Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Комиссар ЕС по вопросам охраны здоровья и безопасности продовольственных продуктов Витянис Андрюкайтис посетил Гродненскую область

28.08.2018
Новости региона
28 августа в рамках визита в Республику Беларусь европейская делегация во главе с европейским комиссаром Витянисом Андрюкайтисом посетила Новогрудский район. Делегацию встречала заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Светлана Королько, которая рассказала о социальном развитии района. 

 – Новогрудчина для меня близкий и хорошо знакомый край. Я приехал сюда как к себе домой, как к добрым знакомым, – подчеркнул в начале встречи Витянис Андрюкайтис. 

Гости посетили Новогрудскую центральную районную больницу, где познакомились с реализацией проекта «Развитие возобновляемых источников энергии в Новогрудском районе – дорожная карта для экологически чистой территории», финансируемого ЕС и Новогрудским райисполкомом. В рамках проекта на территории больницы установлены солнечные коллекторы, благодаря которым будет осуществляться горячее водоснабжение учреждения. Как отметил менеджер проекта Владимир Кузьмич, данная система позволит не только снизить выброс углекислого газа в атмосферу, но и сэкономить финансовые средства, снизить потребление газа. 

IMG_5011.jpgIMG_5068.jpgIMG_5115.jpg 

– Нам приятно осознавать, что общие проекты ЕС и Беларуси и конкретно Новогрудского района претворяются в жизнь, 
– отметил еврокомиссар. – Пилотные проекты – это не только возможность развивать новые проекты для нужд населения, но и дорога к взаимопониманию. Замечательно, что этот проект направлен на создание дружественной для людей среды. Он показывает, как много общего есть между нами и что мы можем сделать, чтобы сотрудничество развивалось. 

Витянис Андрюкайтис высоко оценил результаты пилотного проекта, отметив, что он послужит делу укрепления добрососедских связей на уровне самоуправления регионов. 

Также члены европейской делегации познакомились с историей города и посетили Новогрудский замок.
К списку