Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

С вводом БелАЭС для реального сектора экономики планируют установить более низкие тарифы на электроэнергию

13.08.2020
Новости региона
С вводом БелАЭС и ростом потребления электрической энергии для реального сектора экономики планируют установить более низкие тарифы на электроэнергию. Об этом заявил сегодня журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич по итогам совещанияу главы государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для реального сектора экономики планируется установить более низкие тарифы с учетом роста электропотребления в стране", - сказал Виктор Каранкевич.

Он напомнил, что 7 августа в реактор первого энергоблока на БелАЭС началась загрузка ядерного топлива. Эту работу планируется завершить 13 августа - все 163 тепловыделяющие сборки должны быть загружены. "Далее - это сборка реактора, его уплотнение и выход на минимальную мощность работы. Включение оборудования в сеть и выдача электрической энергии для потребителей страны планируются в четвертом квартале", - отметил министр.

Параллельно ведется работа по увеличению электропотребления. Реализуется межотраслевой комплекс мер, благодаря чему потребление электроэнергии в реальном секторе экономики к 2026 году увеличится на 2,7 млрд кВт.ч. Сейчас Министерство энергетики и Министерство антимонопольного регулирования и торговли прорабатывают систему стимулирующих тарифов от объемов потребления: чем выше объемы потребления, тем меньше тарифы. "Такую работу мы планируем завершить до конца года", - добавил Виктор Каранкевич.
К списку