Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Завтра, 13 февраля, начинается досрочное голосование по выборам депутатов местных Советов депутатов 28-го созыва

12.02.2018
Новости региона
– В этот день на Гродненщине откроют двери 634 участка для голосования, – отмечает председатель областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов Владимир Хлябич. – На 41 участке, образованном в санаториях, профилакториях, домах отдыха и других организациях здравоохранения, оказывающих медпомощь в стационарных условиях, голосование будет проводиться только в основной день выборов – 18 февраля. 

Во время досрочного голосования участковые комиссии будут работать с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. 

 Досрочное голосование предусмотрено законодательством для того, чтобы каждый гражданин имел все возможности для реализации своего избирательного права, – говорит Владимир Хлябич. – В жизни многих из нас могут сложиться разные ситуации, когда приходится отсутствовать по своему месту жительства в день выборов. Для таких досрочное голосование как раз и позволяет выполнить свой гражданский долг. А к нему, как показывают прошедшие выборные кампании, жители области относятся с большой ответственностью. Надеюсь, так будет и во время нынешних выборов. Выбирая депутатов местных Советов,  мы тем самым определяем и будущее своего региона на ближайшее 4-летие. Каждый из более чем 766 тысяч избирателей Гродненщины должен сделать свой выбор. 

Что все участки для голосования готовы к приему избирателей, подтвердило заседание Гродненской областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов 28-го созыва, состоявшееся в конце прошлой недели совместно с представителями областных служб МЧС, УВД, «Белтелекома» и «Гродноэнерго». 

На все участки, где пройдет досрочное голосование, доставлены бюллетени, на них организована круглосуточная охрана сотрудниками милиции. Продлится досрочное голосование по 17 февраля. 18 февраля – основной день выборов. 

Получить бюллетень для голосования на выборах депутатов местных Советов депутатов 28-го созыва можно будет, предъявив определенные документы. Основным будет паспорт гражданина Республики Беларусь. Кроме паспорта, можно предъявить комиссии:

- удостоверение государственного служащего, 
- военный билет (для военнослужащих срочной службы), 
- пенсионное удостоверение, 
- водительское удостоверение, 
- студенческий билет, 
- удостоверение инвалида (при наличии в нем фотографии). 

Гражданам России, постоянно проживающим в Беларуси, необходимо предоставить вид на жительство. 

Необходимо заметить, что предъявленные документы должны быть с фотографией избирателя. 

Если паспорт, к примеру, находится на замене или утерян, то потребуется справка органов МВД.
К списку