Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

О переписи населения и работе онлайн. Интервью с начальником Главного статистического управления Гродненской области Светланой Щирой

23.08.2019
Новости региона

23 августа работники государственной статистики отмечают свой профессиональный праздник.

О предстоящей переписи населения и работе в режиме онлайн, о настоящих профессионалах своего дела накануне праздника рассказала начальник Главного статистического управления Гродненской области Светлана Щирая.

– Прошлое, настоящее и будущее статистики неразрывно связано с историей и жизнью Гродненской области, которая в этом году отмечает свое 75-летие. Не случайно статистику называют историей страны в цифрах. В органах государственной статистики области трудятся 190 человек. Каждый работник осознает, что его деятельность связана с огромной ответственностью, поскольку от качества статистических данных во многом зависит эффективность принимаемых управленческих решений, направленных на укрепление экономики и повышение жизненного уровня людей. А значит, затрагивает интересы каждого человека. 

Revenue-Cycle-Billing-Reporting.jpg


– Официальную статистику всегда отличают своевременность, объективность и качество. Есть какие-то новшества в работе?

– Отличительной чертой современной статистики является широкое применение современных информационно-коммуникационных технологий. 

Они не только увеличивают спрос на статистику, но и дают новые возможности для взаимодействия с респондентами и пользователями. На сегодняшний день созданы условия для сбора статистических данных в виде электронного документа по 96 процентам форм централизованных государственных статистических наблюдений. Респонденты имеют возможность представлять статистическую отчетность как в режиме оффлайн, так и в режиме онлайн, не требующем установки специального программного обеспечения. 

При производстве официальной статистической информации все чаще используются электронные ресурсы и базы административных данных государственных органов и организаций. Это  позволяет снизить нагрузку на респондентов по предоставлению отчетности.

analitika.jpg

Популярныеновости
Беларусбанк ввел изменения при снятии наличных в банкоматах
Беларусбанк ввелизменения при снятии наличных в банкоматах
Почему вакансии с зарплатой более 1000 рублей в месяц остаются невостребованными?
Почему вакансии с зарплатой более 1000 рублей в месяц остаются невостребованными?
Комитет госконтроля ведет проверку учета рабочего времени на предприятиях области (+видео)
Комитет госконтроляведет проверку учета рабочего времени на предприятиях области (+видео)
– Какова роль современных информационных технологий в работе с пользователями?

– Они помогают более оперативно и эффективно взаимодействовать с пользователями. В прошлом году на официальном сайте Главного статистического управления области в сети Интернет были размещены 150 пресс-релизов, 22 статистических обзора, 384 оперативных материала, характеризующих текущее социально-экономическое положение области, обновлено 154 блока информации по годовым данным. На сайте также можно ознакомиться с электронными версиями статистических сборников и отдельных бюллетеней, выпускаемых областным управлением. В настоящее время готовится запуск белорусскоязычной версии сайта областного управления. 

– Нынешний год особенно ответственный для органов государственной статистики, что связано с проведением переписи населения.

– Действительно, в октябре текущего года пройдет очередная, третья в истории суверенной Беларуси, перепись населения. В отличие от предыдущих процесс сбора и обработки персональных данных будет полностью автоматизирован, опрос будет проводиться с использованием планшетных компьютеров, появится возможность пройти перепись через сеть Интернет.

729c65100e34d8332d1b121bfe6efa07.jpg

Перепись – это своего рода коллективный портрет страны в определенный момент времени. На основе полученной информации будут строиться государственные прогнозы социально-экономического, демографического развития нашей страны и регионов, формироваться бюджеты конкретных районов. От результатов и качества проведения этого мероприятия зависит, сколько и где будет построено новых школ, детских садов, больниц, где пройдут новые дороги и транспортные маршруты. На все эти и многие другие важные вопросы даст ответ перепись населения, которая будет проводиться с 4 по 30 октября нынешнего года. Мы надеемся на активное участие в этом мероприятии всех жителей нашей области.

Результаты переписи-2019 войдут не только в историю нашей страны, но и станут составной частью мировой переписи населения, проводимой в рамках Всемирной программы переписей населения и жилищного фонда раунда 2020 года.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников государственной статистики области и наших ветеранов, которые своим добросовестным трудом и высоким профессионализмом заложили фундамент государственной статистики в области, пожелать им крепкого здоровья, счастья и благополучия. 
К списку