Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды проведены проверки проблемных водоемов

23.03.2018
Новости региона
В зимний период водоемы подвергнуты риску уменьшения концентрации растворенного в воде кислорода, что в свою очередь ставит под угрозу нормальное существование животных, обитающих в воде. Уменьшение концентрации растворенного в воде кислорода до значения менее 4 мгО2/дм3 может спровоцировать замор  – гибель водных животных в водоеме. Эта проблема актуальна и сегодня, поскольку  водоемы покрыты льдом. 

Высокий риск возникновения заморов  возникает при наступлении устойчивых (не менее 5 дней) сильных морозов (ниже -15 градусов). Наиболее действенные меры – проруби, в которые устанавливаются снопы  из камыша, рогоза и иных полых растений, внесение извести. 

Для оперативного контроля  областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды разработан список водных объектов, предрасположенных к заморным явлениям. Специалистами «Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды» проведены 39 отборов проб поверхностных вод, где есть опасность замора рыб.

По результатам измерений было установлено, что на пяти водных объектах концентрация растворенного в воде кислорода ниже 4 мгО2/дм3: 

Дятловский район: озеро Колпинское, пруд Демьяновичи, на данных водоемах  в соответствии с рекомендациями пробурены лунки и вставлены стебли камыша. Дятловской районной инспекцией 15 марта проведено обследование акваторий этих водоемов. При визуальном осмотре установлено, что  на водоемах имеются проталины с проточной водой, замора рыбы не наблюдается; 

Лидский район: разливы заказника «Березина», карьер «Разливы». На этих водных объектах проделаны лунки размером 1 на 2 метра, подхода рыбы к поверхности водоема не наблюдалось. Недавние проверки районной инспекции показали, что замора не наблюдается; 
Вороновский район, карьер Гудели: пробурены лунки. 

На текущий момент на всех водоемах области концентрация растворенного в воде кислорода выше 4 мгО2/дм3. В случае обнаружения возникновения заморных явлений, фактов гибели рыбы нужно оперативно сообщать в областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды по телефону «горячей линии» 8 0152 62 01 60. 

НАША СПРАВКА 

На территории области расположены 50 озер площадью 2691,3 гектара; 9 водохранилищ площадью 19,48 гектара;  316 прудов (из них передано в аренду 256 площадью 2494,103 гектара); 485 рек протяженностью 6386 километров; 338 ручьев.
К списку