Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Гродненцы примут активное участие в ежегодной международной акции «Час земли»

23.03.2018
Новости региона
В нынешнем году она проводится 24 марта с 20.30 до 21.30 по местному времени. Именно в это время необходимо по возможности  на час отключить ненужные электроприборы и освещение, свести бытовое энергопотребление к минимуму. 

Гродненский горисполком рекомендовал предприятиям и организациям по возможности отключить подсветку зданий, рекламное освещение объектов, выключить свет и другие не жизненно важные приборы на  один час. 

Как сообщил директор предприятия «Горсвет» Олег Добровольский,  в это время будет полностью отключена подсветка около 40  зданий в центре Гродно, а также фасада областного драмтеатра, универсама «Ратушный» и книжного магазина «Раніца”. Погаснет большой экран на Советской площади. Таким образом всего за час будет сэкономлено 190 киловатт-часов электроэнергии. 

Отключат подсветку фасадов и крупные торговые центры,  предприятия общественного питания. В некотрых ресторанах центра города ужинать будут в это время при свечах.  “Гродносоюзпечать” отключит от света ряд киосков и подсветку магазина “Багач”. Мероприятия в поддержку этой акции проведут в торговом центре “Олд Сити”. Здесь на время отключат посветку фасадов центра, а в самом здании проведут увлекательные и познавательные мероприятия. 

2b_1.jpg 

Как сообщил заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Сак, поддердать эту акцию могут и все жители области. Начальники районных инспекций уже выступили по местному телевидению в Лиде, Новогрудке, Слониме с призывом включиться в мероприятия. 

Смысл этой акции – привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.
К списку