Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно прошла встреча с активом Белорусского союза женщин

30.07.2020
Новости региона
В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы чествовали порядка 70 представительниц ОО «БСЖ» Гродненской области за активную гражданскую позицию и продвижение идей женской организации. В числе почетных гостей торжества – председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук, председатель ОО «Белорусский союз женщин» Марианна Щеткина, председатель областной организации ОО «БСЖ» Ирина Степаненко.
DPP_48200.JPG
Приветствуя собравшихся, председатель Белорусского союза женщин Марианна Щеткина отметила:
– Женщины Беларуси не только растят детей, создают уют в домах, но и руководят, реализовываются в профессии, участвуют в общественной жизни и в реализации государственной политики. Благодаря активной жизненной позиции внедряют свои проекты в жизнь.
DPP_48207.JPG

Во время встречи представители Белорусского союза женщин также затронули ряд актуальных тем. Обсудили предстоящие выборы Президента Республики Беларусь, важные социальные вопросы, в том числе семейной политики. 

– Женщины страны, – подчеркнула Марианна Щеткина, – за Беларусь процветающую, прогрессивную, развитую. Мы хотим, чтобы росли доходы, развивались сельские территории и города, их инфраструктура, радовала экология. Но чтобы все это было, мы должны сами действовать, объединяться, обязательно приобщать молодое поколение, чтобы оно поддерживало наши начинания. 

DPP_48203.JPG

Игорь Жук, председатель Гродненского областного Совета депутатов, отметил, что женская организация всегда отличалась высокой активностью. Результатами работы ее представителей стали многие значимые изменения в различных сферах. Под эгидой ОО «БСЖ» реализовывались проекты, связанные, к примеру, с сохранением исторической памяти, повышением роли женщин в обществе. Особый статус при этом, по словам Марианны Щеткиной, имеют семейные ценности и ответственное родительство. 

DPP_48206.JPGDPP_48212.JPGDPP_48217.JPG

Символичным в этой встрече стало и то, что прошла она в Международный день дружбы, который в этом году празднуется уже в десятый раз. К юбилейной дате Гродненская областная организация ОО «БСЖ» инициировала новый благотворительный проект для домов семейного типа «Мы единая семья на нашей единственной планете». 

DPP_48218.JPGDPP_48224.JPGDPP_48231.JPG
Воспитанникам четырех домов семейного типа города Гродно был вручен целый ворох приятных подарков: книги, развивающие игры и другое. Организаторы убеждены: акция не разовая, идею обязательно поддержат во всем регионе. 

Марина и Николай Чабан воспитывают 8 ребятишек, из которых пятеро – приемные. 

– Хотели с мужем удочерить девочку, а когда пришли в отдел образования, нам предложили осчастливить сразу нескольких детей, – рассказывает Марина. – Свою любовь и заботу сегодня мы дарим всем им, ведь у каждого ребенка есть право расти в полноценной семье. И государство делает для этого все возможное. 

DPP_48234.JPGDPP_48236.JPGDPP_48239.JPGDPP_48243.JPG
К списку