Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Компетентные кадры – основа успеха

22.10.2018
Новости региона
Валерий Климович, начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома: 

Решение кадровых вопросов – одно из основных направлений деятельности, а подбор и основательная подготовка управленческих кадров является главной и весьма непростой задачей исполнительной власти. Будущие руководители – это энергичные, ответственные, высокопрофессиональные, неравнодушные люди, имеющие активную жизненную позицию. 

Сегодня от современного руководителя ждут принципиальности, аналитических взглядов на свои профессиональные задачи, нужных стратегических подходов, а также честности и абсолютного недопущения противоправных действий. От слаженной работы всех сотрудников, эффективных действий руководителя зависит успех коллектива, а значит региона и всей страны в целом. 

Эти вопросы обсуждались 18 октября нынешнего года на совещании с руководством Администрации Президента Республики Беларусь. В ходе совещания Глава государства обратил внимание на необходимость постоянного улучшения и непрерывного совершенствования кадровой политики на всех уровнях. 
В Гродненской области существуют давние традиции подготовки и воспитания управленческих кадров. Немало молодых, с напористым характером специалистов рядом с возглавляющими организации опытными руководителями проходят хорошую школу управления. Ежегодно формируется действенный резерв руководящих кадров, который периодически  пересматривается и обновляется. Изучение кандидатов на руководящие должности – это достаточно сложный процесс. Только планомерная и целенаправленная методика проверки будущих руководителей на практике помогает избежать неверного отбора кандидатов. 

Кадровый состав постоянно омолаживается. Решаются ключевые задачи по подготовке перспективного кадрового резерва – специально сформированной группы студентов и специалистов в возрасте до 31 года, обладающих лидерскими и организаторскими качествами, способных к управленческой деятельности в государственных органах, организациях. Молодые и грамотные специалисты рядом с опытными работниками приобретают умение и мастерство. Для нас очень важно заметить компетентных, перспективных работников с соответствующими деловыми и личностными чертами, поддержать их, вызвать у них желание проявить себя на руководящих должностях. 

Организовано повышение квалификации. Для обмена полезным опытом по подбору и расстановке персонала проводим выездные практические занятия и семинары. Для углубления теоретической и практической подготовки кадров, профессиональных навыков и деловых качеств организуются стажировки. 
Вопросы формирования и развития кадрового потенциала активно обсуждались 16 октября этого года в Щучинском районе на семинаре начальников отделов организационно-кадровой работы горрайисполкомов области. Как выяснилось, все руководители щучинских предприятий и организаций – уроженцы либо выходцы из родного района. Это в первую очередь говорит о качественной подготовке руководящего состава, результативной работе с кадровым резервом. 

Управленческая деятельность руководителя многогранна и многофункциональна, а специфика его труда состоит в персональной ответственности за решение возложенных на коллектив задач, состояние и результаты его деятельности. Мы находимся в непрерывном поиске эффективных руководителей. К такой должности нужно иметь определенную предрасположенность и тщательно готовиться. Забвение этой простой истины дорого обходится организациям, сотрудникам и самим руководителям. Как отметил Глава государства, главное богатство Беларуси – это люди, и честное, справедливое отношение к ним должно быть определяющим в работе. 
Валерий Климович
К списку