Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Город Мосты отметил 532 День рождения

27.08.2018
Новости региона
Районный центр Мосты празднует 532-ой День рождения. Это по-настоящему добрый и теплый праздник, согретый любовью, сближающий всех, кто любит родную землю.
q2.jpg
Вместе с председателем Мостовского районного исполнительного комитета Юрием Валеватым, председателем Мостовского районного Совета депутатов Валерием Табала, начальником главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александром Версоцким, представителями местной вертикали власти почетные гости также приняли участие в праздничном шествии по центральной улице Мостов.
власьб.jpg
Это праздник для всех поколений горожан, которые вложили частичку собственной души и усердного труда в становление и развитие Мостов, сохранили и приумножили лучшие традиции предыдущих поколений мостовчан, смело строят новые перспективные планы и успешно воплощают в жизнь креативные идеи.
q3.jpg
Это праздник тех, чьим трудом создавался наш замечательный город, и тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины.
q4.jpg
Это праздник трудолюбивых, стремящихся идти в ногу со временем и любящих свой город людей, тех, кто вносит свой вклад в экономическое развитие, создает благоприятный социальный климат и формирует культурное пространство.
Q5.jpg
Сегодня Мосты удивительным образом сочетают в себе историческое наследие и современность. Это и есть та изюминка, которая так привлекает сюда людей из разных уголков нашей Беларуси и из-за её пределов. Вот и сегодня в праздничных мероприятиях принимают участие делегации из Латвии, Польши и Литвы.
q6.jpg
С отличным настроением, что отражалось на лицах искренними улыбками, в красочно украшенной колонне прошли победители нынешней жатвы, представители общественных организаций, коллективы ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна», МРУСП «Мостовчанка», КСУП «Имени Адама Мицкевича» и «Озеранский», филиала «Дубно», ОАО «Мостовдрев», Мостовского РГС, РУП ЖКХ, городских учреждений образования, Мостовского филиала облпотребобщества и многих других учреждений и предприятий города и района.
q7.jpg
Приятно, что рядом со взрослыми гордо шагали и совсем юные мостовчане, чувствуя личную сопричастность с судьбой родного уголка, своей малой родины.
q8.jpg
В шествии приняли участие юные спортсмены, чирлидеры из Лунненской школы и творческие коллективы района.
q9.jpg
Ритм движению колонны задавал духовой оркестр пограничной службы Республики Беларусь.
q10.jpg
Праздничные мероприятия в честь Дня рождения города Мосты и районных «Дажынак-2018» продолжатся на площадке у стадиона «Неман». Здесь горожан и гостей города ждёт много приятных сюрпризов, которые подготовили организаторы, а занятие и отдых по душе найдёт каждый из участников праздника.
q11.jpgq23.jpgq21.jpgqq22.jpg1535205213.jpg
Продолжился праздник концертом. На торжественном открытии празднования присутствовали и почетные гости из Латвии, Литвы и Польши, с которыми у нас давние дружеские отношения - заместитель председателя Думы Добельского муниципалитета Гунтис Сафранович, мэр самоуправления города Казлу Руда Витаутас Канявичюс, директор департамента образования города Остроленка Мирослав Росак.
Открыл праздник председатель райисполкома Юрий Валеватый.
– Дорогие мостовчане, примите самые искренние поздравления с днём рождения родного города. Это праздник трудолюбивых, стремящихся идти в ногу со временем и любящих свой город людей. Они ежедневно добросовестно работают в организациях и на предприятиях, в малом и среднем бизнесе, чтобы по мере своих сил и возможностей помогать своему городу в решении вопросов, связанных с его жизнедеятельностью, улучшением социальной сферы, улучшением качества жизни горожан. Это праздник людей талантливых и целеустремленных, которые своими творческими успехами, спортивными достижениями приносят городу славу. А еще это праздник щедрых людей, которые своей благотворительной деятельностью и меценатством помогают городу развиваться, становиться краше. Отрадно, что город не останавливается на достигнутом – он всегда красив, современен и привлекателен.  Город известен за пределами Республики Беларусь. Мы поддерживаем дружеские отношения, развиваем международные связи. И сегодня на нашем празднике мы рады приветствовать наших гостей из Литвы, Латвии, Польши. Мира, добра, любви. С праздником, любимый город и его жители, - тепло поздравил всех Юрий Николаевич.
IMG_0008.JPG
После чего уже председатель райисполкома принимал поздравления от гостей. Первым на сцену поднялся начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий, который и от себя лично, и от имени Гродненского областного исполнительного комитета и Гродненского областного Совета депутатов поздравил всех присутствующих с таким замечательным праздником. Он отметил, что в истории нашего древнего города есть много славных страниц, среди которых особое место занимают имена людей, прославляющих Мостовщину. По поручению губернатора Гродненской области Владимира Кравцова он вручил председателю райисполкома приветственный адрес.
IMG_0077.JPGIMG_0107.JPG
Далее  Гунтис Сафранович, Витаутас Канявичюс, Остроленка Мирослав Росак поочередно приветствовали всех и делились впечатлениями от организации и проведения праздничных мероприятий. А Мирослав Росак в этот день привез и вручил Юрию Валеватому документы, которые являются основой реализации проекта в рамках трансграничного сотрудничества по созданию молодежного центра в нашем городе на базе районной библиотеки на 1 миллион евро.
IMG_0182.JPG
Далее на сцену были приглашены трудовые династии семьи Гордейчик ОАО «Мостовдрев», учительской семьи Бубен, медицинской семьи Волчкевич-Шах. Глава района также вручил благодарственные письма председателя Мостовского районного исполнительного комитета главному инженеру ООО Мостытепломонтаж  Е.Н.Савицкому, члену байкеровского клуба Д.И. Милошевскому.
IMG_0212.JPG
Чествовали на празднике и тех, кто всю свою жизнь посвятили труду, проработав на одном предприятии – Н.С. Баклагу из «Мостовское райсельхозэнерго», Р.М. Дегилевич из Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества, Н.И. Рубцевича из «Мостовская сельхозтехника», Т.В. Волчкевич из Мостовской районной библиотеки, Т.Ю. Сорока из «Селекционный центр животноводства». Самая большая многодетная семья города – семья Орзуевых, в которой воспитывается восемь детей,  также была приглашена на сцену, где ей были вручены подарки.
IMG_0342.JPG
Еще одним ярким и запоминающимся моментом праздника стал свадебный обряд, проведённый народным ансамблем «Ярыца» для молодой семьи Дианы и Сергея Лозовик. Столько народных традиций и обрядов было совершено на сцене, каждый из которых символизировал этапы развития семьи. Основой обрядов стали три рушника, которые призваны обеспечить мир и покой, продолжение рода и одну общую дорогу по жизни.
Председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Е.В. Рогацевич вручила победителям конкурса «Роль профсоюза в моей жизни» дипломы и подарочные сертификаты. Ими стали С.А. Дужик, Н.А. Шевчик, А.Н. Волкович, Ю.В. Еремич, С.И. Слуцкая, К.С. Демидик и Д.А. Банарь.
IMG_0546.JPG
Праздничное настроение всем присутствующим подарило выступление чирлидеров ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза И.Шеремета», а также концерт ансамбля пограничной службы Республики Беларусь.
IMG_0609.JPG
Особое место на праздничных мероприятиях было отведено подворьям сельхозорганизаций, которые были ярко и оригинально представлены во время празднования «Дожинок - 2018».Получилась целая улица самобытных подворий.  
1535210870.jpgIMG_1593.JPGIMG_1616.JPGIMG_1636.JPGIMG_1684.JPGIMG_1481(1).JPG
Кавер-группа «Малибу» поздравила мостовчан 

25 августа на День города приехала из Минска группа «Малибу», чтобы своим выступлением поздравить жителей города и подарить им всеми полюбившиеся хиты в инструментальном исполнении. 

Образовалась группа в 2015 г. в Минске при помощи социальных сетей, где единомышленники нашли друг друга. Популярность вокалистке Лизе Гарбузовой, басисту Максу Горбачеву, барабанщику Антону Иванютенко и соло-гитаристу Саше Анурсенко принесло выступление на Дне металлурга в Жлобине. После этого приглашения на выступления посыпались на молодую группу. 

Все участники – молодые, возраст от 24 до 36, и, наверное, именно это помогает им узнать, какие именно песни стоит исполнять для той или иной публики. На концерте было много зрителей, и среди них было сложно найти того, что стоял бы – танцевали все. 

Выступать «Малибу» начали в клубах Минска, таких как «ТNT», «Кайот», «Друзья», «Клевер». Объездили всю Беларусь и вот теперь приехали поздравить целый город и исполнить любимые хиты вживую. «Мой рок-н-ролл», «Маршрутка», «Despacito» и многое другое звучало 25 августа в центре Мостов. А ведь музыка сближает, не правда ли?
1535297156.jpg
Жаркое фаер шоу прошло на Дне города 

На праздновании Дня города погода шокировала гостей: то солнце и жара, то дождь и сильный ветер. Но чтобы с наступлением темноты можно было согреться, администрация города пригласила выступить знаменитую группу белорусского огненного цирка KRESIVA. 

Восхищенные и испуганные взгляды можно было заметить среди зрителей во время выступления минской группы. 
Состав коллектива часто пополняется, сейчас он включает Вячеслава Гриздака, руководителя, его брата Дмитрия, Нику Петрову, Дмитрия Сушко, Мишу Левоцкого и Евгения Гагарина. Последний, к слову, выступал в цирке Дю Солей.
Невооруженным взглядом было заметно, как все участники получают наслаждение от своей работы и реакции публики, не испытывая совершенно ни страха, ни волнения.
Чем отличается эту группа от остальных? В их выступлениях присутствуют акробатические экстремальные выступления, как, например, на подожженных ходулях участник прыгает через скакалочку в огне, огненный куб, который крутят в руках и на лбу участники. Даже самый искушенный зритель не сможет спокойно смотреть на такие выступления. Среди мостовчан часто были слышны возгласы удивления и восхищения, а по окончании номера долго не смолкали аплодисменты. Фееричное выступление!
К списку