Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко принял участие в торжественной церемония награждения работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Гродненской области

06.08.2020
Новости региона

Торжественная церемония награждения работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Гродненской области прошла в областном управлении МЧС. Ее приурочили к профессиональному празднику спасателей – Дню пожарной службы.

Благодарность за вклад в безопасность региона. В Гродно спасателям области вручили награды

Участие в торжественной церемонии приняли заместитель председателя областного исполнительного комитета Владимир Дешко, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Худолеев, начальник Департамента по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Шпарло, заместитель начальника Госпромнадзора МЧС Андрей Кончик, начальник областного управления МЧС Дмитрий Лакиза, военный комиссар Гродненской области полковник Вячеслав Раманенко

599a9770.jpg

– Сегодня мы подводим итоги деятельности за первое полугодие и намечаем планы, которые еще предстоит реализовать, – отметил Александр Худолеев. – В рамках определенных Главой государства направлений и задач будем обеспечивать работу наших подразделений и заниматься их переоснащением. Ведь эффективность оказания помощи населению во многом зависит от наличия необходимого аварийно-спасательного оборудования и техники. Что касается материально-технической базы спасателей Гродненщины, то в этом и следующем году мы будем строить подразделение в Ивье и уже заложили фундамент здания пожарного депо в Дятлово. Надеюсь, что и в дальнейшем с честью и достоинством мы будем выполнять свой профессиональный долг и совместными усилиями сделаем нашу страну еще краше.

599a9786.jpg599a9790.jpg599a9795.jpg599a9811.jpg

Около 50 спасателей в торжественной обстановке получили заслуженные награды. Среди особо ценных – Почетные грамоты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, медали «За безупречную службу» ІІІ степени, нагрудный знак МЧС «За заслугі» и другие. Юбилейной медалью «20 год органам і падраздзяленням по надзвычайных сітуацыях Рэспублікі Беларусь» отметили значительный вклад ветеранов службы спасения в развитие взаимодействия в области предупреждения и ликвидации ЧС, активное участие в патриотическом воспитании молодежи.

599a9773.jpg

Также во время мероприятия спасателям присвоили очередные звания на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой должности, и вручили погоны. В их числе первый заместитель начальника Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям майор внутренней службы Дмитрий Скопец, который служит в МЧС с 2002 года. Начинал в должности инспектора группы пропаганды. Сегодня майору внутренней службы вручили погоны подполковника.

599a9966.jpg

– Приятно и почетно, что оценили меня лично и мой вклад в безопасность региона. Сейчас в моем подчинении находятся два молодых инспектора, которые недавно пришли на службу. Очень важно ввести их в профессию, научить азам практической деятельности. Наша небольшая инспекция охватывает 125 населенных пунктов и 15600 человек. Сейчас основные направления деятельности – это обеспечение безопасности избирательных участков и контроль за безопасностью во время уборочной кампании.

img_5268.jpg

Благодаря выполняемой Дмитрием Скопцом и его коллегами работе в Берестовицком районе за шесть месяцев снизилось количество пожаров, при этом от огненной стихии ни один человек не пострадал. Как отмечает новоиспеченный подполковник, сохранение жизней детей и взрослых, привитие культуры безопасности от рождения и до самой старости – одна из главных его задач.

К списку