Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно прошла сессия областного совета депутатов. – Вопросы в основном касались финансово-хозяйственной деятельности

29.06.2018
Новости региона
В Гродно прошла сессия областного совета депутатов. 

– Вопросы в основном касались финансово-хозяйственной деятельности, – 
отметил Игорь Жук в беседе с журналистами. – С участием Комитета государственного контроля области рассмотрен вопрос, насколько на Гродненщине соблюдается финансовая дисциплина. Оценка дана позитивная, но есть определенные моменты, на которые необходимо обратить внимание, чтобы не допустить нерационального использования бюджетных средств. 

Как пояснила заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Наталья Кривицкая, был проведен не только анализ отчета об исполнении бюджета области за прошлый год. Проверены и отдельные субъекты – получатели и распорядители бюджетных средств. Если говорить об установленных нарушениях бюджетного законодательства, то отмечались факты неэффективного использования финансовых средств. Есть случаи, когда должностные лица пытаются использовать их в личных целях. 

На заседании сессии также  рассмотрены вопросы финансирования объектов инвестиционной программы Гродненской области на 2018 год. В связи с этим будет внесена корректировка в бюджет и изменения в программу. В программе в основном  предусмотрены средства на объекты социальной сферы, в том числе школы, детские сады, дороги. В числе проектов, которые планируется реализовать, «Водное благоустройство территории зоопарка города Гродно», «Реконструкция и благоустройство центральной площади в агрогородке Жировичи», «Возведение подъезда к поселку Береговой от деревни Щечиново». Большое внимание уделено обеспечению населения чистой водой. Предусмотрено строительство станций обезжелезивания в агрогородках Большое Можейково и Заболоть Щучинского, Геранены Ивьевского, Массоляны Берестовицкого, Путришки Гродненского районов.
К списку