Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

На Слонимщине презентовали работу с обращениями граждан

02.11.2018
Новости региона
В Слонимском районе прошел семинар для руководителей структурных подразделений районных исполнительных комитетов Гродненской области, которые ведут работу с обращениями граждан и юридических лиц. Участников мероприятия, которые в данный момент являются слушателями курсов повышения квалификации «Совершенствование работы с населением» при Гродненском облисполкоме, интересовал опыт организации работы с обращениями граждан на Слонимщине.

Первым в программе значилось посещение Озерницкого сельского Совета, особенность которого в удаленности от райцентра, здесь закономерно сложилось очень тесное взаимодействие между местной исполнительной властью и жителями. Гостей встречали председатель Слонимского райсовета депутатов Олег Мечиславович Таргонский и председатель Озерницкого сельисполкома Анна Иосифовна Петько.

После заочного ознакомления с предприятиями, которые действуют на территории сельсовета, инфраструктурой, достопримечательностями, известными людьми, малой родиной которых является Озерница, перешли к обсуждению главной темы. Формы работы с населением в Озерницком сельисполкоме достаточно разнообразны, это и сельские сходы, и приемы граждан, и «прямые телефонные линии», и отчеты перед избирателями. Но, как правило, сельчане не ждут организованных приемов, а обращаются к председателю сельисполкома, как только возникает проблема.

Каждому обращению уделяется должное внимание, предпринимается все возможное для положительного решения вопроса. Сельисполком в поисках разрешения проблем граждан тесно взаимодействует со Слонимским исполнительным комитетом, районным Советом депутатов, руководством предприятий и учреждений, которые расположены на территории сельсовета. Чаще обращения касаются социальной сферы и ЖКХ. Начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Гродненского облисполкома Екатерина Александровна Федосенко отметила положительные моменты в работе Озерницкого сельисполкома, внесла некоторые предложения по ее совершенствованию, а также заострила внимание на главном: работа с населением – приоритетное направление в деятельности государственного служащего. Слонимщина славится своей богатой самобытной историей, православными святынями, которые чтут верующие нашей страны и за ее пределами. Для участников семинара была проведена экскурсия по святым местам Великой Кракотки с посещением храма в честь Рождества Богородицы. Гости мероприятия посетили братскую могилу в Озернице, возложили венок и почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.

 Мероприятие продолжилось в Жировичском сельисполкоме. Жировичи – православная столица Беларуси, и это вносит свои коррективы в работу местных исполнительных властей. Скоро этот агрогородок ждут глобальные изменения, связанные с празднованием юбилейных дат в 2020 году, в том числе и 550-летия обретения иконы Жировичской Божией Матери. Обо всем этом рассказал председатель сельисполкома Дмитрий Викторович Нагула.

Заинтересовал участников и инновационный проект «Внедрение модели нравственного развития обучающихся в современном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа с учетом регионального социокультурного кластера», который реализует Жировичская школа, его представила директор учебного заведения Светлана Геннадьевна Апанович.

Завершилось пребывание гостей на Слонимщине экскурсией по Жировичскому Свято-Успенскому монастырю. Семинар продолжился в Зельвенском районе.
К списку