Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Планируем яркие выходные

17.08.2018
Новости региона
 Интрига дня: кто быстрее – самолет или спорткар, помидорные баталии и арт-суббота.




пуща (1).jpgОсобенности национальной охоты, конкурс лесорубов и арт-объект из вторсырья 

18 августа в городском парке Свислочи пройдет уже IV областной экологический фестиваль леса «Гамоняць пушчы беларускія…». Он хоть и имеет статус областного, однако же собирает участников не только из Гродненской и Брестской областей, но и соседних стран – Польши, Литвы и Латвии. 
Самым зрелищным обещает стать конкурс лесорубов. Около двадцати профессиональных вальщиков леса будут состязаться в обрезке сучьев, раскряжевке бревна и вертикальной раскряжевке. 

Об особенностях национальной охоты и рыбалки в XVII–XIX веках расскажет соответствующая площадка, щедро украшенная трофеями и снастями. 
Здесь же устроят дегустацию охотничьих блюд. Не обойдется без угощений и на Пущанском подворье – блюда из даров леса будут в изобилии. Здесь же готовят для гостей интересные игровые и концертные программы. А для самых маленьких – площадка «Экологическая» с фотозоной и анимационными мастер-классами. Пройдут показательные выступления конного двора «Кентавр», можно будет прокатиться верхом на лошади. 

Выставка-ярмарка изделий мастеров, пленэр художников, картинная галерея на свежем воздухе, выставка панно из природных материалов и множество самых разных мастер-классов – все это также будет представлено вниманию гостей фестиваля. 

Завершится вечер выступлением звезд белорусской эстрады Гюнеш Абасовой с балетом, Алены Ланской, шоу-балета «Феерия», поп-фолк группы «Лялькі Карпарэйшн». 

Праздник в городе Свислочь начнется в 12.00. 

скарабей.JPGКоллекционеры соберутся в Гродно. 

На площади Советской будут представлены материалы более 100 участников из разных регионов Беларуси. Гродненцы и гости города смогут увидеть предметы из нумизматических, фалеристических, филателистических и многих других коллекций, произведения искусства, антиквариат, а также предметы раритета. Выставочная площадка превратится в своеобразный музей под открытым небом, где каждый столик – это особая страница истории, а для профессиональных коллекционеров – уникальная возможность обменяться информацией и опытом. 
Время работы в субботу с 11.00 до 15.00 и в воскресенье с 10.00 до 14.00. 


помидор.JPGВсе в помидорах и люди-помидорки: 18 августа едем на праздник«Ивьевский помидор».
 

В 12.00 на улицы города «высыпет» красочное костюмированное шествие из помидоров, а первую банку томатов нового урожая закатают на глазах у гостей. Пройдут конкурсы на самый большой помидор нового урожая, лучший карнавальный костюм «Миссис Помидорка», а также на самое оригинальное огородное чучело. Хозяйки посоревнуются за звание самой умелой в конкурсе-дегустации на лучшее помидорное блюдо и конкурсе «Уникальный помидорный рецепт». Отважных приглашают на битву помидорными красками. А кульминацией праздника станет запуск в небо воздушного помидора. 



арт-суббота.jpgВ Гродно – арт-суббота, или рисуют все!
 

18 августа на площадке у молодежного центра «Гродно» все желающие смогут проявить свой талант, взяв в руки кисточку и краски. В программе вечера: мастер-классы от юных художников детской художественной школы искусств Гродно, необычные конкурсы художественного творчества, выступление арт-трио «Перекресток». 

Начало «пленэра» в 18.00. 



щучин.jpgНа старте – самолет и спортивный автомобиль.
 

18 августа в Щучине на территории бывшего аэродрома пройдет грандиозный авиационно-спортивный праздник. В программе: показательные выступления летчиков и парашютистов Военно-воздушных сил и войск ПВО Беларуси, выставка-парад бронетанковой техники и спортивных автомобилей. Также на празднике выступит отряд милиции особого назначения, а между самолетом и спортивным автомобилем пройдет соревнование на скорость. Кроме того, гостей ждут полеты на воздушном шаре. Под занавес – праздничная дискотека и фейерверк. 

Начало в 14.00. 

мильковчщина.pngМалая родина Элизы Ожешко отмечает 460-летие. 

В деревне Мильковщина Гродненского района 18 августа пройдет праздник, посвященный юбилею населенного пункта. Экскурс в историю, музыкально-развлекательная программа, народные игры и забавы, литературные встречи с писателями и поэтами Гродненщины ожидают гостей. Также пройдут конкурс на лучшее подворье, а для хозяек – на самую вкусную выпечку. Можно будет посетить и местный литературно-краеведческий музей, где расскажут о самой известной уроженке этих мест – писательнице Элизе Ожешко. 

Начало в 15.00. 








Крево.JPGПраздник «Пад знакам Лялівы» и фестиваль-ярмарка «Кераміка Крэва» пройдут 19 августа у стен Кревского замка на Сморгонщине.
 

Началом праздничных действий станет театрализованное открытие «Легенды Кревского замка», в котором организаторы постараются воссоздать средневековую эпоху. Фестиваль-ярмарка «Кераміка Крэва» предоставит возможность познакомиться с лучшими мастерами-керамистами из разных регионов Беларуси. Желающие смогут посмотреть, как создается керамика, и принять участие в мастер-классах. 

Начало в 14.00. 


e8b4e34c32c81d497b397a83f78aa59d.jpgНа фестиваль «Медово-Яблочный Спас» приглашает агрогородок Обухово Гродненского района 19 августа. 


Праздник будет не только развлекательным, но и полезным. Профессионалы расскажут и покажут, что такое дымарь и медогонка, а также почему нельзя есть мед вилкой. Во время дегустации можно будет отведать мед, взбитый с ягодами и шоколадом, медовые конфеты, самые разные сорта яблок. Пройдет конкурс-выставка цветочных композиций, откроется этно-дворик «В гостях у пасечника», свои работы представят ремесленники. 

Начало вкусного праздника в 17.00. 

b4.JPGФестиваль деревенской культуры «Бакштаўскі каларыт» пройдет в агрогородке на Ивьевщине 19 августа. 

Деревенский колорит в песнях, танцах, сказках, преданиях народа, стародавних предметах быта и ремесленных изделиях наших предков будет представлен во всей своей красе. Жителей и гостей агрогородка ожидают конкурс бытовых танцев, концерт фольклорных коллективов, выставка-дегустация блюд деревенской кухни, мастер-классы по традиционным ремеслам. 

Начало в 17.00. 




IMG_5462_novyy-razmer.jpgНа «Яблочный фэст» – в Кошелево Новогрудского района. 


19 августа праздник начнется с торжественных богослужений в храмах и обрядов освящения яблок. После можно будет угоститься яблочными пирогами, булочками, печеньем, приготовленными жителями агрогородка, принять участие в тематических конкурсах, развлекательной программе. 

Начало в 12.00. 





Гродзенская праўда
К списку