Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Премии имени А.И. Дубко в сфере образования торжественно вручены 39 юным жителям Гродненщины

11.01.2018
Новости региона
39 особо одаренных детей, учащихся и студентов по итогам 2017 года отмечены престижной премией Гродненского областного исполнительного комитета имени Александра Иосифовича Дубко. 

Награды самым талантливым представителям молодежи, которые достигли значительных успехов в учебе и творчестве, спорте и профессиональном мастерстве, вручили министр информации Александр Карлюкевич, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович и председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. 

Участие в торжественной церемонии приняли вдова Александра Дубко Эмма Никифоровна, начальник главного управления образования облисполкома Александр Сонгин, руководители учебных заведений. 

0W1A0640.JPG 

– Поддержка одаренной молодежи Беларуси стала делом государственной важности. Ребята, которым сегодня вручена премия, как и их предшественники, – гордость Гродненщины. Из года в год в том числе благодаря их достижениям, наша область достойно выглядит в целом по республике по многим показателям, – отметил Виктор Лискович. – Год науки был щедрым на такие успехи. Юным дарованиям области удалось реализовать более 150 полезных инициатив и социально-значимых проектов, удачно выступить на XV республиканском слете изобретателей и рационализаторов, республиканском фестивале художественного творчества «Арт-вакация – 2017», 34 наших учащихся получили стобалльный результат на централизованном тестировании. 

0W1A0939.JPG 

Кроме лауреатов немало достижений и у других представителей Гродненщины. Полина Тумаш из Сморгони стала призером Международной олимпиады по биологии, 95 учащихся области – заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Трое наших ребят Ольга Кушнер, Денис Чеберачко и Злата Шпак стали призерами и победителями V Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Они вошли в состав национальной сборной Беларуси и на аналогичных соревнованиях в Абу-Даби показали хороший уровень подготовки. 

0W1A0866.JPG 

Значительные достижения и у студенческой молодежи. В прошлом году 45 студентов гродненских вузов стали победителями 23 республиканского  смотра-конкурса научных работ и награждены специальной премией фонда Президента Республики Беларусь. На лидирующих позициях молодежь региона находится и в спорте: команда Гродненской области в 2017 году стала победительницей республиканской спартакиады школьников. 

0W1A0870.JPG 
0W1A0700.JPG 

В этом году ежегодная премия была вручена в двадцатый раз. Специально к юбилею по заказу Гродненского областного исполнительного комитета коллективом редакции газеты «Гродзенская праўда» совместно с главным управлением образования облисполкома подготовлен альбом, объединивший сведения обо всех обладателях уникальной областной премии, начиная с 1998 года. Более 600 одаренных учащихся и студентов стали героями альбома «Лауреаты премии имени А. И. Дубко «За высокие достижения учащихся и студентов в области образования». Включены в него и сегодняшние лауреаты: студенты и учащиеся средних специальных, профессионально-технических учебных заведений, а также школ и гимназий области. 

0W1A0976.JPG 

Почти сто обладателей премий прошлых лет поучаствовали в юбилейной церемонии награждения, пообщались с нынешними победителями, поделились с ними жизненным опытом. В подарок все участники получили и новую книгу, рассказывающую о талантливой молодежи региона. 
 В свое время вручение этой премии стало для меня очень мощным стимулом поверить в неограниченность своих возможностей. Думаю, согласятся позже со мной те, кто сегодня стал ее лауреатом, – поделилась Вера Клевец, успехи которой премией имени Александра Дубко были отмечены в 2009 году. 
Сегодня девушка работает ведущим инженером на строящейся в Островце АЭС, и, как и большинство лауреатов прошлых лет, продолжает покорять новые жизненные высоты.

0W1A0945.JPG 
0W1A0703.JPG 
  
Торжественную церемонию награждения завершил концерт, подготовленный талантливыми музыкантами и исполнителями, в том числе и лауреатами премии разных лет. 


0W1A0989.JPG 
0W1A1041.JPG
К юбилею премии в холле драмтеатра расположилась выставка, рассказывающая о человеке, имя которого она носит. На стендах многочисленные фотографии с Александром Иосифовичем Дубко, личные вещи Героя Социалистического Труда и Героя Беларуси, своим учителем которого называют многие известные руководители разного ранга. Позже она займет свое место в одном из залов облисполкома, а в день вручения премии познакомиться с биографией человека, которого любили и уважали не только на Гродненщине, смогли и нынешние лауреаты. 
  
0W1A0751.JPG 

В 2017 году областной премии имени Александра Иосифовича Дубко удостоены 20 учащихся школ и гимназий, 9 учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, а также 10 студентов вузов. 

0W1A0804.JPG0W1A0743.JPG 
0W1A0675.JPG 
0W1A1016.JPG 

Вот их имена: 

Александр Брукиш, Гродненский государственный аграрный университет 
Мария Веренич, Гродненский государственный аграрный университет 
Андрей Лопата, Гродненский государственный аграрный университет 
Александра Желеская, Гродненский государственный медицинский университет 
Олег Кизюкевич, Гродненский государственный медицинский университет 
Антон Лемеш, Гродненский государственный медицинский университет 
Наталия Галяткина, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы 
Виолетта Чуйкова, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы 
Ирина Вишняк, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы 
Александра Пецевич, Гродненский государственный музыкальный колледж 
Виолетта Жегждрынь, Лидский государственный музыкальный колледж 
Сергей Зайко, Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна 
Илья Бушмакин, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы 
Евгений Зенчик, Гродненский государственный колледж искусств    
Давид Блескин, Гродненский государственный профессиональный технологический колледж 
Вадим Мархалюк, Гродненский государственный профессиональный лицей строителей № 1 
Евгений Юневич, Ошмянский профессиональный аграрно-технический колледж 
Елена Ковшик, Гродненский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения 
Владимир Ишков, Гродненский государственный электротехнический колледж имени Ивана Счастного 
Антон Адамчук, гимназия № 4 г. Гродно 
Анастасия Алистратова, СШ № 2 г. Гродно 
Владислав Богданенко, СШ № 1 г. Новогрудок 
Ирина Венская, СШ № 2 г. Мосты 
Андрей Гаргун, СШ № 7 г. Волковыск 
Владислав Дзитко, гимназия № 1 имени академика Е.Ф.Карского г. Гродно 
Екатерина Комар, гимназия № 10 г. Гродно 
Владислав Копач, СШ № 7 г. Сморгонь 
Анастасия Лодочкина, СШ № 33 г. Гродно 
Егор Минец, СШ № 2 г.п. Зельва 
Александр Мосько, гимназия № 9 г. Гродно 
Тимофей Новогран, СШ № 27 г. Гродно 
Илья Рутковский, СШ № 33 г. Гродно 
Василий Сечко, гимназия № 1 г. Лида 
Александра Синяк, гимназия № 1 г. Слоним 
Анастасия Стемплевская, Правомостовская СШ 
Илья Сырыцкий, СШ № 2 г. Щучин 
Артем Тихонов, СШ № 7 г. Волковыск 
Илья Угрин, гимназия № 1 г. Дятлово 
Дарья Чура, СШ № 9 г. Слоним 

0W1A0612.JPG0W1A0632.JPG0W1A0623.JPG0W1A0732.JPG0W1A0729.JPG0W1A0797.JPG0W1A0725.JPG0W1A0673.JPG
К списку