Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

25 студентов купаловского вуза едут на главную стройку Беларуси

29.06.2018
Новости региона
При отборе студентов в строительный отряд, который будет трудиться в Островце, оценивались не только успехи в учебе, но и личностные качества. Ведь возводить объекты БелАЭС и город атомщиков – дело ответственно и, что тут добавить, почетное. В первую очередь желание быть причастными к главной стройке страны побудило ребят в летние каникулы надеть спецовки.
–Работа на такой большой и важной стройке – это огромный опыт для нас, будущих инженеров-строителей. Мне посчастливилось трудиться в Островце в прошлом году. Был дублером мастера и в основном имел дело с документами. Студентам ГрГУ доверяют даже такую ответственную работу, – рассказал четверокурсник инженерно-строительного факультета Алексей Заяц.
К слову, за 15-дненвную вахту Леше заплатили более 600 рублей. На это раз ребята едут почти на два месяца. Последний рабочий день – 24 августа. На отдых перед новым учебным годом остается всего неделя.
– Это меня ничуть не расстраивает. Друзья рассказывали, что для бойцов студотрядов в Островце всегда насыщенная культурная программа. В свободное от работы время проходит множество конкурсов и спортивных соревнований. Возможности для отдыха будет предостаточно. Но в первую очередь едем за опытом. Да и заработанные деньги пригодятся в течение учебного года, – говорит Дмитрий Шабан.
В прошлом году в составе студотряда парень делал ремонт в студенческих корпусах и общежитиях. К слову, такая стройбригада создана в купаловском вузе и в этом году. В ней преимущественно студенты младших курсов. На АЭС же едут ребята, которые окончили минимум третий курс. Перед отъездом их наставлял секретарь вузовской первички БРСМ Андрей Есин.
– По результатам прошлого года предприятию «Гроднопромстрой», под началом которого вы будете работать, вручили переходящее знамя как лучшему нанимателю. Не подведите строительную компанию, родной вуз, своих родителей. Трудитесь честно, – отметил, обращаясь к студентам секретарь вузовской первички БРСМ Андрей Есин.
В Островец ребята отправятся 3 июля и уже на следующий день приступят к работе.

Больше информации в газете Гродзенская праўда
К списку