Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

На Гродненщине в нынешнем году предстоит заменить 240 лифтов. 180 из них – в областном центре

21.08.2018
Новости региона
Замена лифтов, которые эксплуатируются свыше нормативного срока, а это более 25 лет, предусмотрена Государственной программой «Комфортное жилье». 

ecd57ecb7bdf703a255ec05766ea2111.jpg
– Кроме задач текущего года нам предстоит компенсировать отставание предыдущих лет и таким образом к концу нынешнего заменить 240 лифтов, из которых 180 – в Гродно, – рассказывает генеральный директор государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области» Олег Шафранский–  К 2020 году останется заменить 302 лифта. 

Для сравнения: в 2017 году в области было заменено 45 лифтов.
Областная программа замены устаревших лифтов была разработана в начале этого года, активные работы начались в июле. Нужно освоить 10,5 миллиона рублей. Стоимость замены одного лифта – 44 тысячи рублей. Деньги поступили в райисполкомы. Кроме Гродно дома с лифтами есть в Лиде, Волковыске, Сморгони, Слониме и в Мостах. 

Как подчеркивает Олег Шафранский, заказы на поставку лифтов и проектирование их установки ведутся параллельно. Сформированы и согласованы графики поставки оборудования с ОАО «Могилевлифтмаш».  Для могилевского предприятия такая крупная  партия лифтов сопряжена с определенными трудностями. Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой побывал в Могилеве и получил гарантии выполнения заказа.
–  Согласно утвержденному графику в месяц нам нужно монтировать от 37 до 42 лифтов, –акцентирует внимание Олег Шафранский. –  Возможности ОАО «Гроднолифт» – не более десятка лифтов в месяц. Акционерное общество сегодня наращивает бригады, ищет специалистов и проводит их ускоренную стажировку. В результате будут созданы примерно полтора десятка бригад. Поэтому привлекаем на субподряд и другие специализированные организации через тендеры, проводимые УЖРЭПами. Мы за то, чтобы на этом рынке было как можно больше участников.
Лицензию на установку лифтов имеет ОАО «Гродножилстрой». Рассчитывают, что предприятие подставит плечо, поскольку только могилевские лифты устанавливаются в каждой новой возводимой ими высотке, и его специалисты имеют солидную практику. В Сморгони сегодня 25 лифтов монтирует столичное ОАО «Беллифт», которое может предложить свою помощь. Есть частная  минская компания «Вертикальный транспорт», которая монтирует лифты нового поколения в элитных домах, крупных торговых центрах и в офисах. Но фирма имеет лицензию на проведение работ в жилом секторе. Она также придет на помощь в наш регион.
лифт1.JPG
Замена лифта в многоэтажке – это не только смена самой подъемной кабины на новую. Для обеспечения безопасности  людей при замене лифтов должно быть установлено новое подъемное шахтное оборудование. Тогда срок их эксплуатации увеличится до 30 лет.
Современный лифт, кроме прочих технических преимуществ, будет оборудован системой видеонаблюдения. В таком случае пассажиры лифтов будут просматриваться  через камеры слежения, за недостойное поведение их можно будет легко вычислить.   
К списку