Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Бригада Щучинского РЭС РУП «Гродноэнерго», представлявшая белорусскую энергосистему на международных соревнованиях, заняла 1 место

09.10.2019
Новости региона
Редакция газеты "Дзянніца"  последовательно следит за успехами команды в составе мастера Дмитрия Варлухина, электромонтёров Виктора Рушницкого, Сергея Ханько, Александра Мулярчика, Виктора Янковского и их куратора – начальника отдела распределительных сетей РУП «Гродноэнерго» Николая Наумика, которые неизменно возвращаются с яркой победой с самых престижных и сложных профессиональных соревнований. В июне -- неоспоримое лидерство на республиканском уровне, потом – на европейском, когда в августе щучинцы привезли из Латвии награды за второе место в международных состязаниях, и вот уже взят очередной рубеж. Опять первое место на ХІV международных соревнованиях персонала электроэнергетической отрасли государств-участниц СНГ.

1.jpg

Соревнования профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 10/0,4 кВ проходили в городе Кызылорда в Казахстане. На полигоне Кызылординской распределительной компании встретились специалисты энергосистем из Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Грузии, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Конечно, все – лучшие в своих государствах, стремящиеся к победе, готовые к упорной борьбе. Но именно щучинцы благодаря своей компетентности, высокому мастерству и сплочённости  доказали, что наша Беларусь – это страна профессионалов.

–  Да, именно такая патриотическая (в самом хорошем смысле этого слова!) мотивация сыграла главную роль, – улыбаются молодые люди, которые полмесяца находились в командировке в Казахстане, на днях вернулись с победой и уже с головой погрузились в рабочие будни. – Приятно, что рядом  всё время находился и поддерживал нас главный инженер Дмитрий Владимирович Бондарев. Было много новых этапов, требующих инновационных подходов. Но мы справились с честью.

2.jpg

Члены команды единодушны в том, что каждое из соревнований – от областного и республиканского до международных -- было очень сложным и ответственным, но состязание в Казахстане, оказалось, пожалуй, самым жёстким. Правда, белорусам удалось сдружиться буквально со всеми  участниками, и они искренне делились своими наработками и профессиональным опытом. Ведь именно в этом и заключается смысл таких встреч.

 Интерес вызывали наши средства защиты, некоторые виды оборудования. Всё это привычно для нас и используется в повседневной работе, но представители других стран фотографировали, задавали вопросы, – делятся электромонтёры. – Мы ещё раз убедились, что в нашем распоряжении передовые технологии, а использовать их мы научились сполна, иначе не было бы этой победы, как и других предшествующих.

3.jpg

Самыми сильными соперниками щучинские энергетики считают россиян и команду из Кыргызстана. С уважением отзываются и о судьях, которые с пониманием относились к тому, что у каждой страны свои правила и требования. Зачастую нашим специалистам доводилось отстаивать свою точку зрения, ссылаться на нормативные акты и законодательство.

И вот  объявляют лучших из лучших. Белорусская команда получила не только заслуженный победный Кубок и диплом І степени, но сертификат на покупку бригадного автомобиля, а каждому члену команды вручили почётную грамоту и памятный подарок – мобильный телефон.

4.jpg

 Мы очень рады за успехи наших молодых, энергичных ребят – настоящих профессионалов. В этой бригаде каждый на своём месте, каждый чувствует плечо товарища, с полуслова понимает другого, – гордится сплоченной командой начальник Щучинского РЭС Александр Павлович Осовик. – Конечно, победителей ждут премия и повышение разрядов. Уверен, что впереди у таких целеустремлённых людей будет ещё немало побед.

5.jpg

В рабочих спецовках, с огоньком в глазах, в это утро они отъезжали на новый объект. Бригада вместе со своим мастером Дмитрием Варлухиным спешила в агрогородок Рожанку, чтобы произвести демонтаж устаревшей электролинии. Взамен будет смонтирована и подключена новая.
 
dzyannica.by
К списку