Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Гродненские тепловые сети подготовили город к отопительному сезону

01.11.2018
Новости региона
Гродненские тепловые сети гарантируют надежное снабжение горожан теплом и горячей водой. 

В нынешнем году, как и в пре-дыдущие, в областном центре осуществлялись масштабные работы по перекладке тепловых сетей. Они проводились в соответствии с намеченными планами и практически во всех районах города. Координатором выступал филиал «Гродненские тепловые сети» РУП «Гродноэнерго». 

 Все мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов выполнены в установленные сроки и в полном объеме, – рассказал «ГП» директор филиала «Гродненские тепловые сети» РУП «Гродноэнерго» Геннадий Купраш. – В ходе подготовки к нему были проведены гидравлические испытания всех зон ремонта тепловых сетей Гродно, в результате чего выявлено и устранено 41 повреждение трубопроводов, находящихся на балансе гродненских тепловых сетей. В нынешнем году отключение потребителей горячего водоснабжения не превышало 14 дней, а в большинстве случаев горячая вода в квартиры горожан подавалась ранее запланированных сроков. 

Для повышения надежности теплоснабжения потребителей областного центра Гродненскими тепловыми сетями проведен большой комплекс работ по перекладке тепловых сетей. Только по капитальному ремонту выполнена замена 39 участков теплосетей, отработавших нормативный ресурс, протяженностью 3, 854 километра. По реконструкции теплосетей заменено на предизолированные трубы 15,368 километров тепловых сетей. 

2018-07-24,перекладка Пушкина,ГТС (сварщик).JPG 

Также в октябре начались работы по строительству тепловой сети к новому микрорайону Грандичи. Суммарный объем построенных тепловых сетей по этому объекту составит чуть более 2,5 километра. Гродненские тепловые сети стараются не снижать темпов реконструкции тепловых сетей с применением предизолированных труб. На 2019 год запланирована замена более 15 километров тепловых сетей, отработавших свой ресурс. Наиболее значимые объекты – это реконструкция тепловых сетей по улицам Антонова, Свердлова, Дзержинского, Лелевеля. 

Значительный объем работ по подготовке к осенне-зимнему периоду выполнен и на Северной мини-ТЭЦ. 

Реконструкция теплосети по ул.Ленина.jpg 

Проведение всего комплекса работ по ремонту тепловых сетей и технологического оборудования энергоисточников Гродненских тепловых сетей позволило обеспечить надежное теплоснабжение потребителей города. Уже 1 октября нынешнего года началось теплоснабжение объектов социальной сферы. Не стали медлить энергетики и с подключением жилого сектора – с 3 октября произведена подача тепла и в квартиры горожан. 

– За всеми сухими цифрами выполнения ремонтов и перекладок стоит добросовестный труд всего коллектива Гродненских тепловых сетей, – подчеркнул Геннадий Купраш. – Мы всегда стараемся свести к минимуму временные неудобства при выполнении испытаний и ремонтов тепловых сетей. И очень приятно, что нашу профессиональную работу отмечают не только коллеги-энергетики, но и жители нашего города. Запомнилось письмо молодой мамы, воспитывающей двоих детей-инвалидов, в котором она тепло благодарила наш коллектив за раннее включение горячего водоснабжения после проведения испытаний тепловых сетей. Для нас благодарность от жителей Гродно – это самый большой стимул, чтобы работать на высоком уровне.
К списку