Герб Республики Беларусь Гродно Гродненский областной
исполнительный комитет

Официальный портал -
победитель XV конкурса "ИНТЕРНЕТ - ПРЕМИЯ ТИБО-2017"

Интернет-приемная облисполкома

Адрес облисполкома:
230023 г. Гродно, ул. Ожешко, 3
E-mail: groblisp@mail.grodno.by
(для деловой переписки)
Приемная:
(0152)72-31-90
Факс: (0152)72-02-32
Канцелярия: (0152)73-55-55
Главная - Общество - Гродненщина. Наши победы - Лауреаты премии им. А.И. Дубко (культ.)

Лауреаты премии им. А.И. Дубко в области культуры


2018 год


   «Клубный работник года» - Морозов Станислав Валерьевич, руководитель образцовой студии танца «Галактика-В» Вертилишковского центра культуры филиала государственного учреждения культуры «Гродненский районный культурно-информационный центр». Станислав Валерьевич является основателем образцовой детской студии танца «Галактика-В», режиссером-постановщиком театрализованного пролога открытого областного фестиваля народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов», третьего дня XII Республиканского фестиваля национальных культур на Августовском канале. Инициатор и режиссер ежегодного районного новогоднего утренника для одаренных детей, детей-сирот, детей из многодетных и малообеспеченных семей Гродненского района.

    «Библиотекарь года» - Наземцева Наталья Юрьевна, заведующий отделом библиотечного маркетинга Гродненской городской центральной библиотеки имени А.Макаёнка государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Гродно». За 2018 год Наталья Юрьевна организовала и провела 26 значимых социально-культурных мероприятий и проектов. Краеведческий проект Наземцевой «Гродно: история в звуке» по озвучиванию книг для незрячих стал полуфиналистом IX республиканского конкурса социальных проектов Social Weekend.

  «Музейный работник года» - Гродицкая Людмила Владимировна, директор государственного историко-культурного учреждения «Музей-усадьба М.К.Огинского». Под руководством Людмилы Владимировны в 2018 году были организованы и проведены такие мероприятия как «Рождественский бал-карнавал», круглый стол «Состояние исторических мест - визитка аг. Залесье», литературно-историческая гостиная«Амелия, старшая дочь М.К.Огинского», семинар«Биоразнообразие растительности в усадьбе Огинского и аг.Залесье»,«Ночь музеев - 2018». При ее участии был выполнен большой комплекс работ по восстановлению исторического парка усадьбы.

   «Преподаватель года» - Павлова Зоя Ивановна, преподаватель по классу пения учреждения образования «Гродненский государственный колледж искусств». Зоя Ивановна организатор и руководитель народного любительского коллектива эстрадной студии «Забава» УО «Гродненский государственный колледж искусств». В 2018 году на IV Международном фестивале-конкурсе «Перекресток» ее учащиеся были отмечены дипломами І и ІІ степени; студия «Забава» - дипломом 3 степени, на IV Международном фестивале-конкурсе «Wonderland 2018» один из ее учеников получил диплом 1 степени;

  «Учитель школы искусств года» - Граговская Ольга Анатольевна, учитель по классу цимбал государственного учреждения образования «Сморгонская детская школа искусств имени М.К.Огинского». Учащиеся класса Ольги Анатольевны неоднократно становились победителями конкурсов и фестивалей различного уровня. Так в 2018 году на VIII Республиканском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах имени И.И.Жиновича Анастасия Ванеева была награждена дипломом лауреата І степени. 1 апреля 2018 г. Анастасия приняла участие в детском телевизионном шоу «Лучше всех» с Максимом Галкиным на Первом канале (Российская Федерация). Ученицу неоднократно приглашали к участию в телепередачах на каналах ОНТ, СТВ, БТ24 и радиоканалах. В сентябре 2018 года Анастасия приняла участие в концертной программе масштабного детского конкурса «Талент краіны».

   «Народный мастер года» - Чурейно Вера Павловна, мастер отдела ремесел и традиционной культуры государственного учреждения культуры «Ивьевский центр культуры и досуга». Вера Павловна известный на Гродненщине мастер соломоплетения. Ее мастерство тесно связано с народным искусством белорусов и основано на традициях плетения из природного материала. Ей созданы коллекции кукол, пауков, шляп, корзин, сумок, цветов, обрядовых пасхальных верб в местных художественных и ремесленных традициях. Много внимания Вера Павловна уделяет передаче секретов своего ремесла младшему поколению - она руководит детскими кружками соломоплетения в аг.Лелюки.

   «Артист года» - Кологрив Александр Александрович, артист драмы высшей категории государственного учреждения культуры «Заслуженный коллектив Республики Беларусь«Гродненский областной драматический театр». Образы, воплощенные артистом, - проявление многогранного актерского дарования и способности перевоплощения: Степан в спектакле «За двумя зайцами» Н.Старицкого, Крутицкий в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского, Доктор в спектакле «Как пришить старушку?» и много других. За исполнение роли Битти в спектакле «451 по Фаренгейту» А.Шапиро актер получил Диплом VI Международного театрального фестиваля «Смоленский ковчег» за «Лучшую мужскую роль второго плана».

   «Режиссер года» - Мудрик Наталья Владимировна, заместитель директора государственного учреждения культуры «Ивьевский центр культуры и досуга», режиссер народного театра игры «Зеленый фургон», который стал Лауреатом II степени областного открытого фестиваля игры «Карнавал весялосці» в г.п. Вороново (2018). Наталья Владимировна организатор районного праздника «Ивьевский помидор», торжественного мероприятия, посвященного 620-летию поселения татар-мусульман на землях Великого Княжества Литовского, областного праздника-ярмарки тружеников села «Дожинки-2018».

   «Художник года» - Казаков Владимир Константинович, преподаватель художественных дисциплин учреждения образования «Гродненский государственный колледж искусств». Владимир Константинович занимается благотворительностью: проведены художественные работы в храмед.Олешковцы Гродненского района, написана панорамная картина для музея ветеранов войны в Афганистане, проведены персональные выставки в реабилитационном центре Гродненской областной клинической больницы.Творческие работы В.К.Казакова находятся в Полоцком музее, Могилевском областном музее имени П.В.Масленникова, краеведческом музее г. Брянска, а также в частных коллекциях Беларуси, России, Польши, Германии, Литвы.

   «Писатель года» - Фоменкова Ирина Васильевна, член Гродненского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси».Ирина Васильевна - автор десяти сборников, повестей и рассказов. Социально-общественная значимость книги И.В.Фоменковой «Его судьба - его футбол. Повесть о Вячеславе Сивакове»состоит в привлечении внимания широкого круга читателей к истории Гродненского спорта, к личности спортсменов, к проблеме преодоления себя, воспитания ответственности, высоких нравственных качеств гражданина - патриота своей страны.

   «Музыкант года» - Петров Алексей Александрович, преподаватель учреждения образования «Гродненский государственный музыкальный колледж». Является лауреатом престижных международных конкурсов, стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, стипендиатом международного фонда «Новые имена», членом Белорусского союза музыкальных деятелей. Среди наиболее значимых событий 2018 года следует отметить: концерты камерной музыки «Европа 100 лет назад», мастер-классы по актуальным проблемам современного фортепианного исполнительства в учреждениях образования Украины и Китая, концерт совместно с камерным оркестром заслуженного коллектива Республики Беларусь «Гродненская капелла», концерт в Национальном художественном музее Республики Беларусь, участие в концертах совместно с известными музыкантами Европы в рамках Международного фестиваля камерной музыки в Германии и т.д.

  «Журналист года» - Кузнеченкова Татьяна Геннадьевна, редактор отдела культуры и науки областного унитарного информационно-рекламного предприятия «Редакция газеты«Гродненская правда». Кроме освещения событий культурной тематики, Татьяна Геннадьевна вместе с коллегами активно работала над подготовкой материалов для книги, посвященной лауреатам премии А.И.Дубко.В конце 2017 и в начале 2018 года журналистка был одним из авторов и кураторов издания «Гродненщина гостеприимная» - книги, изданной по заказу областного исполнительного комитета и подготовленной на основе материалов журналистов «Гродненской правды». Сейчас она является куратором издания «Гродненщина синеокая». Особый интерес у читателей вызывают ее интервью с известными деятелями культуры Беларуси и других стран

   13. «Художественный руководитель народного (заслуженного) любительского коллектива года» - Карпович Аркадий Иванович, аккомпаниатор народного ансамбля белорусской музыки и песни «Гостинец» государственного учреждения «Гродненский городской центр культуры».Аркадий Иванович является основателем ансамбля. Под руководством А.И.Карповича коллектив занимает значительное место среди художественных коллективов Принеманского края.В 2018 году ансамбль с успехом участвовал в праздничных мероприятиях и фестивалях города, области, республики, а также за ее пределами: благотворительный концерт для учреждения «Центр Помощи Жизни», участие в концертной программе, посвященной празднику ремесленников «Казюки», Международный фольклорный фестиваль «Купалинка», Международный фольклорный фестиваль в Польше.

   14. «Художественный руководитель образцового (заслуженного) любительского коллектива года» - Урбанович Татьяна Олеговна, балетмейстер Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Лялечки» Обуховского центра культуры филиала государственного учреждения культуры «Гродненский районный культурно-информационный центр». Под руководством Татьяны Олеговны в ансамбле занимается около 50 участников в возрасте от пяти до двадцати лет. О результатах деятельности Татьяны Олеговны свидетельствует насыщенная творческая жизнь ансамбля танца «Лялечки» - дипломы, благодарности и отзывы в средствах массовой информации. На областном фестивале-конкурсе «Таленты Прынямоння» коллектив стал обладателем гран-при и получил диплом I степени. Ансамбль «Лялечки» - лауреат I степени в номинации «Хореография» III и IV-Международного фестиваля-конкурса «Творчество без границ». На высоком уровне ансамбль танца «Лялечки» представил культуру Беларуси на международном детском фестивале народного танца «Мы спляцем вянок з танцаў-2018» (Литовская Республика) и на традиционном празднике Дней белорусского культуры «От Лиго до Купалье» (Латвийская Республика).


2017 год


 «Музейный работник года»
Разванович Елена Станиславовна, заведующая отделом редкой книги УК «Гродненский государственный историко-археологический музей».
За значительный вклад в пропаганду историко-культурного наследия, создание выставки «Тайны старых переплетов», на которой удалось представить печатание как технический процесс, показать искусство книги и отразить историю книгопечатания в Европе. На выставке экспонировались уникальные и наиболее ценные издания XV-XVIII вв. из фондов музея, которые показывают книгу и как шедевры печатания, и как свидетелей книжной культуры на наших землях

 «Писатель года»
Родионов Виталий Константинович, писатель, композитор, педагог, журналист, член Союза писателей Беларуси, Белорусского союза композиторов, Белорусского союза музыкальных деятелей, автор 3-х опер, 50-ти романсов, десятков произведений вокальной и камерной музыки.
Награждён за книгу «Композиция», которую посвятил своему учителю, известному белорусскому композитору С.А.Кортесу. Издание представляет собой методическое пособие для преподавателей композиции.
Книга адресуется преподавателям музыкальных дисциплин ВУЗов, ССУЗов, школ, молодому поколению музыкантов

 «Преподаватель года»
Воеводская Наталья Геннадьевна, преподаватель хореографических дисциплин УО «Гродненский государственный колледж искусств».
Является балетмейстером заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь, ансамбля танца «Гарадзенскія карункі» – дипломанта и участника многих международных, республиканских и областных мероприятий.
Воеводская Н.Г. – руководитель народного театра танца «ALMADEA» УО «Гродненский государственный медицинский университет», ее работа «Русалка» получила диплом 2 степени на VIII Международном фестивале хореографического искусства «Сожский хоровод»

 «Артист года»
Ракуть Петр Васильевич, артист-вокалист (солист) 2 категории ГУК «Гродненская областная филармония».
Обладает непохожим, ярким и самобытным тембром голоса. Подготовил разнообразный песенно-вокальный репертуар, в котором более 50 произведений различной тематики и жанра.
Выступает в качестве артиста, ведущего концертов.
Совместно с эстрадно-симфоническим оркестром в апреле 2017 г. принял участие в концертах, которые проходили в рамках открытого международного турнира по танцам «Бал Чемпионов 2017» в г. Москва (Россия).
В 2017 году имя Петра Ракутя занесено в Книгу Славы г. Гродно

 «Журналист года».
Ласманэ Инга Вячеславовна
, корреспондент ГУ «Редакция региональной газеты «Перспектива».
Материалы Инги Ласмане были опубликованы в книге «Сохраним память – укрепим будущее», сборнике материалов 5-й Международной научно-практической конференции «Мир для женщины – женщины для мира».
 «Клубный работник года»
Болабуев Денис Валерьевич
, заведующий Квасовскага центра культуры филиала государственного учреждения культуры «Гродненский районный культурно-информационный центр».
Основанное им фольклорное любительское объединение «Жывіца» в 2016-2017гг. принимала участие в: международной выставке туристических услуг «Отдых-2017», фестивали польской культуры «Эйсмантаўскі фэст», ярмарки-продажи IV Форума регионов Беларуси и России (г. Москва, Российская Федерация), международном фестивале «Августовский канал в культуре трех народов» (г. Августов, Республика Польша)

 «Художественный руководитель народного (заслуженного) любительского коллектива года»
Омельченко Юлия Леонидовна, директор государственного учреждения образования «Детская музыкальная школа искусств № 2 г. Гродно».
Создатель, художественный руководитель, аранжировщик и дирижёр народного эстрадно-симфонического оркестра ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 2 г. Гродно» «Nota Band».
За последний год проведено более 50 концертов, в том числе благотворительных.
В 2017 году оркестр под ее руководством стал дипломантом IV Международного фестиваля «Августовский канал в культуре трех народов»

 «Музыкант года»
Мягков Борис Игоревич
, главный дирижёр, художественный руководитель эстрадно-симфонического оркестра ГУО «Гродненская областная филармония».
Оркестр под руководством Бориса Игоревича пользуется спросом на международных турнирах и чемпионатах высокого уровня по спортивным бальным танцам для музыкального сопровождения выступлений: Турнир International Dancesport Festival «Lithuanian Open 2017» (г. Паневежис, Литва), Открытый международный конкурс по танцам «Champions Ball – 2017» (г. Москва), танцевальный турнир «Открытый Чемпионат Германии» (г. Штутгард, Германия), Международный фестиваль танцев «BalticCup – 2017» (г. Эльблонг, Польша)

 «Библиотекарь года»
Грикень Таиса Ивановна
, заведующий Ивьевской детской библиотеки-филиала ГУК «Ивьевская районная библиотека».
Под ее руководством реализованы библиотечные проекты:
- «Заглянуть в прошлое», в рамках которого организовано 8 выставочных экспозиций;
- «Разные = равные»: работа с инвалидами дневного пребывания и воспитанниками социально-педагогического приюта.
Победа в конкурсах:
- республиканских: «Библиотека – центр национальной культуры», «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания», «Лучшая библиотека года»
 Режиссёр года
Бочкова Жанна Георгиевна
, заместитель директора ГУК «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы».
Основатель и режиссер первых городских конкурсов «Гарадзенская беларусачка», режиссёр различных мероприятий всех предыдущих республиканских фестивалей национальных культур.
В 2016-2017 гг. создала три музыкально-драматических постановки для ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы»: интерактивная сказка-мюзикл «Хрустальное сердце Снегурочки»; интерактивное музыкальное представление «Весна зиме не помеха»; театрализованный концерт «На Ивана, на Купалу ...»

 "Художник года"
Бондарчук Николай Трофимович
, преподаватель художественных дисциплин «Рисунок» и «Живопись» УО «Гродненский государственный колледж искусств", художник монументально-декоративного искусства, председатель Гродненской областной организации общественного объединения «Белорусский союз художников».
Разработал и выполнил на архитектурных объектах в городе Гродно 30 витражей, 2 росписи. На творческом счету художника 19 персональных выставок. Его произведения находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Музее современного изобразительного искусства в Минске, Министерстве культуры Польши, фонде Союза художников г. Одессы (Украина) и др. учреждениях, а также в частных коллекциях Беларуси, России, Литвы, Польши, Германии, Дании, Испании, Франции, Италии.

 Народный мастер года
Михно Станислава Викентьевна
, участник кружка «Наследие» филиала «Погородненский центр культуры и народного творчества» ГУК «Вороновский районный центр культуры и народного творчеств».
По ее инициативе создана «школа ткачества», где вместе с учениками разрабатывает образцы, эскизы, учит их технике ткачества ковров.
«Художественный руководитель образцового любительского коллектива»

 Антоненко Вадим Борисович, учитель и руководитель образцового эстрадно-инструментального ансамбль «Tutti» ГУО «Берестовицкая детская школа искусств».
Его учащийся по классу саксофона Каскевич Константин за победу в ІХ Международном конкурсе искусств и исполнительского мастерства «Санкт-Петербургские Ассамблеи искусств» (г.Санкт-Петербург, Россия), получил поощрение специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.
Вадим Борисович является руководителем духового оркестра

 Учитель школы искусств года
Чивель Александр Станиславович
, учитель ГУО «Радунская детская школа искусств»
Его ученику Чивель Александру присуждена поощрительная премия специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи за победу (диплом III степени) в Республиканском конкурсе исполнителей на народных инструментах имени И.И.Жиновича; в 2016 году за победу в III Республиканском фестивале-конкурсе детского искусства «Львёнок» он получил поощрение специального фонда в виде материальной помощи.


  2016 год
 
     

сомалевич.JPG

 Самалевич Мария Николаевна,
заведующий сектором культуры и досуга в а/г Гринки ГУК «Свислочский районный центр культуры и народного творчества».
За значительный вклад в развитие и сохранение духовных ценностей, высокий уровень мастерства и профессионализма в развитии любительского творчества и организации досуга населения.
Основанная Марией Николаевной театр-студия игры «Хоровод» в 2015-2016 гг. стала постоянным участником районных, областных мероприятий, смотров-конкурсов и фестивалей.
На ХХV Международном фестивале искусства «Славянский базар в Витебске» народный театр-студия игры была представлена программой «Здесь живет Баба Яга».

шевчук.JPG

 Шевчук Инна Анатольевна,
заведующая отделом обслуживания и информации ГУК «Новогрудская районная библиотека».
За инициативу и творческий подход в продвижении книги и чтения, реализации библиотечной программы «Чтение - путь к совершенству», интерактивных библиотечных площадок и конкурсов:
- победа в ХХIV Республиканском конкурсе «Библиотека - центр национальной культуры» (I премия в номинации «За поддержку и развитие чтения»);
- организация и проведение районного конкурса чтецов «Звучание слов живых» (произведения белорусских поэтов) - к Году культуры в Республике Беларусь - информационно-краеведческий тур «Через библиотеку - к добру и свету».
вашкевич1.JPG

Вашкевич Андрей Фридрихович,
заведующий отделом новейшей истории УК «Гродненский государственный историко-археологический музей»:
- автор научной концепции Музея Августовского канала;
- автор выставки «Прощай, миллионер», приуроченной к введению в обращение новых денег;
- создатель выставки «Православнае восстановление Гродно»;
- в соавторстве с Виктором Саяпиным издал книгу «На гродненской мостовой» по истории гродненских предприятий первой половины ХХ века.

сонец.JPG

Сонец Сергей Антонович,
преподаватель по классу саксофона УО «Гродненский государственный колледж искусств».
Его учащиеся - дипломаты и лауреаты различных фестевалей и конкурсов:
- ансамбль саксофонов «Lucky Four» - диплом I степени и эстрадный оркестр «ArtCollegeBand», диплом II степени на международном конкурсе искусств «Star Flowers»;
- А.Карбовничий - диплом I степени в номинации «Солист-инструменталист» и ансамбль саксофонов УО «Гродненский государственный колледж искусств» - диплом I степени на VI международном конкурсе джазовой и эстрадной музыки «Jаzz Time».

белокоз.JPG

Белокоз Вера Игнатьевна,
пенсионерка, народный мастер Беларуси, Мостовский район, д. Гудевичи.
За личный вклад в возрождение, сохранение и развитие технологии двойного ткачества как элемента нематериального историко-культурного наследия.
В 2016 году Вера Игнатьевна была активной участницей Регионального праздника народного творчества «От прадедов - до ткачества» (апрель, г. Гродно), Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» (июль, г.Витебск), является лауреатом Республиканского фестиваля национальных культур (июнь, г.Гродно).

минич.JPG

Минич Василий Владимирович,
артист драмы высшей категории ГУК «Гродненский областной драматический театр».
- за исполнение роли Робера в спектакле «Боинг-Боинг» и Бриндсли Миллера в спектакле «Черная комедия».

богданович.JPG

Богданович Ольга Томашевна,
преподаватель театральных дисциплин УО «Гродненский государственный колледж искусств»
- сценарист музыкального спектакля «Бабьи посиделки» ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы»;
- режиссер областного этапа конкурса Федерации профсоюзов Беларуси «Новые имена»;
- главный режиссер заключительных мероприятий ХI Республиканского фестиваля национальных культур;
- главный режиссер и режиссер концертных мероприятий во время празднования Дня города Гродно и проведения открытого фестиваля Сыра.

микина-прободяк.JPG

Микина-Прободяк Лариса Анатольевна,
главный художник ГУК «Гродненский областной театр кукол».
За период с ноября 2015 года по ноябрь 2016 года главным художником театра были оформлены следующие спектакли (сценография, костюмы, куклы): «Большой змей», «Двенадцаць месяцев»,  «Чайка».
Новая постановка «Чайки» А.Чехова в оформлении Ларисы Анатольевны стала настоящим событием в театральном жизни республики.

кошур.JPG

Кошур Светлана Андреевна,
член Гродненского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси».
Автор 8-ми книг на краеведческую тематику, около 200 научных публикаций в сборниках и СМИ. Ее книги находятся в библиотеках Беларуси, России, Литвы, Польши, Чехии, США.
В 2016 году вышла новая книга «Золотая подкова Свитязи», которая выделяется интересным краеведческим содержанием, качеством художественного оформления, включает много фотографий и иллюстраций.

вашкевич.JPG

Вашкевич Анна Генриховна,
начальник сектора польскоязычного вещания РУП «Радиотелецентр» Телерадиокомпания «Гродно».
Под ее руководством в «Телерадиокомпании «Гродно» создано структурное подразделение, занимающееся созданием и выдачей в эфир программ Региональной информационной службы на польском языке.
Телевизионный проект «Из Гродно на польском», автором и редактором которого она является, занял III место на Национальном конкурсе «Телевершина»; годом ранее проект «Право на надежду» («Услышьте мой плач») стал лауреатом  I степени в Республиканском конкурсе СМИ «Белорусское православие: история и современность».

телеапнев.JPG

Телепнев Олег Иванович,
артист камерного оркестра - ведущий мастер сцены камерного оркестра ГУК «Гродненская капелла».
Музыкант имеет личную неповторимую манеру исполнения. Обладает высоким уровнем исполнительского мастерства и свободной импровизацией в разных стилях.
Его выступления имели большой успех как в Республике Беларусь, так и за ее пределами: в Норвегии, Франции, Германии, Польши, России.

березкина.JPG

Березкина Светлана Викторовна,
заведующий отделением изобразительного искусства ГУО «Щучинская детская школа искусств».
В 2015-2016 учебном году ее ученики приняли участие в: Международном конкурсе детских рисунков «Мы наследники Великой Победы» (грамота и специальный приз - работа внесена в каталог выставки, г. Бишкек), Международном конкурсе детского рисунка «Самый, самый ... лучший дом» (диплом и ценный приз, г. Москва), Международном конкурсе современного искусства и креативного творчества «Апельсиновая березка» (3 диплома I степени, г. Орша), III Международном конкурсе социально значимых плакатов «Люблю тебя, мой родной край» (4 диплома участника заключительной выставки, г. Новосибирск).

тайров.JPG

Тайров Шамиль Самиулович,
руководитель народного ансамбля народной песни «Ярица» Мостовского районного Дома культуры.
В 2016 году его коллектив в качестве представителя Гродненской области участвовал в международном фестивале «Звенят цимбалы и гармонь» (г. Поставы), где стал лауреатом III степени.
Коллектив «Ярица» в 2016 году стал лауреатом на международном фестивале «У озера» в литовском городе Тракай и фестивале «Wiru Folk» (Эстония).

стрижак.JPG

Стрижак Татьяна Адольфовна,
руководитель заслуженного коллектива Республики Беларусь музыкально-драматического театра «Гродненский колокольчик» ГУ «Гродненский городской центр культуры».
В 2016 году коллектив театра на ХV международном фестивале театров детей и молодежи «Виграшек» в г. Сувалки (Республика Польша) получил Гран-При, на международном театральном фестивале-конкурсе «Театральный калейдоскоп» (г. Санкт-Петербург) театр получил диплом I степени.




2016 год

 

2015



2014



 
 2013


 
2011

2010

 

2009



2008



2007



2006


2005

 

2004

 

2003

 

2002

 

2000