Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Экономическая стабильность, перспективы туризма и внимание к малой родине. Председатель облисполкома Владимир Кравцов провел пресс-конференцию для журналистов региона

29.12.2018
Новости региона
Традиционная пресс-конференция охватила максимальный спектр вопросов из самых разных сфер – от экспорта до спорта и внимания к малой родине

Есть основа для движения вперед
Экономическая стабильность, перспективы туризма и внимание к малой родине. Об этом и не только шла речь во время пресс-конференции председателя областного исполнительного комитета Владимира Кравцова для представителей СМИ области. 
Закономерно в конце года прозвучал вопрос о выполнении запланированных параметров экономического развития.
– Окончательные итоги нашей работы в 2018 году мы еще будем подводить в начале будущего года. Но о предварительных можно говорить уже сейчас. И они, в принципе, хорошие, – отметил Владимир Кравцов. – С удовольствием констатирую тот факт, что в текущем году будут выполнены основные прогнозные параметры. Такой значимый показатель, как валовой региональный продукт, вырос на 104 %. Вклад в положительную динамику внесли промышленность, строительство, торговля, транспорт. 
0W1A2853.JPG
Вместе с тем активизировалась и внешнеэкономическая деятельность. Сегодня половина произведенной в области продукции идет на экспорт. В нынешнем году продали примерно на 19 % больше по сравнению с 2017-м. И это самый высокий результат по динамике роста экспорта среди регионов Беларуси. Идет работа по диверсификации. Эта задача поставлена правительством страны. 
– Наша цель – 30 % экспортировать в страны СНГ, еще 30, – страны Евросоюза и остальные – в другие страны, в том числе Азии и Америки. Пока что пропорции такие: 50 % идет в страны СНГ, 24 – ЕС. Однако мы с каждым годом все ближе к намеченным цифрам, – отметил губернатор. – Диверсификация требует новых подходов и новых специалистов. Это целое искусство – выйти на новый рынок. 
И хотя ключевым торговым партнером региона по-прежнему является Россия, в пятерке также Польша, Украина, Литва и Китай. К слову, в КНР, помимо провинции Ганьсу, недавно появились договоренности с еще двумя регионами Китая о подписании обширного межрегионального соглашения. Активно идет работа по освоению рынков Евросоюза, куда поставляется все больше наших товаров. В целом Гродненщина поставляет свою продукцию сегодня в 115 стран мира. 
0W1A2899.JPG0W1A2922.JPG
Еще одна значимая для экономики составляющая – рабочие места. За девять месяцев нынешнего года их в области было создано 4 300, планируется, что к концу года цифра вырастет до 5 тысяч. Остается актуальной проблема оттока кадров, в том числе в строительной отрасли. Владимир Кравцов обратил внимание, что ситуация на контроле, на уровне правительства будут приняты определенные меры, в том числе по повышению заработной платы. 
Логистика для инвестораСвое влияние на социально-экономическое развитие области оказывает и активная инвестиционная деятельность. 
Самым значимым не только для области, но и всей страны, остается строительство АЭС. В первом квартале 2019 года планируется завоз ядерного топлива, а в конце года – запуск первого энергоблока атомной электростанции. Готовность второго энергоблока – более 60 %. 
– Еще один важный объект – реконструкция трасы М6. С вводом в эксплуатацию этого транспортного коридора появится больше возможностей развивать логистическое направление, – уверен председатель облисполкома. – В первом полугодии 2019-го планируется завершить работы. 
0W1A2863.JPG
Крупный логистический объект в январе начнет действовать в пункте пропуска «Каменный Лог» на литовском направлении. Еще один сооружается на белорусско-польской границе в Берестовице. Работать в сфере логистики также намерены и некоторые новые резиденты свободной экономической зоны. Получит развитие и железнодорожный пункт пропуска в Свислочском районе.
Из инвестпроектов 2018 года стоит отметить строительство маслоэкстракционного завода в Сморгони, комплекса по выращиванию шампиньонов в Щучинском районе, птицефабрики яичного направления в Гродненском. В январе в Скиделе планируется запуск белорусско-индийского предприятия по выпуску лекарственных средств. В стадии активной реализации проекты по строительству завода "Кроноспан" в Сморгони и торгово-развлекательного комплекса TRINITI в Гродно. 
Завершено большое строительство новых мощностей на ОАО «ГродноАзот».
Надежды на будущий урожайВ нынешнем году погода особенно заставила понервничать аграриев. Журналисты закономерно интересуются ситуацией в сельском хозяйстве. В период зимовки главная задача – сохранить поголовье и объемы производства животноводческой продукции. Это, по сути, живая экономика региона. Для этого еще летом и осенью были приняты все необходимые меры. Как результат – область плюсует по молоку. Такой положительной динамикой в стране могут похвастать лишь Гродненщина и Брестчина. Год настроены завершить с показателем производства молока 1,2 миллиона тонн. 
0W1A2889.JPG
Особая гордость: два хозяйства перешагнули уровень производства молока с одной коровы в 10 тонн. Это СПК «Свислочь» и СПК имени Деньщикова Гродненского района. 
Говоря о переработке молока, Владимир Кравцов рассказал, что в будущем году в области появятся три крупных компании вместо шести существующих сегодня. Так, к ОАО «Молочный Мир» присоединятся производства в Щучине и Дятлово. Лидский молочно-консервный комбинат укрупнится за счет новогрудского предприятия и его цеха, расположенного в Кореличах. Третьим крупным переработчиком молока в регионе останется ОАО «Беллакт».
В мясной отрасли планируется реализовать крупный инвестпроект по увеличению мощностей на Ошмянском мясокомбинате. 
0W1A2928.JPG
Новоселье с комфортом В последние годы в области активно возводятся и модернизируются учреждения социальной сферы. 2018-й не стал исключением. Завершили строительство лечебного корпуса Волковысской ЦРБ, в Гродно в новое здание переехал кожвендиспансер, прошла модернизация в ивьевской больнице. Строится большая клиника в Островце, которая станет межрегиональным медицинским центром и будет оснащена новейшим оборудованием. В 2019 начнется строительство онкоцентра в Гродно. Также на контроле вопрос модернизации существующих лечебных учреждений во всех районах области. 
Не раз в минувшем году красные ленточки перерезали на объектах системы образования. Детские сады построены в Гродно, Новогрудке, Щучине и Островце. Строят садик в Лиде, начнется строительство новых детских дошкольных учреждений в Гродно, Островце и Скиделе. 
К новому учебному году распахнут двери школы в Островце и в гродненском микрорайоне Ольшанка.
Новые спортивные центры появятся в Новогрудке и Островце. Также будут восстановлены бассейны в Мостах и Сморгони, которые долгое время пустовали. 
– Говоря об объектах жилищно-коммунального хозяйства, важно сказать про строительство станций обезжелезивания воды. В этом году их ввели в эксплуатацию 17, строительство еще 40 запланировано на 2019-й, – отметил Владимир Кравцов. – Серьезно мы взялись за модернизацию лифтов. В этом и следующем году полностью решим вопрос. Также до 2020 года планируем отремонтировать 1000 километров дорог в сельской местности. 
0W1A2883.JPG
О малой родине не забываяВ плане мероприятий, посвященных Году малой родины, под знаком которого пройдут и 2019, и 2020-й, – сотни самых разных праздников, акций, открытий… Но самое главное, чтобы сами люди не оставались в стороне. 
– Надо активно работать с энтузиастами, краеведами, которые знают и могут рассказать историю родных мест, готовы участвовать в самых разных мероприятиях и начинаниях. Важно привлечь всех, от маленьких детей до взрослых, которые живут здесь или, даже уехав за границу, там прославляют родной край, – отметил губернатор.
Не стоит забывать и о значимых датах и событиях для региона. 2019-й – юбилейный для области, которая в конце сентября отпразднует 75-летие. 75-ю годовщину освобождения Беларуси отметят вместе со всей страной гродненцы. Еще одно знаковое событие наступающего года – проведение Дня белорусской письменности в Слониме. 
0W1A2923.JPG
С темой малой родины тесно связаны вопросы сохранения историко-культурного наследия. Работа по восстановлению памятников старины в регионе ведется постоянно. Кревский, Любчанский, Гольшанский, Лидский, Старый замок в Гродно – сегодня работы идут на каждом из них, продолжатся они и в будущем году. 
Безвиз расширяет границы– Сначала опробовали безвизовый режим в Гродно, потом расширили границы для посещения, увеличили количество дней. И мы видим, что эта сфера развивается, поэтому нужно идти дальше. В Министерство спорта и туризма обратились с предложением включить в безвизовую зону Лидский, Новогрудский, Кореличский и Щучинский районы, где находятся знаковые и интересные для иностранных гостей объекты, – рассказал о планах Владимир Кравцов. 
0W1A2969.JPG
К слову, перспективы этой сферы увидел и частный бизнес, активно включившись в создание инфраструктуры для гостей. За время действия безвизового режима в Гродно и районе открылись новые гостиницы, кафе, объекты развлечения, расширилась и сфера услуг. 
Спортивный пьедесталВся область ждет, что на него поднимутся гродненские спортсмены во время II Европейских игр, которые в будущем году примет Беларусь.
0W1A2966.JPG
В составе национальной сборной будут и гродненцы. 
 – Достойные кандидаты есть в разных видах спорта, в том числе в борьбе, легкой атлетике, стрельбе, настольном теннисе, велоспорте и так далее. Всего в список кандидатов на участие вошли около сорока наших спортсменов, – сказал Владимир Кравцов.
Делать прогнозы пока рано. Но все же невольно вспоминается, что в Баку в 2015 году на первых Европейских играх на счету гродненских спортсменов было семь медалей. Сейчас Гродненщина ожидает еще лучшего результата.
Ведь дома, как говорится, и стены помогают.
0W1A2834.JPG0W1A2823.JPG
К списку