Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Сквозь огонь, воду и трубы: спасатели области соревновались в Гродно

16.05.2018
Новости региона
Четвертый год областная служба спасения совместно с молодежной организацией проводят учебно-методический сбор Firefighter, и с каждым разом мероприятие становится все зрелищнее. Особенно испытание для капитанов команд по кроссфиту. В боевой амуниции спасателя молодые люди на время разворачивали пожарные рукава, помогали условным пострадавшим. И, лучше других справился с задачей капитан команды Зельвенского района Евгений Ленец. 


DPP_34655.JPG 

Все необходимое для проведений испытания предоставил пожарный аварийно-спасательный отряд № 5, который несет дежурство на объектах ОАО «Гродно Азот». Юные участники Firefighter проходили ту же полосу испытаний, что и – тяжелый участок профессиональные спасатели. На пути к финишу были барьеры в огне, труб и, на первый взгляд, невозможные высоты. 

DPP_34657.JPG 

Под силу оказались участникам и теоретические конкурсы, во время которых они демонстрировали знание основ безопасной жизнедеятельности и умение оказывать первую помощь. 

DPP_34656.JPG 

Среди районных команд победили представители Ошмянского района. А из числа команд вузов и трудящейся молодежи лучшей оказалась команда медицинского университета. Награды ребятам вручал и начальник областного управления МЧС Сергей Шпарло и первый секретарь обкома ОО «БРСМ» Павел Михалюк. 

DPP_34646.JPG 

Всего в  Firefighter состязались 19 команд, в их составе – молодые люди от 16 до 31 года. В основном это члены молодежных отрядов охраны правопорядка БРСМ, которые тесно взаимодействуют со службой спасения. Недавно стартовала совместная акция «Выход есть!», в рамках которой работники МЧС и активисты БРСМ проводят мониторинги мест с массовым пребыванием людей. Вскоре такие же тандемы придут с рейдами в леса и на торфяники, в места для купания и отдыха. Мероприятия пройдут под условным названием «Летний патруль 2018». 

DPP_34654.JPG 

Уже традиционным стал и областной полевой слет юных спасателей-пожарных «Спасатель», который также организуется в рамках сотрудничества областной службы спасения и областной организации Белорусского республиканского союза молодежи. 

DPP_34653.JPGDPP_34651.JPGDPP_34650.JPGDPP_34649.JPGDPP_34648.JPGDPP_34647.JPG
К списку