Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Снег на склонах: «Олимп» готовит тюбинговые и лыжные трассы

17.12.2018
Новости региона
Ближе к выходным на «Олимпе» можно будет покататься не только на тюбинге, но и на лыжах. 

Обильные снегопады вполне справедливо вновь обратили внимание горожан к склонам Коробчицкого «Олимпа». В тестовом режиме тюбинговый склон здесь принимал отдыхающих в первых числах декабря, но прогноз погоды очень скоро внес поправки в работу парка. Сегодня же над оснежением трех склонов – любительского, учебного и тюбингового – активно трудятся снежные облака. 

– Пока снега еще недостаточно, чтобы за работу мог приниматься ратрак, – пояснили в парке активного отдыха. 

Естественный снег, оказывается, – хорошее подспорье, но не самый лучший помощник в деле оснежения склонов. Ему нужно отлежаться и обязательно принять искусственного «коллегу». А чтобы заработали снежные пушки, температура должна понизиться минимум до четырех градусов мороза. 

b285bbf97f3bca7b5af01b1c5a228049.JPG 

 После этого понадобятся еще хотя бы сутки для искусственного оснежения, – добавили в парке активного отдыха. – Так или иначе, мы делаем все, чтобы приблизить момент открытия. 

В начале недели снежные пушки еще не могли «производить» надежное покрывало для склонов, но к выходным здесь уже планируют открыть сезон, как говорится, на полную мощность. Если погодное настроение кардинально не изменится, а судя по прогнозам, этого не должно произойти, откроется к выходным не только самый веселый склон для отдыхающих – тюбинговый, но и лыжный. 

21138005ae01a6c0bd8cf6c1a5fa3d9f.JPG 

Напомним, в тестовом режиме склоны «Олимпа» в этом году принимали отдыхающих уже в первые декабрьские выходные. За время существования парка активного отдыха это стало его самым ранним календарным открытием. В прошлом сезоне первые отдыхающие прокатились здесь лишь в конце января. Но и с этого времени до прихода весеннего тепла на склонах «Олимпа» тогда побывали более десяти тысяч человек.
К списку