Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В сфере туризма, спорта и культуры. В горисполкоме обсудили сотрудничество с польским городом Скаржиско-Каменна

05.03.2019
Новости региона
Об этом шла речь на встрече делегации польского города с председателем Гродненского горисполкома Мечиславом Гоем. В ней приняли участие председатель городского Совета депутатов Борис Федоров, председатель Гродненского городского отделения Союза поляков на Беларуси Казимир Знайдинский.

Встреча состоялась в рамках посещения польскими гостями традиционной гродненской ярмарки «Казюки». Гости прибыли в Гродно  по безвизовому режиму. Президент города Скаржиско-Каменна Конрад Крёниг, возглавивший делегацию, отметил, что польская сторона заинтересована в сотрудничестве с Гродно в разных сферах, и предложил подписать соглашение о партнерских связях.
IMG_8268.jpg
Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой отметил, что город придает большое значение сотрудничеству с Польшей. По объему товарооборота с Гродно Польша занимает пятое место. В страну-соседку отгружают свою продукцию более 40 предприятий города, а в Гродно работают 60 организаций с польским капиталом. 
IMG_8277.jpgIMG_8295.jpgIMG_8310.jpgIMG_8359.jpg
Подписаны соглашения о сотрудничестве с шестью польскими городами. 
 – Скаржиско-Каменна – небольшой город, но результат взаимодействия может быть весомым. К примеру,  активно развиваются партнерские отношения с городом Сувалки. В рамках программы трансграничного сотрудничества  реализуется проект «Шляхам Тызенгаўза», – отметил Мечислав Гой.
По мнению председателя горисполкома, есть предпосылки для развития сотрудничества с городом Скаржиско-Каменна в сферах туризма, образования, культуры и спорта. 
IMG_8392.jpgIMG_8418.jpg
В этом году состоялся ответный визит гродненской делигации. Соглашение о сотрудничестве стороны намерены подписать в ходе бизнес-форума, который пройдет в польском городе  в сентябре.
К списку