Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Республиканский субботник проходит сегодня на Гродненщине.

21.04.2018
Новости региона
На рабочих местах и объектах трудятся более 100 000 жителей областного центра. Промышленными предприятиями и организациями города будет направлено в фонд субботника порядка 330 000 рублей.
В Гродно представители облисполкома трудятся сегодня на реконструкции дворцово-паркового ансамбля Валовичей в Святске и на благоустройстве лесопарковой зоны в микрорайоне Ольшанка.
Сотрудники Гродненского горисполкома в Ольшанке помогают на строительстве детского сада микрорайона.
На проспекте Клецкового общественные организации региона высаживают сквер. Сегодня же молодые деревья еще высадят в районе улиц Курчатова и Врублевского, а также на улице Дубко. 
К примеру, в ОАО "Гродно-Азот" ремонтируют асфальто-бетонное покрытие, устанавливают бордюры, благоустраиваются газоны на территории предприятия.
Работники городской клинической больницы №2 убирают прилегающую территорию, очищают бетонные заборы, производят санитарную обрезку деревьев.
Накануне Дня Победы, традиционно проводятся работы по благоустройству мест, связанных с историей Первой мировой и Великой Отечественной войн. В Слонимском районе благоустраивают территории массового захоронения Петралевичская гора и урочище Морги, в Волковысском районе - мемориального комплекса "Пороховня", в Зельвенском - братской могилы воинов в деревне Мештовичи, в Кореличском - мемориального комплекса "Звезда".
Лидский районный совет депутатов и коллектив локомотивного депо "Лида" высаживают деревья у памятника подпольщикам-железнодорожникам. На месте захоронений советских воинов на кладбище в райцентре трудятся коллективы лидских тепловых сетей, военного комиссариата района, ветераны.
В год 75-летия Хатынской трагедии благоустраивают территорию мемориального комплекса "Шауличи" Волковысского района.
Традиционно в этот день наводится порядок и в детских оздоровительных лагерях: "Вясёлка", "Ромашка", "Сузорье", "Свитязь", "Лесной", "Ласточка" и других.
В Год Малой родины акцент сделан на благоустройство объектов историко-культурного наследия, ландшафтных заказников. Работы идут на территории усадьбы Альбертин в Слонимском районе, дворца Хрептовичей в Щорсах, Новогрудского и Любчанского замков, музея-усадьбы М. К. Огинского в Залесье.
Активно участвуют в субботнике общественные организации области. Проходят акции "Сирень Победы - сад мира", "Аллея героинь", "Сохраним память на века", "Белая Русь украшает Беларусь", "Память сильнее времени".
Руководители госорганов, министерств и ведомств будут работать на субботнике на своей малой родине.
Запланировано, что собранные на субботнике средства, пойдут на благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, в том числе агрогородков, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.
При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами.
Реквизиты банковского счета для зачисления денежных средств, заработанных на субботнике: бенефициар - Министерство финансов, УНП бенефициара - 100691903; номер счета - BY31NBRB36409000001050000000 в белорусских рублях; банк - Национальный банк Беларуси; БИК банка - NBRBBY2X. 
Депутаты Лидского районного Совета депутатов навели порядок и высадили молодые деревья у памятника воинам-железнодорожникам. 
Еще за день до официального начала республиканского и районного субботника, которые проходят сегодня, депутаты Лидского районного Совета депутатов дали старт мероприятиям по благоустройству города и района: они очистили территорию у памятника воинам-железнодорожникам от мусора и сухой травы, а также высадили рядом с ним молодые деревья.
К сожалению, не все из людей, отдыхающих на скамейках, установленных рядом с памятником, соблюдают чистоту. С трудом, но можно простить тех, кто бросил упаковку от еды или окурок на землю, однако мусор, брошенный прямо на постамент – сродни акту вандализма.
Вчера депутаты навели порядок у памятника воинам-железнодорожникам, а сегодня работают на других объектах вместе со своими трудовыми коллективами.
Сотрудники УВД Гродненского облисполкома тоже присоединились к Республиканскому субботнику.
Правоохранители работают на двух объектах - приводят в порядок могилы бывших сотрудников Управления внутренних дел и высаживают молодой лес - берёзы и сосны - у деревни Бушнево.
В день Республиканского субботника оживление наблюдается в парке г.п. Кореличи. 
Трудовые коллективы Кореличского районного исполнительного комитета, Кореличского райкома ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», районной организации РОО «Белая Русь», учреждения «Редакция газеты «Полымя», Центра социального обслуживания населения Кореличского района и районного отдела по чрезвычайным ситуациям занимаются уборкой прошлогодней листвы, спиливанием веток с парковых деревьев.
Настроение у пришедших на субботник приподнятое.
— Погода сегодня отличная, здорово поработать таким большим дружным коллективом, — говорит член районной организации РОО «Белая Русь» Наталья Гоцко, — вдвойне приятно, что работаем мы недалеко от пляжной зоны озера Юбилейное, где летом собирается немало отдыхающих. Поэтому нужно, чтобы прилегающая к водоему территория радовала глаз.

Гродненская правда 
К списку