Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Воспитание детей – забота общая. В Гродно отметили 100-летие со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних

15.02.2018
Новости региона
За свою историю комиссии по делам несовершеннолетних не раз меняли свое название, однако во все времена во главу угла они ставили интересы детей, обеспечивали комплексный подход в деле охраны и защиты детства. Сегодня в стране сформирована эффективная система защиты детей, создана крепкая нормативная база. В решение проблем детей и подростков включены почти два десятка государственных служб и общественных организаций. Важной вехой в работе комиссий стало принятие в 2006 году Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». На оказании специальных услуг семье и детям сконцентрированы усилия социально-педагогических центров, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, центров социального обслуживания населения. 

– Сегодня в Гродненской области есть все ресурсы, необходимые для защиты прав детей, опытные кадры, хорошая материально-техническая база. Мы не должны допустить, чтобы дети утратили нравственные ориентиры. Наша задача – уберечь их от пьянства, наркомании, деструктивного общения и поведения, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Виктор Лискович. 

Подростки должны быть включены в полезную занятость и современные формы досуга. Для этого необходимо расширять сеть подростковых объединений по интересам правоохранительной направленности. Сегодня уже можно судить о дееспособности созданной в области системы профилактики. За последние десять лет удалось снизить уровень детской преступности почти в три с половиной раза: с 807 преступлений в 2007 году до 234 в 2017. Благодаря совместной работе органов системы профилактики сумели сохранить семью для пяти тысяч детей, которых временно вынуждены были забрать у родителей. 

IMG_4720.JPG 

Виктор Лискович поблагодарил руководителей и сотрудников комиссий за труд, опыт и знания и выразил уверенность, что и в дальнейшем КДН будет служить делу воспитания, защиты прав и интересов детей. 

Люди, внесшие вклад в развитие системы по защите несовершеннолетних, получили заслуженные награды.   
IMG_4578.JPG
Почетной грамоты Совета Министров Республики Беларусь удостоена  заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних Островецкого райисполкома Тереса Драган. 

Благодарностью премьер-министра Беларуси отмечены заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Мостовского райисполкома Елена Опалева и  заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Щучинского райисполкома Жанна Карпук. 

Почетную грамоту облисполкома вручили заместителю председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Людмиле Ницкой, а заместитель председателя КДН Новогрудского райисполкома Светлана Лях удостоена благодарности председателя облисполкома. 

Приветственный адрес заместителя председателя Гродненского областного исполнительного комитета, председателя комиссии по делам несовершеннолетних вручен Марии Бирюковой, которая, являясь заместителем председателя облисполкома, возглавляла комиссию по делам несовершеннолетних с 1997 по 2008 годы. 

IMG_4548.JPG 

В 2005 году по ее инициативе в Мостовском районе впервые провели эксперимент по обеспечению комплексного подхода к профилактике семейного неблагополучия. Объединив усилия многих служб района и области, выявили все семьи, в которых дети проживали в ситуации неблагополучия. Для каждой семьи были определены конкретные меры оздоровления и реабилитации. Велась кропотливая индивидуально-профилактическая работа. В результате во многих семьях удалось коренным образом изменить обстановку, существенно улучшить положение детей.  Позже опыт Мостовщины был распространен на область и  республику. Сегодня те, кто продолжает эту работу, эффективно внедряют  накопленный опыт в новых условиях. 

IMG_4385.JPG IMG_4528.JPG  
Благодарственным письмом председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома за совместную работу в решении социально значимых задач в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты прав детей награждены прокурор области Виктор Корзун,  начальник областного управления МЧС Сергей Шпарло, начальник главного управления образования облисполкома Александр Сонгин, заместитель начальника УВД облисполкома Владимир Сацюк, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий, первый заместитель начальника главного управления здравоохранения облисполкома Наталия Антонович, начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, главный врач «Гродненского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» Максим Воронко, начальник управления государственной службы занятости населения, комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Соболь, начальник представительства «Гродненское областное управление по оздоровлению и санаторно-курортному лечению» Анатолий Гончар,  главный редактор ОУИРП «Редакция газеты «Гродненская правда» Лилия Новицкая, второй секретарь областного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Денис Черняк.   
IMG_4662.JPG 

Заместитель прокурора области Светлана Рахман отметила, что сегодня комиссии по делам несовершеннолетних являются центральным звеном в государственной системе профилактики правонарушений. Она поблагодарила всех, кто занимается этой общественной работой и помогает защищать интересы несовершеннолетних. 

Почетную грамоту Генерального прокурора Республики Беларусь Светлана Рахман вручила заместителю председателя облисполкома Виктору Лисковичу. 
IMG_4684.JPG
IMG_4666.JPG
Лучшие сотрудники комиссий были удостоены наград областного Совета депутатов, главного управления образования облисполкома, главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, областной организации ОО «Белорусский союз женщин», областного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». 
IMG_4704.JPG 
 IMG_4725.JPG        
В деле профилактики безнадзорности и правонарушений среди подрастающего поколения свою нишу заняли и представители молодежи. Например, активное участие в решении проблем подростков принимают депутаты областного молодежного парламента. По их инициативе были организованы социальные проекты, в которое включались все города и районы нашей области. Крепнет интернациональная дружба: вместе с ребятами из России, Литвы, Польши обсуждаются вопросы толерантности, волонтерства, профилактики противоправного поведения. С каждым годом молодежное братство становится больше. Сегодня движение охватывает более 20 тысяч молодых людей со всей области. 
IMG_4710.JPG 

Участников торжественного собрания с юбилейной датой поздравили учащиеся учреждений общего среднего и дополнительного образования Гродненщины. 

IMG_4365.JPGIMG_4731.JPG
К списку