Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Белорусская Православная Церковь продолжает республиканские благотворительные проекты в социальной сфере

10.01.2018
Новости региона
Добровольческое движение храма иконы Божией Матери «Всецарица» действует как инициатива с июня 2015 года. Добровольцы при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ, Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь реализуют три республиканских благотворительных проекта. 

Проект «Дорогой Милосердия – помощь хосписам Беларуси» успешно реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь с февраля 2016 года. Проводятся постоянные мероприятия для оказания материальной помощи организациям здравоохранения: приобретаются средства гигиены и ухода за пациентами, находящимися в больницах сестринского ухода и на дому. Помощь Церковь оказывает 21 социальному объекту, в которых находятся 1625 пациентов, среди них 5 взрослых хосписов, онкологический диспансер, 5 больниц, 10 детских хосписов. В рамках проектов переданы 13 концентраторов кислорода, вертикализатор для детей с ДЦП, 3 отсасывателя жидкости из легких, 5 противопролежневых матрацов, около 12,6 тысячи единиц расходных материалов (подгузники для взрослых и средства гигиены, бытовая химия) и т.д. 

явпен.jpg 

Проект «Белорусский попечитель – помощь в каждый интернат» успешно реализуется при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с июня 2017 года. Мероприятия направлены на оказание материальной помощи стационарным учреждениям социального обслуживания (интернатам для инвалидов и пожилых граждан). 

78.jpg 

Проект «Ценить – значит жить» начал реализовываться при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь с июня 2017 года. В рамках проекта 10 сентября создан уникальный интернет-ресурс stopsuicide.by для организации совместной духовной и психологической помощи лицам, попавшим в кризисную ситуацию и находящимся на грани суицида. Аналогов такого сайта, созданного при поддержке Минздрава и Белорусской Православной Церкви, в Республике Беларусь не существует. 

image-1.jpg 

Уникальным для Беларуси является еще один проект «В ожидании Рождественских чудес», реализуемый движением уже второй год. Проект помогает собрать подарки для всех детских хосписов и подопечных паллиативных палат домов ребенка. Для этих целей запущен специальный сайт www.daridobrovolets.by, на котором организован сбор подарков. Все желающие могут выбрать любой подарок для конкретного ребенка или молодого взрослого. Забронировать его и затем привести на склад. Всем участникам акции предоставляется возможность принять участие в процессе поздравления. Подарки будут развезены по адресатам на Святках в период с 8 по 18 января 2018 года. Гродненские адресаты получат свои подарки на следующей неделе!
К списку