Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Добро пожаловать. Как сделать 10 безвизовых дней комфортными для туристов

08.01.2018
Новости региона
Об этом сообщил начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик во время совещания по вопросу реализации указа Президента Республики Беларусь №462 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан».
На сегодня это одна из актуальнейших тем, которая волнует представителей сферы туристических услуг областного центра. Все интересующие вопросы они смогли задать руководству управления спорта и туризма облисполкома, представителям пограничной, таможенной и миграционной служб. В частности, спрашивали о порядке сертификации туристических фирм. Только сертифицированные операторы и агенты могут работать с безвизовыми туристами. В Гродно уже прибыл специалист Национального агентства по туризму, который занимается этим вопросом.
– Изменения коснулись срока пребывания безвизовых туристов, который увеличился с пяти до десяти дней. Кроме того, до границ всего Гродненского района расширилась безвизовая зона, в которую раньше входили лишь пять сельсоветов этого района, – озвучил основные изменения правил безвизового режима Олег Андрейчик.
IMG_6922.JPG
Также теперь безвизовые туристы могут прибывать к нам не только через автомобильные пункты пропуска, а также железнодорожный вокзал и аэропорт. Начальник Гродненского филиала РУП «Белаэронавигация» Анатолий Купрашевич отметил, что ведутся переговоры с польскими, литовскими, эстонскими и немецкими авиакомпаниями по поводу развития чартерного и регулярного сообщения. Гродненский аэропорт имеет все возможности для обслуживания международных рейсов. Также шла речь о развитии международного железнодорожного сообщения. Пока из Гродно за границу ходит только поезд «Гродно – Краков».
По новым правилам обязательным условием для безвизовых туристов является приобретение на выбор услуги по транспортировке или размещению. Этот пункт особо активно обсуждали представители туристической сферы. Присутствующие сошлись во мнении, что все новшества в правилах безвизового режима должны поспособствовать росту числа иностранных гостей и развитию туристической сферы Гродно и Гродненского района.
79035f073594a0f9b2caefe916a42c4a.jpg
Также участников встречи интересовали вопросы о продлении срока пребывания туриста в ходе тура, посещении иностранцами пограничной зоны, возможности пересечения границы по электронной очереди. Представитель Гродненской пограничной группы сообщил, что электронная очередь может заработать в пунктах пропуска Привалка и Брузги в конце следующего года, что станет хорошей новостью не только для иностранных туристов, но и для всех жителей приграничья. 
0dc38ee87cd0d6ff7394728f12216864.JPGbm1.pngb5c16bc3fe137b0fdbd724615db2a8e3.jpg
К списку