Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Агроусадьба с видом на перспективу. На Гродненщине ожидается всплеск агротуризма

08.01.2018
Новости региона
Повысить туристическую привлекательность и стимулировать деловую активность населения, проживающего в сельской местности, призван Указ №365 «О развитии агроэкотуризма», который вступает в силу 12 января нынешнего года. 

Расширение возможностей 

Председатель обновленного общественно-консультативного совета по развитию агроэкотуризма при управлении спорта и туризма облисполкома Галина Морозик считает, что принятие данного нормативного документа положительно скажется на активности сферы агроэкотуризма в области. В нем учтены пожелания владельцев агроусадеб. Сложно содержать усадьбу, особенно в межсезонье, получая доход только от пребывания туристов. Ведь постоянно необходимо вкладывать средства в развитие, обустройство. Отдыхающие с каждым годом более требовательны к комфорту. Да и удивить современного туриста становится все более сложно. Поэтому очень важно, что перечень разрешенных видов услуг существенно расширился. В частности, в него дополнительно включены: ознакомление туристов с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями, проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий, презентаций, юбилеев, банкетов, оказание услуг бань, саун и душевых, катание на животных, предоставление инвентаря для спорта и отдыха, транспортное обслуживание. 

Уже сейчас есть горожане, готовые вложить деньги в обновление родительского дома, интересуются, как открыть усадьбу, что для этого нужно, отмечает Галина Морозик. 

IMG_0279а.jpg 

План действий 


Советом по развитию агроэкотуризма при управлении спорта и туризма облисполкома уже сформирован план действий на 2018 год. Большая работа предстоит на всех уровнях: нужно разъяснять нормы Указа № 365, привлекать людей в сельской местности к занятию агроэкотуризмом через сельские и поселковые Советы, проводить различные обучающие, консультационные и информационные мероприятия, широко освещать данную тему в средствах массовой информации. 

В усадьбах пройдут мастер-классы с участием ремесленников. Кстати, уточнены места и способы продажи продукции ремесленников. Кроме рынков и ярмарок, им можно продавать свои произведения в мастерских или посылать на адрес покупателей. Так что владельцы агроусадеб получили возможность продавать сувениры, созданные своими руками. 

Во второй половине января обновленный совет по развитию агроэкотуризма намерен провести первое заседание в новом составе с участием представителей районных структур. В начале февраля запланирована конференция владельцев агроусадеб. Среди рассматриваемых вопросов будут и новшества в законодательстве. 

Виртуальный конкурс агроусадеб пройдет в первом квартале нынешнего года перед началом сезона. Их владельцы представят мини-проекты по продвижению услуг, фотографии, отражающие жизнь усадьбы. Будут учитываться отклики посетителей. 

Осенью работу агроусадеб оценит компетентная комиссия. Лучшие будут отмечены призами. 

В планах – юридическая помощь хозяевам усадьб. Намечено также создать мобильную бригаду в составе специалистов по ландшафтному и интерьерному дизайну, готовых выехать на место и помочь хозяевам оформить усадьбу в лучшем виде. 

Особое внимание будет уделено работе с туристическими фирмами. Будет оказана помощь агроусадьбам и в организации рекламы в интернете с привлечением профессионального фотографа. 

Говорящие цифры 


♦  Более 300 субъектов агроэкотуризма, как сообщили в инспекции МНС по Гродненской области, зарегистрированы в области. 
♦  Около 60 тысяч человек, среди которых были как наши соотечественники, так и гости из ближнего и дальнего зарубежья, посетили агроусадьбы в прошлом году. 

Мнение 


Янина Козюк, хозяйка агроусадьбы «Фальварак «У Рыся» Свислочского района: 

 Мы очень рады, что вступил в силу Указ №365 «О развитии агроэкотуризма». Он открывает новые пути развития для агротуризма. Теперь не нужно регистрировать ИП, чтобы проводить свадьбы, презентации и другие мероприятия. В ближайшее время мы планируем открыть в усадьбе еще один гостевой домик. 
Работаем с 2009 года. Пользовались льготными кредитами, с которыми уже рассчитались. Планируем взять еще кредит и дальше развивать свое дело, которое нам  нравится. Дочь недавно также открыла недалеко от нас усадьбу «Зязюлька». 


https://grodnonews.by/upload/iblock/fee/feee7eeb8e9d8315c5b1e95628b8e102.jpg
К списку