Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Газеты, журналы и фото столетней давности, которые рассказывают о Первой Мировой войне, можно увидеть в Гродно

30.10.2018
Новости региона
В отделе искусств Гродненской областной научной библиотеки имени Карского открылась выставка «Великая и забытая: к столетию окончания Первой мировой войны».

О далеких событиях военной поры рассказывают около 900 экспонатов. Это раритетные фотографии и открытки военного времени, периодические издания и книги, архивные документы, награды и памятные медали, монеты и вещи солдатского быта. В экспозиции книги из фондов библиотеки, а также уникальные раритеты, собранные гродненским краеведом и коллекционером Александром Севенко.
– Мои прадеды и прапрадеды воевали на фронтах Первой мировой войны в составе Русской армии. В семье сохранились их фотографии, из поколения в поколение передавались и воспоминания, – говорит Александр Севенко. 
IMG_6388.JPGIMG_6382.JPG
Один из прадедов собеседника – уроженец Гродненского уезда Степан Трофимович Севенко, например, защищал Отечество в строю 249-го Дунайского пехотного полка 63-й пехотной дивизии. А его троюродный брат – житель города Гродно Николай Михайлович Севенко – стал летчиком Русского авиационного корпуса в Великобритании. Он попал на острова Туманного Альбиона на знаменитом крейсере «Варяг», который следовал в порт Ливерпуль на ремонт из Романова на Мурмане (ныне – Мурманск). 
Попутно крейсер доставлял сотню русских военнослужащих для обучения в английских летных школах. И рассказывают об этих событиях на выставке фотография гродненского авиатора и репродукция сертификата об окончании летной школы в английском городе Тетфорде. Здесь же и копии наград Николая Севенко, которые потомкам летчика были переданы английским музеем Королевских Военно-Воздушных Сил.
IMG_6346.JPG
На выставке можно увидеть фотографии солдат и офицеров пехотных полков, артиллерийской бригады Гродненского гарнизона, документы с автографами коменданта крепости Гродно генерала от инфантерии Михаила Кайгородова, полковые жетоны и воинские награды.
IMG_6349.JPGIMG_6355.JPG
Среди представленных книг современные издания о Первой мировой войне  и раритетные немецкие, австрийские и русские книги начала ХХ века. Например, есть книга, изданная в 1917 году, еще при жизни знаменитого немецкого летчика Первой мировой войны барона фон Рихтгофена (1892 – 1918), получившего прозвище «Красный барон». Можно увидеть здесь и  экземпляр оккупационной немецкой газеты, издававшейся в Барановичах в военное время. А на почетном месте – фронтовые сводки за июль-август 1915 года с сообщениями о кровопролитных оборонительных боях за города Западной Беларуси: Гродно, Волковыск, Брест и другие.
IMG_6424.JPGIMG_6436.JPGIMG_6443.JPG
Многочисленные фотографии повествуют об окопном быте, сражениях и коротких минутах затишья на фронте. На фото: летчики и кавалеристы, пехотинцы и артиллеристы возле своих орудий, военные врачи и сестры милосердия. 
Есть снимки людей, имена которых известны, и еще больше неизвестных фотогероев, почти все из которых – жители Гродненщины. 
К списку