Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Из Кувейта, Сингапура и Новой Зеландии. Свыше 2,5 тысяч безвизовых туристов посетили Гродненщину на прошлой неделе

16.10.2018
Новости региона
Всего же с начала года в Гродно и Гродненском районе побывали свыше  68 тысяч иностранных безвизовых туристов. Всех их приняли гостиницы, санатории, агроусадьбы, дома охотников и частные апартаменты в Гродно. 
Структура интуристов на протяжении года остается неизменной. По-прежнему наибольший интерес к поездкам в наш регион проявляют граждане Литвы – их среди путешественников свыше 60 %. На втором месте поляки, далее по числу визитов в безвизовом режиме латыши и немцы, но были гости и из таких экзотических стран, как Кувейт, Сент-Люсия, Гватемала, Тайланд, Сингапур, Индонезия, Тайвань, Новая Зеландия. 

В гродненских турфирмах подчеркивают, что  на туристическую активность влияет и установившаяся в регионе комфортная погода. Стоят теплые дни, иностранцы  активно пользуются этим щедрым подарком осени – каждый день на улицах города можно услышать иностранную речь, привычными стали и туристические автобусы, которые регулярно можно видеть на стоянках в центре города и на паркингах у гипермаркетов.
53aebaf7d13c878d4720f152e29b4c72.JPG5aeb08ff9e5c0f6900e422edce719503.jpg
– На прошлой неделе в регионе был установлен очередной рекорд – в Гродно и Гродненском районе побывали 2600 иностранных безвизвых туристов. Туристов в регионе привлекают белорусское гостеприимство, культурные и исторические достопримечательности: замки, музеи, культовые сооружения. Многие приезжают к нам, чтобы посетить премьеры спектаклей, художественные выставки, ощутить дух города и его окрестностей,  прогуляться по городским  улочкам во время развлекательных мероприятий, ярмарок. Также иностранцы проявляют интерес к белорусским оздоровительным центрам и агроусадьбам. Большая часть туристов прибывает на Гродненщину на несколько дней, и посещают они принеманский край в составе организованных групп, – добавили в управлении спорта и туризма облисполкома.
К списку