)72-02-32
Главная - Актуально
20 ноября 2017

Юристы продолжают давать бесплатные ответы на вопросы читателей "Гродненской правды"

Совместный проект «Гродзенскай праўды» и главного управления юстиции облисполкома, при участии Гродненского областного отделения ОО «Белорусский республиканский Союз юристов». 

В жизни каждого из нас немало ситуаций, когда нужно принять верное с юридической точки зрения решение, а собственных знаний не хватает. Как правило, в этих случаях мы отправляемся на консультацию к юристу, будь то адвокат, нотариус или другой специалист в правовой сфере. 

Мы же предлагаем нашим читателям прекрасную возможность задать свои вопросы юристам, не выходя из дома. На них ответят высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы. 

Как взыскать и уплатить долги, алименты, штрафы? Как грамотно зарегистрировать бизнес ИП, юридических лиц, а также как провести его ликвидацию? Можно ли без суда расторгнуть брак, изменить фамилию, имя или отчество? Где и как получить необходимые архивные документы? В каких случаях нужно обращаться к нотариусу? 

Эти и многие другие вопросы задавайте здесь! Пишите нам в комментариях либо на электронную почту gp-pravda@tut.by, а также звоните по телефону 71 51 19 (приемная) с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 в рабочие дни. 

Ответы будут публиковаться ЗДЕСЬ в течение трех рабочих дней. 


? Читатель "ГП": 

–Если дал в долг 700$ и 2,5 млнруб без расписки, но переписки есть. Есть ли шанс что смогу вернуть себе денег? Подскажите, пожалуйста. 
  
image001.jpgОтвечает Людмила Орсик, заместитель председателя Гродненской областной нотариальной палаты: 

– Ситуация, в которой вы оказались, неприятна и неоднозначна по своим последствиям. 

Однозначно требование гражданского законодательства к договору займа, а именно: он должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины (в настоящее время базовая величина 23 бел.руб.). 

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. 

Из вашего вопроса следует, что ни договора, ни расписки или иного такого документа не было. 

Следовательно, в случае если вы примете решение воспользоваться возможностью защиты своих прав в суде, обращаем внимание на то, что несоблюдение письменной формы займа лишает вас права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Такое доказательство будет считаться недопустимым и на него ссылаться будет невозможно.Однако гражданское законодательство не лишает гражданина права приводить и другие доказательства – аудио, видео, СМС сообщения и любое другое.Конечно же, разобраться в такой ситуации без помощи адвоката вам будет непросто. 

Возможно вами меет смысл сначала обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество) гражданина, который отказывается в добровольном порядке отдать занятую сумму денег. Хотя такое заявление тоже должно иметь определенные сведения, свидетельствующие о мошенничестве. В данном случае важен факт того, что гражданин брал деньги с намерением их не отдавать. 

А в дальнейшем, в случае если у вас возникнет необходимость давать деньги в долг либо брать их, обратитесь за квалифицированной юридической помощью к адвокатам, юристам, имеющим лицензию на оказание юридических услуг, либо к нотариусу, которые помогут вам заключить договор займа в простой письменной форме либо нотариально его удостоверить. 

Нотариально удостоверенный договор займа имеет ряд преимуществ, поскольку в случае невозврата долга взыскать его будет проще и быстрее. Например, в случае отказа должника вернуть долг, сумма долга будет взыскана с него на основании исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд. 


? Читатель "ГП": 

– Я инвалид 2 группы. Живу с мужем. Может ли милиция при участии 2 свидетелей и санкции прокурора делать обыск в моем доме? Я в то время находилась одна в доме. Муж находился на работе за 60 км от города. Милиция ничего не нашла, а я сразу попала в больницу. Правильно ли со мной поступили? 

ФОТО (ОБЫСК 15.11.2017).jpg– Отвечает Елена Бодрова, адвокат юридической консультации Октябрьского района г.Гродно: 
      
                         
В соответствии со статьей 208 Уголовно-процессуального кодекса (далее – УПК) Республики Беларусь основанием для проведения обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо помещении или ином месте либо у какого-либо лица находятся орудия и средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также могут быть обнаружены разыскиваемые лица и трупы. В соответствии со статьей 210 УПК о проведении обыска  следователем, органом дознания выносится постановление. Постановление о проведении обыска должно быть санкционировано прокурором или его заместителем, за исключением случаев их проведения по постановлению Председателя Следственного комитета Республики Беларусь, Председателя Комитета государственной безопасности Республики Беларусь или лиц, исполняющих их обязанности. В исключительных случаях, когда имеется реальное опасение, что разыскиваемый и подлежащий изъятию объект может быть из-за промедления с его обнаружением утрачен, поврежден или использован в преступных целях либо разыскиваемое лицо может скрыться, обыск может быть проведен без санкции прокурора с последующим направлением ему в течение 24 часов сообщения о проведенном обыске. 

Обыск проводится с участием понятых. 

До начала проведения обыска следователь, лицо, производящее дознание, обязаны предъявить постановление об их проведении. Приступая к обыску, следователь, лицо, производящее дознание, предлагают выдать добровольно подлежащие изъятию орудия и средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться сокрытия подлежащих изъятию орудий и средств совершения преступления, предметов, документов и ценностей, следователь, лицо, производящее дознание, вправе не проводить дальнейших поисков. При проведении обыска могут вскрываться запертые помещения и хранилища, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должны допускаться не вызываемые необходимостью повреждения запоров дверей и других предметов. 

При обыске жилища и иного законного владения должно быть обеспечено присутствие проживающего в нем совершеннолетнего лица. В случае невозможности его присутствия приглашаются представители организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или местного исполнительного и распорядительного органа. При невозможности обеспечить присутствие указанных лиц при проведении обыска жилища или иного законного владения, которые являются местом происшествия либо хранения орудий и средств совершения преступления, других предметов со следами преступления, допускается проведение обыска без участия указанных лиц. 

Следователь, лицо, производящее дознание, вправе запретить лицам, находящимся в помещении или месте, где проводится обыск, и лицам, приходящим в это помещение или место, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска. 

Таким образом, сотрудники милиции (в данном случае выполняющие функции органа дознания) вправе на основании постановления о проведении обыска, санкционированного прокурором, произвести обыск в квартире в присутствии двух понятых и проживающего в квартире совершеннолетнего лица. 
  

  
? Читатель "ГП": 

– Добрый день! Соседи строят баню на дачном участке. Здание находится примерно в 1,2 метра от границы участка. А кромка кровли заканчивается практически над нашим забором. Соседи обещают установить водоотвод. Поясните, пожалуйста, есть ли какие-то нормы, регламентирующие строительство в такой ситуации? 

Безымянный.JPGОтвечает Елена Вишневская, заведующая сектором правовой и кадровой работы комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома 

– В вашем вопросе речь идет о «дачном участке», поэтому обращаем внимание на то, что для усадебного жилищного строительства установлены одни нормативы, а при строительстве и реконструкции садового домика и других строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства – другие. Соответственно, в данном случае мы даем пояснения в отношении порядка осуществления деятельности членами садоводческого товарищества на предоставленных им для ведения коллективного садоводства, дачного строительства земельных участках в садоводческом товариществе. 

В вашем садоводческом товариществе должны быть разработаны Правила внутреннего распорядка, которые обязательны для всех членов товарищества и лиц, пользующихся земельными участками, находящимися в границах товарищества, в соответствии с его уставом. 

Правила внутреннего распорядка разрабатываются в соответствии с Типовыми правилами внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.2008 № 1048. В указанных Типовых правилах предусмотрено, что члены товарищества вправе осуществлять строительство и реконструкцию садового домика и других строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства, в соответствии с проектом организации и застройки территории товарищества с соблюдением требований пожарной безопасности, санитарных норм и правил, строительных норм, законодательства об охране и использовании земель. 

Согласно Типовых правил членам товарищества разрешается возводить отапливаемый или неотапливаемый садовый домик, а также строения (отдельно стоящие или пристроенные) для хранения легковых автомобилей, для содержания мелких сельскохозяйственных животных и птицы, хранения хозяйственного инвентаря и других нужд с соблюдением санитарных требований: расстояние отдельно стоящего садового домика от границ смежного земельного участка должно составлять не менее трех метров, хозяйственные строения и сооружения следует размещать на расстоянии не менее одного метра от границ смежного земельного участка с отнесением в глубину земельного участка. 
Рекомендуем Вам обратиться к председателю садоводческого товарищества для более детального ознакомления с Правилами внутреннего распорядка, действующими в вашем садоводческом товариществе.
Гродненская правда