Герб Республики Беларусь Гродно Гродненский областной
исполнительный комитет

Официальный портал -
победитель XV конкурса "ИНТЕРНЕТ - ПРЕМИЯ ТИБО-2017"

Интернет-приемная облисполкома

Адрес облисполкома:
230023 г. Гродно, ул. Ожешко, 3
E-mail: groblisp@mail.grodno.by
Приемная: (0152)73-55-01
Запись на приём: 73-55-66
73-55-67
Факс: (0152)72-02-32
Главная - Общество - Гродненщина. Наши победы - Наши победы. Культура

Наши победы. Культура

2017 год


       
       
Гран-при  XIV международного фольклорного фестиваля-конкурса в  Болгарии «Малешево поет и танцует — 2017» – заслуженный любительский коллектив РБ ансамбль танца "Гарадзенскія карункі" и вокальный ансамбль "Раскоша" УО «Гродненский государственный колледж искусств»    Звание "Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь" - камерный женский хор УО "Гродненский государственный музыкальный колледж" 
 

         
Государственное учреждение культуры «Гродненский областной театр кукол» - звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь»   Почетное звание «Заслуженный артист Республики Беларусь» -
актриса Гродненского областного драматического театра Светлана Морецкая (Литвиненок)

  Звание "Заслуженный любительский  коллектив Республики Беларусь -
оркестр русских народных инструментов УО " Лидский государственный музыкальный колледж"
         
II Международный конкурс (Россия)
Пецевич Александра Анатольевна,3 курс, преподаватель Л.И.Ушакевич, УО «Гродненский государственный музыкальный колледж»
диплом I степени и звание лауреата
   XVI Международный фестиваль православных песнопений «Коложский Благовест» , народный камерный женский хор УО «Гродненский государственный музыкальный колледж», рук. – заслуженный деятель культуры РБ Л.Н.Иконникова
диплом II степени и звание лауреата
   II Международный конкурс «Пламенные аккордеоны 2017» (Литва) Волошкин Александр, Сайковская Анна, Помаз Диана, Ракуть Аркадий (баян, преподаватель В.П.Куколович),
УО «Гродненский государственный музыкальный колледж»
         
XVII Международный конкурс эстрадной и популярной аккордеонной музыки «Concertina 2017» (Польша)
Пашкевич Петр (баян, 3 курс, преподаватель С.И.Кедук), УО «Гродненский государственный музыкальный колледж»
III место

 XV Международный конкурс солистов-аккордеонистов «Naujene – 2017» (Латвия) Ракуть Аркадий, Шпак Дарья, Волошкин Александр, Сайковская Анна (преподаватель Н.В.Куколович), УО «Гродненский государственный музыкальный колледж»
   I Открытый конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах им. М.К.Огинского
г. Молодечно
Обуховский Михаил (тромбон), Белко Валерия  (флейта), Рыжко Павел (туба) УО «Гродненский государственный музыкальный колледж»
         
 XII Международный конкурс «Ренессанс гитары» (г. Гомель)
Петроченко Федор (гитара, преподаватель В.И.Захаров), УО «Гродненский государственный музыкальный колледж»
диплом III степении
   XII Международный конкурс аккордеонистов «Ascoltate 2017» (г. Каунас, Литва), Гизинская Анастасия (1 курс) – I место, Карлюк Евгений (4 курс) – III место, преподаватель С.И.Кедук, УО «Гродненский государственный музыкальный колледж»
   XI Республиканский открытый конкурс исполнителей фортепианной музыки (г. Минск, Беларусь), Воробей Карина (4 курс, преподаватель Е.В.Лебецкая) – диплом I степени и звание лауреата, УО «Гродненский государственный музыкальный колледж»
         
 XI Республиканский открытый конкурс исполнителей фортепианной музыки (г. Минск, Беларусь), Ковко Кирилл (4 курс, преподаватель Б.З.Термен) – диплом II степени и звание лауреата, УО «Гродненский государственный музыкальный колледж»   Третий международный конкурс вокалистов «Звездная рапсодия» (г. Санкт-Петербург, Россия), Лишик Мария (уч-ся Центра педагогической практики при УО «Гродненский государственный музыкальный колледж», преподаватель М.М.Петухова) – диплом III степени и звание лауреата    V Республиканский фестиваль семейного творчества «Жывіце ў радасці», танцевальный дуэт Юрия и Луны Зябкиных, ГУ «Гродненский городской центр культуры»
диплом І степени в номинации «Хореографический жанр» и звание лауреата
         
 V Республиканский фестиваль семейного творчества «Жывіце ў радасці»,вокальный семейный ансамбль «Кумочки» филиала «Костровичский центр досуга» ГУК «Слонимский районный центр культуры, народного творчества и ремёсел»,
диплом І степени в номинации "Театральное искусство" и звание лауреата.
   V Республиканский фестиваль семейного творчества «Жывіце ў радасці», народный семейный ансамбль «Жих», г. Сморгонь Гродненской области
Диплом ІІстепени в номинации «Инструментальный жанр» и звание лауреата
   V Республиканский фестиваль семейного творчества «Жывіце ў радасці», народный семейный ансамбль Парфенчиков «Мы з вёскі-калыскі»  ГУК «Лидский районный центр культуры и народного творчества»
Диплом І степени в номинации «Хоровой жанр» и звание лауреата
         


2016 год



Конкурс «Город культуры в Год культуры»
Лида - победитель республиканского в номинации
«Лучший город районного подчинения»
Специальная премия Президента деятелям культуры и искусства 
Награждён коллектив музея-усадьбы М.К. Огинского


Статус нематериального культурного наследия
получили два объекта: "Комплекс умений по изготовлению традиционного свадебного каравая  на Волковыщине" и «Традиции  выпекания караваев на Слонимщине»
Статус «народный мастер» присвоен
Нине Павловне Ботвич (аг. Новый Двор Свислочского района) – ткачество поясов
Александру Федоровичу Овчинникову (г.Гродно)– мастеру по вытинанке


VIII международный фестиваль хореографического искусства «Сожскі карагод»
Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца  «Гарадзенскія карункі» - 
лауреат I степени

Международный  конкурс детского и юношеского творчества "Artis-2016"
Заслуженный любительский коллектив "Гродненский  колокольчик" - Гран-при в номинации "Театральное творчество"

XXIX Международный фестиваль театров кукол «Walizka», г. Ломжа (РП)
Спектакль «Вялiкi змей» ГУ «Гродненский театр кукол»  - приз  зрительских симпатий

XXX Международный университетский музыкальный фестиваль, Франция
Оркестр народных инструментов, УО "Лидский государственный музыкальный колледж" Гран-при 4

 

XVI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Молодечно-2016", г. Молодечно
Бучилко Ксения Владимировна, артист – вокалист (солист) Гродненской областной филармонии - диплом лауреата III степени

XIV Международный конкурс солистов-аккордеонистов «Naujene – 2016», г.Даугавпилс (Латвия)
Евгений Лункевич УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» - 
диплом  III степени

Международный конкурс эстрадной и популярной аккордеонной музыки «Concertino 2016», г.Гижицко (Польша)
Валерий Шевчик, УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» - лауреат І премии

Международный конкурс  «Пражский звездопад», Чехия
Международный конкурс «Волшебные мосты Праги и Вены»,  Чехия
Диана Помaз УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» - лауреат І премий

XIV Международный конкурс солистов-аккордеонистов «Naujene – 2016»,  Латвия
Аркадий Ракуть УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» - диплом  III степени

XXXV Международный фестиваль церковной музыки «Гайнувка 2016», Польша
V Международный фестиваль хоровой музыки «Золотая лента Шальчи», Литва
Камерный женский хор, УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» -дипломы І и ІІІ степени

XVI Международный конкурс им. Ю.Зарембского, Польша
Карина Воробей УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» - лауреат  ІІІ   степени

VI международный конкурс джазовой и эстрадной музыки «JAZZ-TIME-2016» (г. Солигорск)
Карбовничий Алексей, Гродненский государственный колледж искусств» - диплом I степени (номинация «Солист-инструменталист»)

Международный конкурс искусств «Зорныя кветкі - 2016? (г. Минск). 
Ансамбль саксофонов «LuckyFour»,
Гродненский государственный колледж искусств»  - диплом II степени (номинация «Инструментал (эстрадно-джазовый)

Международный конкурс искусств «Зорныя кветкі - 2016? (г. Минск). 
Ансамбль саксофонов «Art College band Grodno», Гродненский государственный колледж искусств» Диплом II степени (номинация «Инструментал (эстрадно-джазовый)

Международный конкурс искусств «Зорныя кветкі - 2016? (г. Минск). 
Ансамбль  «Раскоша»,  Гродненский государственный колледж искусств - диплом II степени (номинация «Вокальный ансамбль») 

Международный конкурс искусств «Зорныя кветкі - 2016?
Липовая Анжелина Павловна, Гродненский государственный колледж искусств - диплом III степени

VIII Международный фестиваль «Dzieci Swiata»  в г. Осины 
Учащиеся специальности «Хореографическое искусство», Гродненский государственный колледж искусств» Диплом лауреата

XX Международный фестиваль детских и молодежных коллективов фольклорного хореографического искусства в г. Венгожево 
Заслуженный любительский коллектива РБ ансамбль танца “Гарадзенскія карункі”,
Гродненский государственный колледж искусств» - гран-при 

III Международный фестиваль «Дни культуры Беларуси в Польше» в г. Осины 
Учащиеся специальности «Хореографическое искусство», Гродненский государственный колледж искусств» - гран-при 

V Международный хоровой фестиваль «Золотая лента Шальчи» (г. Шальчининкай, Литва) 
Хор пианистов-теоретиков “Лидия” УО "Лидский государственный музыкальный колледж" Диплом лауреата ІІІ степени 

XXІІ Международный конкурс молодых исполнителей им.«E.Кoкa» (г. Кишинев, Молдова)
Зимницкий Максим. учащийся УО "Лидский государственный музыкальный колледж" - диплом лауреата ІІІ степени в номинации «Валторна»

XXXІX Международный музыкальный фестиваль молодежи (г. Быдгощ, Польша) 
Оркестр белорусских народных инструментов УО "Лидский государственный музыкальный колледж" - диплом І степени, cпециальный приз конкурса 

ХI Международный конкурс  живописи и графики «На своей земле»
Лукашевич Илья и Гутор Ольга, учащиеся ГУО «Свислочская  детская школа искусств»,– победители (диплом лауреата с медалью)

Международный конкурс «Кубок  Европы»
Дарашкевич Валерия, учащаяся ГУО «Островецкая  детская школа искусств»  –  победитель  в номинации «Академическое пение» (диплом лауреата III степени)

Grand festival Prague stars 2016, Чехия;  
Grand festivalThe magic bridges of Prague and Vienna 2016г., Австрия   
XIVМеждународный конкурс «Naujene 2016»г., Латвия 
II Международный конкурс аккордеонистов, РП   
Литвин Анна ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко» - 1 и 2 места

IМеждународный конкурс «Мой сябра - баян», г.Гомель
XVI Международный конкурс «Concertina 2016», РП  
Жук Анастасия ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко» - II место

 

 

VII Международный конкурс им. Янины Гарсти, РП 
Антикона-Кабальеро Анастасия ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко» - III  место

II Международный конкурс юных музыкантов «Палескi агенчык» г.Брест 
Балабанова Дарья ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко» - III  место

I Международный конкурс «Trofeomusicale»,  Литва 
Баяк Александра ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко» - I  место 

VI Международный конкурс «Gradusad Parnassum»,  Литва 
Яцевич Дарья ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко» - II  место

VI Международный конкурс «Gradusad Parnassum», Литва 
Жук Семён ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко»  - III  место 

Международный конкурс искусств «Фантазия Моря-2016», Болгария 
Образцовый самодеятельный коллектив – духовой оркестр ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко» - I место

VII Международный
Конкурс современной музыки «SREBRNA SZYBKA»
г. Краков
Иванова Ксения  - лауреат III степени

VII Международный
Конкурс современной музыки «SREBRNA SZYBKA»
г. Краков
XVII Международный конкурс «Мои музыкальные исперации» 
Ансамбль Smyk.cud - лауреат II и III степени

XIV Международн. конкурс солистов-аккордеонистов «Науене -2016» Латвия, Сайковская Анна  - лауреат I степени

XI Международный конкурс «Ренессанс гитары» г. Гомель
Гинч Мария - лауреат III степени

XI Международный конкурс «Ренессанс гитары» г. Гомель
Лещенко Екатерина - лауреат III степени

XVII Международный конкурс «Мои музыкальные исперации» 
Александрович Ирина  - лауреат II степени

II Международный конкурс аккордеонистов, РП 
Жилинский Антон  - лауреат III степени

XI Международный конкурс живописи и графики «На своей земле»  
Бахтиарова Екатерина
 ГУО «Детская художественная школа искусств г. Гродно» - диплом лауреата с медалью

XIV Международный конкурс солистов-аккордеонистов «Науене - 2016»
Войтас Владислав-Никита,  ГУО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза» - 2 место

XIV Международный конкурс солистов-аккордеонистов «Науене - 2016»
Куцко Никита,  ГУО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза» - 2 место

XIV Международный конкурс солистов-аккордеонистов «Науене - 2016»
Андрушко Валерия,  ГУО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза» - 2 место

XI международный конкурс «Ренессанс гитары» РБ,
Хилимончик Елизавета,  ГУО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза» - 3 место

XI международный конкурс «Ренессанс гитары» РБ, 
Якусик Анна, ГУО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза» - 3 место

XI международный конкурс «Роза ветров» РБ,
Бобрик Павел, ГУО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза» - лауреат 1 степени

Х открытый республиканский фестиваль-конкурс юных скрипачей им. А.П. Володарского, РБ
Рожко Вера,  ГУО «ДМШИ №1 им.Ю.В.Семеняко» - гран-при

III Республиканский фестиваль-конкурс детского искусства «ЛьВёнок», РБ
«Виолинки»,  УО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза» - гран-при, дипломы 1-3 степени

 

X Республиканский открытый конкурс юных скрипачей имени П.А. Володарского, РБ
Хэ Анна,  ГУО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза» - 3 место

ІІІ Открытый белорусский фестиваль-конкурс национальной музыки «РЭХА», 
РБ камерный женский хор, УО "Лидский государственный музыкальный колледж" - Гран-при

ІІІ Открытый белорусский фестиваль-конкурс национальной музыки «РЭХА», ансамбль народной музыки «Вербица», УО "Лидский государственный музыкальный колледж"  - диплом І степени

ІV Республиканский открытый конкурс исполнителей на оркестровых инструментах им.Е.Глебова, РБ
Зимницкий Максим,  УО "Лидский государственный музыкальный колледж" - диплом лауреата ІІ степени

IV Республиканский открытый конкурс исполнителей на оркестровых инструментах им. Е.А.Глебова, РБ
Михаил Вашкевич УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» - лауреат ІІ   степени

IV Республиканский открытый конкурс исполнителей на оркестровых инструментах им. Е.А.Глебова, РБ
Маским Сябер, УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» - лауреат ІІI  степени

 

IV Республиканский открытый конкурс исполнителей на оркестровых инструментах им. Е.А.Глебова, РБ
Александра Колос, УО «Гродненский государственный музыкальный колледж» - лауреат ІІI  степени

 Интернет-премия "ТИБО-2016"
Сайт музея Максима Багдановича Гродненского государственного историко-археологического музея - диплом ІІ степени