Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В летних оздоровительных лагерях в этом году смогут отдохнуть значительно больше школьников, чем в прошлые годы

30.03.2018
Новости региона
Все более востребованными становятся санатории Гродненщины. Растет экспорт туристических услуг. Об этом в интервью «ГП» рассказал  начальник Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолий Гончар.

– Впервые Гродненское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению признано лучшим в стране по итогам работы за прошлый  год. Хочу отметить, что это результат не только нашей работы, а и многих людей, начиная от руководства областной исполнительной власти и заканчивая школьными педагогами. Именно в прошлом году детское оздоровление в области качественно и количественно вышло на новый уровень. На Гродненщине  самый высокий в стране охват оздоровлением детей в летний период – 44,6 процента, а это позволило снизить уровень детского травматизма, количество правонарушений среди подростков. Здравницы области еще в 2016 году показали высокие темпы роста экспорта санаторно-курортных услуг. В прошлом году пошли еще дальше – их удельный вес  в общем объеме экспорта туристических услуг достиг 76,7 процента. А санаторий «Альфа Радон» признан лучшим экспортно-ориентированным в стране. 

– Какие новшества ожидаются в сезон летнего оздоровления детей? 

– В первую очередь еще большему числу ребят планируем предоставить возможность отдохнуть и оздоровиться в лагерях. Начиная с весенних каникул, увеличиваем число оздоравливаемых с господдержкой с 5200 до 8000. Именно столько  ребят во время весенних, осенних и зимних каникул смогут посещать пришкольные оздоровительные лагеря области. А в летний период всех нас ждет напряженная работа по оздоровлению 60  тысяч детей и подростков в разных лагерях. Хотя и показатель прошлого года – 48 900 детей – был самым высоким среди областей республики. Охват летним оздоровлением с текущего года составит 54,5  процента. 

Хочу подчеркнуть, что такой резкий рост количественных показателей ни в коей мере не отразится на качестве оздоровительного процесса. За этим будут и уже пристально следят соответствующие службы как области, так и в районах. 

26 марта в первый день весенних каникул мы провели мониторинг деятельности оздоровительных, спортивных лагерей в Лидском и Ивьевском районах. Хочу сказать, что качество по всем направлениям оздоровительного процесса на высоте. 

Огромная работа по подготовке загородных оздоровительных лагерей, а их будет 22, уже начата. Из областного бюджета на эти цели выделено 400 000 рублей, из республиканского  – 79 050 рублей. Думаю, не останутся в стороне от организации  детского оздоровления  и предприятия-шефы, спонсоры. Вместе  мы достойно и в срок подготовим базы для приема наших детей летом. 

– Не менее важное направление работы вашего управления – координация работы санаторно-курортных учреждений области. Какие прогнозы на текущий год? 

– В прошлом году санаторно-курортными организациями  реализовано  62 767  путевок, причем примерно в равных долях Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, физическим лицам и иностранным резидентам. 

Расширяет наши возможности Указ №462 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». Причем  это принципиально новый вид оказываемых безвизовым иностранцам услуг: если в прошлом году «Жемчужина» и «Неман-72» оказывали в основном гостиничные услуги, то в нынешнем – лечебно-оздоровительные. Уже ведется работа по привлечению иностранных граждан в наши здравницы. Мы провели встречу с руководителями туристических  фирм города. Санатории подготовили разнообразные программы, учитывая десятидневный срок пребывания безвизовых туристов в нашей стране. За два месяца действия указа, санаторий «Неман-72» уже принял  почти полсотни безвизовых отдыхающих, начали работать в этом направлении санатории «Озерный» и «Жемчужина». Наши здравницы активно привлекают иностранцев на летний отпускной сезон. За два месяца текущего года практически во всех санаториях области отмечен прирост экспорта туристических услуг. На лечение к нам едут туристы из других стран с визами и без виз. 

kani.jpg 

19-20 апреля при содействии Посольства Республики Беларусь в Латвии в области проводим ознакомительный рекламный тур для руководителей туристических фирм Латвии. На недавних туристических выставках, которые проходили в Минске и Вильнюсе, латвийские туроператоры высказали большую заинтересованность нашими здравницами и заявили, что готовы отправлять сюда граждан Латвии. Планируем показать им здравницы Дятловского, Волковысского и Гродненского районов. Организуем для них встречу с руководителями туристических организаций областного центра. 

Нельзя забывать и о том, что санатории Гродненщины в первую очередь строились для наших граждан. Основной покупатель путевок для жителей области за счет средств бюджета и социального страхования – Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. И мы стараемся обеспечить этими путевками максимально быстро наших граждан. В этой связи хочется также пожелать руководителям субъектов хозяйствования области, их профсоюзных организаций защищать интересы своих работников, не работающих ветеранов труда, вносить вопросы их оздоровления в определенные разделы коллективных договоров. Жители области должны иметь возможность  пройти оздоровление и лечение с использованием уникальных местных радоновых вод и сапропелевых грязей, новейшего физиотерапевтического оборудования, которое есть в здравницах. В марте проведен дополнительный тендер в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Дополнительно будет закуплено порядка 350 путевок для пенсионеров, ветеранов труда, инвалидов области. Отдохнуть они смогут в санаториях Гродненской области.
К списку