Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

17 спасателей области получили государственные награды из рук министра по чрезвычайным ситуациям РБ

22.05.2019
Новости региона
Министр по чрезвычайным ситуациям РБ вручил им медали «За безупречную службу».По признанию самих спасателей, в Гродненской области достойных и самоотверженных гораздо больше, чем смог уместить небольшой зал. 

В центре внимания были простые сотрудники: от диспетчера до начальника районного отдела, кто помощь людям сделал своей профессией.
Владимир Ващенко, министр по чрезвычайным ситуациям РБ:

- Конечно, мы награждаем наиболее отличившихся. Естественно, это малая толика тех, кто заслужил свои награды. Но спасатель работает не за награды, а для того, чтобы помочь людям. Им, наверное, проще, идти в пожар, в огонь, рисковать жизнью, чем выходить и с волнением получать награды. Они отличаются своей скромностью, и  работают  для того, чтобы помогать людям.

Как и полагается настоящим героям, они скромные и сдержанные, свою работу подвигом и геройством не считают. Среди них много таких, кого в ряды спасателей-пожарных привела детская мечта. Теперь они  уже сами -  образец для подражания для сослуживцев, пример для молодых ребят, настоящие герои в глазах детей.

Владислав Могильницкий, начальник Ивьевского районного отдела по ЧС:

- Это была, скорее всего, детская мечта. Профессия благородная, есть возможность помогать людям, поэтому с детства мечтал поступить. В 2007 году я начал свою службу  в органах подразделения по чрезвычайным ситуациям. Чувства разные. Нашу работу заметили? Значит, мы ее  делаем не зря.

1.jpg

И хотя спасатели-пожарные готовы в любой момент отозваться на просьбу о помощи, еще более важной своей миссией это ведомство считает предупредительную профилактическую работу. А прививать понимание основ безопасной жизнедеятельности нужно с детства. Центр безопасности, который открылся в Лиде, оказался очень востребованным, поскольку позволяет наглядно, доступно и эффективно говорить с детьми об основных принципах безопасного поведения. Такие центры должны появляться Это имеет свои плоды – есть немало примеров того, когда именно дети приходили на помощь взрослым в чрезвычайных ситуациях, действовали адекватно обстановке и проявляли недюжинный героизм. Поэтому,  подчеркивают в министерстве по чрезвычайным ситуациям, именно профилактика должна стать инструментом борьбы с пожарами и прочими экстренными ситуациями.
Гродно Плюс
К списку