Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В гимназии №6 г. Гродно торжественно открыли обновленный памятник Феликсу Дзержинскому

13.12.2018
Новости региона
Церемонию приурочили ко Дню сотрудника органов государственной безопасности Республики Беларусь. В этот же день лучших учеников 5-х классов гимназии в обстановке особой торжественности приняли в ряды Белорусской республиканской пионерской организации.  

Отлитый из бронзы бюст Феликса Дзержинского у школьного крыльца установили более тридцати лет назад – в 1985 году по инициативе директора тогда еще не гимназии, а средней школы №25 Владимира Стрельникова. Он лично заказал памятник, а создавали скульптурный портрет в мастерской в Минске. 
Спустя три десятилетия по предложению гимназии и при поддержке управления КГБ по Гродненской области, облисполкома, Гродненского горисполкома, администрации Ленинского района Гродно памятник обновили. Работа проведена масштабная. Обновлен не только бронзовый бюст, но и здание гимназии – теперь часть фасада, колонны и памятник образуют единый скульптурный комплекс. 

DPP_37289.JPGDPP_37288.JPGDPP_37286.JPGDPP_37291.JPGDPP_37292.JPG 

 Феликс Эдмундович Дзержинский – многогранная личность, но так повелось, что он известен больше, как основатель органов государственной безопасности, глава ВЧК и председатель некоторых революционных наркоматов, однако социальная часть его деятельности значима была для тогда молодого советского государства ничуть не меньше. Открытие памятника этому человеку важно еще и потому, что по его инициативе была создана комиссия по улучшению жизни детей, в результате чего проблему детской беспризорности удалось свести до минимума. «Чистые руки, горячее сердце, холодная голова», – слова, сказанные Дзержинским стали для поколений сотрудников органов госбезопасности правилом жизни. По традиции 11 сентября – в день рождения революционера в музее-усадьбе «Дзержиново» проходит ритуал посвящения молодых офицеров в сотрудники органов государственной безопасности Республики Беларусь. Отрадно, что возложить цветы и отдать дань уважения Дзержинскому ветераны и сотрудники органов КГБ могут и в Гродно.  Памятники должны напоминать молодежи о том, что было в нашей истории. Зная свою историю, каждый из нас сможет сделать страну лучше и краше, – сказал начальник управления КГБ Республики Беларусь по Гродненской области Александр Неверовский и поблагодарил всех, кто принимал участие в обновлении монумента. 

DPP_37310.JPG 

Заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович подчеркнул, что памятник Феликсу Дзержинскому здесь, в школе, – это важная часть воспитания патриотизма, исторической памяти и гражданской ответственности у учеников. 

DPP_37295.JPGDPP_37299.JPG0W1A9838.JPG 
DPP_37303.JPG 

Надо сказать, что с известным государственным и политическим деятелем Октябрьской революции Феликсом Дзержинским гимназию сегодня связывает не только адрес – улица Дзержинского,103/2. Ежегодно во время праздничных линеек, а также ко дню рождения Дзержинского и к профессиональному празднику сотрудников Комитета госбезопасности к памятнику возлагают цветы, проходят встречи со школьниками. Пионерская дружина, созданная в гимназии, достойно носит имя одного из основателей советских органов безопасности и разведки. Сегодня ее ряды пополнили лучшие ученики 5-х классов – отличники учебы, победители олимпиад, конференций, спортивных состязаний, творческих конкурсов. В торжественной обстановке почетные гости повязали ребятам главный символ пионерии – красно-зеленые галстуки. 

DPP_37318.JPG0W1A9815.JPG0W1A9809.JPG 
DPP_37321.JPG 

От имени присутствующих поздравил школьников со знаменательным событием ветеран Великой Отечественной войны, органов государственной безопасности Николай Смолячков. 

DPP_37325.JPG 

Пожелала ребятам с гордостью носить пионерский галстук на груди, хорошо учиться, ставить перед собой высокие цели и достигать успехов директор гимназии №6 Татьяна Махнач. 

DPP_37330.JPG 

Участие в торжественной церемонии приняли прокурор области Виктор Корзун, председатель Гродненского областного суда Александр Корзун, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, заместитель начальника УВД облисполкома Игорь Генец, начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области Александр Жуков, начальник Гродненской пограничной группы Константин Молостов, глава администрации Ленинского района Гродно Иван Курман.
К списку