Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Ивье готовятся к областному фестивалю «Дажынкі-2018»

06.04.2018
Новости региона
В Ивье к областному фестивалю тружеников села «Дажынкі-2018» проведут благоустройство набережной  с устройством подъездов и видеонаблюдения. А у пруда появится водяная скульптура. При въезде в город установят знак. 

Об этом было заявлено на заседании областного штаба по подготовке и проведению фестиваля. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко, руководители комитетов и управлений облисполкома, райисполкома, областных и районных служб. 

Как доложил председатель Ивьевского райисполкома Александр Булак, как и планировалось, к началу апреля изготовлена проектно-сметная документация объектов благоустройства, проведена экспертиза проектов. Идет выбор подрядных организаций. Лесные и дорожные службы уже привели в порядок придорожные полосы. В городском Доме культуры, где состоится торжественная церемония награждения лучших тружеников полей и ферм области, полным ходом идет текущий ремонт. 

К «Дажынкам» запланирован капитальный ремонт моста по улице Карла Маркса. Будет проведена реконструкция стадиона Ивьевской средней школы, где обустроят беговую дорожку и многофункциональную спортивную площадку. Обновят также поликлинику и больницу. 

IMG_9488.jpg 

Всего к «Дажынкам-2018»  в городе и районе  отремонтируют около 120 объектов. Проведут капитальный ремонт с благоустройством «Универсама», текущий ремонт ресторана «Весна», магазинов, кафе. Малые архитектурные формы появятся на пересечении улиц Карла Маркса и Дзержинского, на улице Молодежной. В благоустройстве территорий и обновлении зданий райцентра примут участие предприятия и организации города. 

К фестивалю обновят не только райцентр, но и населенные пункты района. Работы будут вестись в Ивьевском, Липнишском, Трабском и Юратишском сельских Советах. Десять агрогородков Ивьевщины приобретут обновленный нарядный вид. Особое внимание будет уделено наведению порядка на земле, сносу аварийных зданий. 

Подготовка к фестивалю будет вестись за счет бюджетных средств, а также средств предприятий и организаций. Спонсорскую помощь окажут Ошмянский мясокомбинат и Лидский молочно-консервный завод. 

IMG_9485.jpg 

Следующее заседание штаба пройдет в начале мая. Иван Жук дал поручение руководству райисполкома к этому времени составить график проведения работ по каждому объекту. Он также указал на необходимость заранее вести работу с населением. Жители района также должны принять участие в подготовке к празднику. Владельцы около 150 частных домовладений в Ивье должны позаботиться, чтобы их  дома и прилегающая к ним территория выглядели  привлекательно. Одиноким и престарелым людям в этом необходимо оказать помощь, подчеркнул Иван Жук.
К списку