победитель XV конкурса "ИНТЕРНЕТ - ПРЕМИЯ ТИБО-2017"

Факс: (0152)72-02-32
Главная - Спорт и физкультура
12 июня 2018

«Неман» в упорной борьбе добыл победу над столичным «Лучом» - 2:1

Сделали это гродненские футболисты в ставшим уже «фирменном стиле» – забив победный гол в самой концовке матча.

«Неман»  с начала сезона участвует в медальной гонке. Позиции команды могли бы быть еще лучше, не случись неделю назад поражения в домашней игре с солигорским «Шахтером». В итоге «горняки» сместили гродненцев с третьего места.

То, что это была досадная случайность, необходимо было доказывать в игре с «Лучом». Гродненцам вновь пришлось сражаться не только с соперником, но и с обстоятельствами. Да, с минчанами сыграл пропускавший прошлую игру Януш, но из-за дисквалификаций команда лишилась Кантарии и Яблонского. Традиционно в этом сезоне у «Немана» полон и лазарет. Поэтому очередную встречу подопечные Игоря Ковалевича начинали в далеком от оптимального составе. Это вызвало новые перестановки на поле. Например, на острие атаки вышел Лукашевич, который ранее в «Немане» чаще выступал в полузащите.

Невзирая на гостевой статус, гродненцы начали игру активно. Настырность впереди быстро принесла результат: Якимов на 18-й минуте подобрал мяч после углового и здорово пробил низом из-за пределов штрафной –1:0!

Игра в первом тайме смотрелась. Мяч в центре поля не задерживался, хотя до по-настоящему опасных моментов дело доходило редко. В одном из них Лукашевич оказался перед воротами, однако нанести удар или отдать передачу не успел: судья повода для назначения пенальти не усмотрел.

Второй тайм начался вновь с обоюдных опасных атак. Удачливее в их реализации были хозяева: на 57-й минуте оставленный без присмотра в штрафной полузащитник «Луча» сравнял счет – 1:1. «Неман» попытался активизировать игру в атаке. Могли забивать Савостьянов и Квашук. Однако, и хозяева проводили опасные контратаки.

Соперники в этом сезоне должны опасаться концовок в исполнении гродненцев. Едва ли не все победы с начала чемпионата «Неман» добыл на падающем флажке. Поединок с «Лучом» исключением не стал. На 81-й минуте Мукам накрутил двоих защитников на фланге, ворвался в штрафную и здорово пробил в ближний угол – 2:1!

Довести дело до победы труда не составило. «Неман» с 21 баллом в активе поднялся на третью строку в таблице. Пока – временно. Ведь основные конкуренты - «Шахтер» и «Витебск» - в этом туре пока еще не сыграли.

Уже в ближайшее воскресенье «Неман» ждет серьезнейшее испытание. 17 июня дома в рамках 12 тура гродненцы принимают борисовский БАТЭ. Напомним, в кубковом матче дома наша команда уже забирала очки у чемпиона, почему бы не повторить этот результат или даже улучшить его?