Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Августовский канал – 2018: от зимней сказки до летних заплывов

10.01.2018
Новости региона
ЗИМА «НАРУМЯНИТ» ЩЕКИ 

Театрализованные представления «Зімовыя забавы на Аўгустоўскім канале», которые стартовали в местной резиденции Деда Мороза на шлюзе Домбровка в середине декабря, продлятся вплоть до 15 января нового года. 

В январе на Августовском канале планируется весело отметить Всемирный день зимних видов спорта. Кроме традиционных соревнований на коньках, лыжах и санках, будут необычные состязания: кто дальше добросит валенок, чей снежок самый меткий. 

5ebdacd7eafa22c3a514b8f3779dade6.JPG 

Зимой на канале пройдет множество спортивных соревнований. А ярким закрытием зимнего сезона станет «Блин-пати». Посетив, узнаете, как праздновали Масленицу наши предки, а также отведаете блинов, сделаете собственными руками куклу-берегиню, научитесь танцевать бытовые танцы. 

ПРАЗДНИКИ-БРЕНДЫ 

31f40f13458d5d951045b6b32dbd5028.JPG 

Множество гостей ожидается из Польши и Литвы на областном открытом фестивале народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов», который стал визитной карточкой Гродненского района. В августе в районе шлюза Домбровка будут звучать фольклорные песни в исполнении лучших коллективов приграничья. Можно будет приобрести изделия народных мастеров, поучаствовать в мастер-классах. 

c133ed09aefbdf31f71a8dc02b0c70dc.JPG 

«Праздник Моря» традиционно поразит своей яркостью и необычностью. На воду будут спущены самодельные плавательные средства и пройдет красочный заплыв «На чем попало». Не менее зрелищным обещает быть областной турнир по болотному футболу. 

af4c5ee55f3858ce2ca2f06fada47b9a.JPG 

В мае здесь пройдет «Пікнік па-беларуску». Традиционные белорусские блюда будут приготовлены по старинным рецептам. В рамках гастрономического праздника пройдет фестиваль бытовых танцев «У стылі этна». 
Августовский канал остается неизменным местом проведения открытого велосипедного марафона Гродненского района «Суседзi». В июле любители велоспорта соберутся в районе шлюза Домбровка. 

«САПОЦКІНСКІ ЦУД» 

b576a1bc2a80313da55801b0bde33f6e.JPG 

В 2013 году традиция росписи пасхальных яиц в городском поселке Сопоцкин была включена в Государственный список историко-культурных ценностей как элемент нематериального культурного наследия. Неудивительно, что в Гродненском районе прописался красочный «Праздник писанки». Он запланирован на апрель. Организаторы готовят выставку-ярмарку пасхальной выпечки и кондитерских изделий, выставку пасхальных верб, квест-игру «Найди пасхальное счастье», мастер-класс по росписи яиц и многое другое. 

ДЛЯ РЫБАКОВ И ОХОТНИКОВ 

original.jpg 

В июне фестиваль по спортивному лову рыбы «Кубок Августовского канала – 2018» соберет рыбаков из Гродненской области и других регионов страны. Впервые он пройдет в новом для рыболовного спорта формате – двоеборье. В состав команд войдут по одному представителю рыболовных дисциплин «фидер» и «спиннинг». В сентябре в рамках районного фестиваля охотничьих традиций «Пад апекай святога Губерта» выступят охотничьи музыкальные коллективы, пройдут мастер-классы по ваблению диких животных, конкурс стрелков из лука, выставка трофеев. 

МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА 

8638147e203b78449be8c9b71b418a7f.JPG 

В июле пошумим на празднике рок-музыки «Августовский трэш». Организаторы обещают много качественной рок-музыки не только гродненских, но и других белорусских групп, а также коллективов из-за рубежа. Гостям предложат проверить свои силы в армрестлинге и beer-понге. 

В один из июньских дней над каналом будут звучать бардовские песни, а 28 июля – шансон. 

СОЙДУТ С ЭКРАНА ЛЮБИМЫЕ ГЕРОИ 

Участники праздника народных сказок и легенд «У госці да Аўгустоўскага Цмока» в один из майских дней окунуться в мир старинных легенд и мифов. Русалки, Лесовики, Медведи, Красны девицы да Добры молодцы, а также многие другие герои встретятся на берегах Августовского канала. Будут работать игровая площадка «Неведанное царство», проходить дегустации под названием «Скатерть-самобранка». 

c491f50de05fbff7483f14d54cd44d64.JPG 

В июле фестиваль «Киноакадемия» даст возможность каждому желающему стать на мгновение героем любимого фильма, почувствовать себя знатоком кино, потанцевать вместе со знакомыми персонажами. Откроет мероприятие театрализованное шествие киногероев «Киномикс». 

АКТИВНЫЕ И СПОРТИВНЫЕ 

3d8e7c06327e574785e0cd28d545ffab.JPG 

В апреле пройдет международный водный фестиваль «Неманская весна», в мае – открытый районный полумарафон по Скандинавской ходьбе «Крочым разам», чемпионат Гродненской области по туристско-прикладному многоборью в технике велосипедного туризма и чемпионат по пляжному волейболу. В июне состоятся первенство Республики Беларусь среди юношей по спортивному ориентированию, полумарафон «Августовский канал». В конце сентября на берегах канала развернется областной туристический слет. Особенно зрелищным обещает быть областной пешеходный марафон «Школа выживания», который пройдет в октябре. 

Полный календарь событий, которые пройдут на Августовском канале в 2018 году, размещен в свободном доступе в интернете.
Гродненская правда
К списку