Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродненском районе создадут 20-метровый "Рушнік малой радзімы"

14.02.2019
Новости региона
20-метровый "Рушнік малой радзімы", посвященный 75-летию освобождения Беларуси и 75-летию образования Гродненской области, создадут мастера из Гродненского района. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе культуры Гродненского райисполкома.
Реализация масштабного проекта начнется в конце февраля. Планируется, что рушник объединит символы всех агрогородков района, а также города Скиделя. Каждому из них будет посвящен один из почти двух десятков отрезков.
"Некоторые из населенных пунктов имеют свои гербы. Они будут также представлены на рушнике. Однако наш регион разнообразен, некоторые агрогородки славятся знаковыми объектами, какими-то событиями. Все это также найдет отражение в новом проекте. Например, одельские мельницы или знаменитые писанки из Сопоцкино", - рассказали в отделе культуры райисполкома. Планируется, что к созданию того или иного отрезка приложит руку мастер из конкретного населенного пункта.
"Таких талантов в регионе немало, поэтому рушник даст представление и о творчестве в той или иной местности. Все работы будут соединены между собой кружевами. Начальные отрезки рушника будут выполнены в традиционной манере с использованием белорусского орнамента", - отмечают в отделе культуры.
Презентуют рушник на районном празднике, посвященном Дню Независимости, который 3 июля пройдет в Скиделе. В дальнейшем уникальное произведение будет представлено в музее рушника в агрогородке Заречанка Гродненского района.
К списку