Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Услышать невидимый мир. В библиотеке для инвалидов по зрению презентовали новые издания для детей

02.04.2018
Новости региона
Мероприятие прошло в рамках недели детской книги, которая традиционно проходит в дни весенних каникул. 

Данила с мамой Екатериной частые гости специальной библиотеки. Мальчишка – один из активных читателей. Аудиокниги, шрифтом Брайля, тактильные: читает и познает мир через книги он много и с удовольствием. Недавно Данила начал изучать книгу о музыке. Издание необычное, это комплект «Волшебный карандаш» – подарок российского благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». 

Работает фонд почти четверть века, изготавливая книги для ребят с нарушениями зрения и передавая тем, кому они необходимы. Свою продукцию компания презентовала на проходившей недавно в Минске международной книжной выставке-ярмарке. А после знакомства с заведующей отделом библиотечного маркетинга Централизованной библиотечной системы Гродно Натальей Наземцевой и ее рассказа о гродненской библиотеке сотрудники фонда передали книги и в наш город. 

IMG_1143.JPG 

Это несколько разноплановых изданий. В первую очередь – коробка «Волшебный карандаш» для незрячих деток. В набор входит книга, в которой часть текста пропечатана шрифтом Брайля, система заданий и самое интересное – карандаш, который помогает считывать информацию с нанесенных на страницы микрокодов. А встроенный в него микрофон озвучивает текст. Переданное в гродненскую специализированную библиотеку издание посвящено музыке. «Читая» такую книгу, ребята могут услышать, как звучат самые разные музыкальные инструменты, в том числе домра, лютня, скрипка и другие, и послушать сказки народов мира, в которых они упоминаются. На объемной картинке рядом – герои сказок, которые тоже говорят. 

Такой набор очень понравился Даниле, который в день презентации протестировал издание. Мальчишка говорит, что с удовольствием будет читать эту книгу. 

IMG_1319.JPG 

Часть книг предназначена для слабовидящих деток и чтения их родителями. Здесь поражают иллюстрации. Кроме того, что они созданы в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к таким изданиям, это очень красивые объемные картинки, которые буквально «вырастают», как только переворачивается очередная страница. Так сделаны книги «Огниво», «Басни Крылова», «Госпожа Метелица», «Беляночка и Розочка» и другие. К каждой прилагается комплекс заданий. А «Кот в сапогах» и вовсе превратился в настольную игру, аудиоспектаклем зазвучал Андерсен. Все эти издания доступны для читателей специальной библиотеки. 

В 2015 году в Гродно в библиотеке для слабовидящих презентовали уникальные тогда книги – сшитые. На страницах вместо привычного текста – шрифт Брайля и объемные фигуры. С тех пор проект «Теплые книги» поддержали многие гродненцы, подключились педагоги и ученики школ Октябрьского района. Часть книг пополнила фонд специальной библиотеки. 

IMG_1338.JPG
К списку