Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Чужих детей не бывает. Исполнилось 100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних

15.01.2018
Новости региона
На протяжении столетия решают проблемы подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, комиссии по делам несовершеннолетних. 

За свою многолетнюю историю КДН не раз меняли свое название,  однако во все времена во главу угла ставили интересы детей, обеспечивали комплексный подход в деле защиты их от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды. И сегодня комиссии по делам несовершеннолетних являются центральным звеном в государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений среди подрастающего поколения, защиты его интересов. Члены КДН убеждены: чужих детей не бывает, а из каждой сложной ситуации всегда находят выход. 

О том, чем наполнены будни областной и районных комиссий рассказала,заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гродненского облисполкома Людмила Ницкая. 

– На Гродненщине работают областная и 19 районных комиссий. В состав КДН входят руководители государственных органов, учреждений и организаций, представители общественных организаций, судов, врачи, педагоги. Областную комиссию по делам несовершеннолетних возглавляет заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, а на местах, в районах – заместители председателей райисполкомов, глав администраций, курирующие социальную сферу. 

Виктор Лискович постоянно подчеркивает:  залог успеха работы КДН – это неравнодушие к проблемам и судьбам детей. По его мнению, комиссии не просто должны разбираться в ситуациях, а и работать на их упреждение, вносить конкретные предложения. В частности, недавно он акцентировал внимание на организации активного и подконтрольного досуга для учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, которые чаще всего  попадают в поле зрения сотрудников правоохранительных органов.  

6.jpg 

Могу сказать, каждый из членов комиссий по делам несовершеннолетних в нашей области  воспринимает проблему ребенка или семьи как свою личную, направляет все силы, знания, терпение и доброту, чтобы решить ее.  Такое отношение к работе не остается незамеченным. Люди нередко к нам за помощью обращаются сами, не сомневаясь в том, что их поддержат и помогут в трудной ситуации. 

– Какие вопросы чаще всего рассматриваются на заседаниях комиссии? 

– Очень часто приходится досконально разбираться в ситуациях, в которых оказались подростки. Выясняем причины, по которым они оступились. Обязательно стараемся найти возможности помочь. Комиссия, кроме этого, рассматривает еще и общие вопросы – состояние преступности, занятость подростков в каникулярное время, после окончания школы, организацию их досуга. Вырабатывает рекомендации, программы действий с другими заинтересованными службами. 

– Каковы основные причины попадания ребенка в кризисную ситуацию? 

– Корни детского неблагополучия чаще всего – в семье. Чему можно научиться у родителей, которые игнорируют свои обязанности, не занимаются воспитанием детей, их материальным обеспечением, ведут аморальный образ жизни! В настоящее время в Гродненской области в более чем 2 тысячах семьей живет около 4 тысяч детей, которые были признаны находящимися в СОП. Нам приходится решать, как поступать, чтобы ребенка защитить не от посторонних дядей и тетей, а от самых близких людей. Лишить родни – жестоко. А спустить ситуацию на тормозах – непозволительно. Потому тщательно выясняем причины, разбираемся, почему родители не могут обеспечить ребенку безопасность и создать хорошие условия. Своевременно Президентом нашей страны был принят Декрет №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», благодаря чему начал активно действовать механизм эффективного воздействия на нерадивых родителей и борьбы с детской безнадзорностью. 

9.jpg 

Родителям дается полгода на то, чтобы изменить свою жизнь. Кто-то за это время лечится от алкогольной зависимости, другие находят работу, делают в домах ремонт. В это время дети живут в детском социальном приюте либо в замещающих семьях. Если все условия выполнены, по решению комиссии несовершеннолетние вновь возвращаются к маме и папе. 

За 11 лет действия Декрета №18 в области признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей свыше 6 тысяч детей. Радует, что 60 процентов ребятишек были все-таки возвращены в родные семьи. Значит, их мамы и папы отказались от пагубной привычки и снова стараются стать хорошими родителями. Но и после исправления взрослых сотрудники КДН не оставляют семьи без внимания. 

Лишение родительских прав – мера крайняя, к которой приходится прибегать после того, как все усилия многочисленных служб по выведению семьи из социально опасного положения исчерпаны. К счастью, случаев таких немного. 

– Известно, что проблему лучше предупредить, чем исправлять… 

–  И в вопросах профилактики КДН выполняют координирующую роль. И от того, как организована работа специалистами комиссий, во многом зависит результат. Уровень подростковой преступности в Гродненской области за последние десять лет снизился почти в 3,5 раза  – с 807 преступлений в 2007 году до 234 в 2017-м, а количество несовершеннолетних, совершивших преступление – с 622 до 171. Приведенная статистика иллюстрирует эффективность нашей общей профилактической работы. К сожалению, проблемы наркомании и алкоголизма среди подростков, социального сиротства полностью не искоренены. Чтобы их решить, задействовано множество структур, работающих в одной команде. 

3.jpg 

– В силу своих служебных обязанностей за положением дел в семьях следят педагоги, медики, милиционеры, сотрудники социальных служб, МЧС… А бывает, что о семейном неблагополучии сообщают обычные граждане, соседи, например? 

– Дело в том, что неблагополучие длительное время носит скрытый характер. Дети, стыдясь за родителей, скрывают истинное положение дел в семье. Но если внимательно заглянуть в их души, то увидеть там можно такую боль, такое страдание! И очень важно своевременно оказать помощь таким детям и подросткам. К счастью, наше общество неравнодушно к детским судьбам. Люди, которые живут рядом, в одном подъезде, на одной улице или в одной деревне, зачастую первыми замечают проблему. Обращают внимание на изменившийся внешний вид родителей, слышат скандалы, детский плач. Но КДН, повторюсь, центральное звено в системе профилактики. 

Так как  наша беседа проходит в преддверии юбилея комиссий по делам несовершеннолетних,  хочется сказать огромное спасибо за плодотворную работу, высокий профессионализм бывшим председателям комиссии по делам несовершеннолетних, а также  всем членам КДН, представителям структур и организаций, которые защищают права и законные интересы детей на Гродненщине. Все они неравнодушны к судьбам подростков и их семей. 

Наиболее действенно, пожалуй, в этом году они сработали в Островце, Мостах, Щучине. За труд Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь награждена заместитель председателя КДН Островецкого райисполкома Тереса Драган, благодарностью премьер-министра Республики Беларусь – заместители председателей КДН Мостовского и Щучинского райисполкомов Елена Опалева и Жанна Карпук. 

От всей души желаю коллегам успехов в сложной и ответственной работе по решению социальных проблем детей. Убеждена, что и в дальнейшем комиссия по делам несовершеннолетних будет служить делу воспитания, защиты их прав и законных интересов. 
_______________________________________________________________________________________________________ 

Безымянный.JPGИван Соколовский, председатель Щучинского районного Совета депутатов, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Щучинского райисполкома с 1995 по 2010 год: 

– Не припомню, чтобы кто-то из членов комиссии по делам несовершеннолетних относился к порученному делу с прохладцей. Каждый помнил о том, насколько важным и ответственным оно является. Проблема каждого ребенка, семьи, воспринималась как своя личная. Старались находить индивидуальный подход в каждой ситуации и эффективно ее решать. 

Большое внимание уделялось и уделяется теперь профилактике, предупреждении того, что могло бы, не ровен час, произойти. Тенденции, которые удалось переломить, удержать многих подростков от неверного шага – результат этой, очень важной части нашей работы. Главное, подходить к делу ответственно и с душой. 

Безымянный.JPGЕлена Опалева, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Мостовского райисполкома: 

– В составе КДН Мостовского райисполкома работаю почти двадцать лет. Все эти годы комиссия даже в самых трудных ситуациях оперативно принимала решения, благодаря которым многие несовершеннолетние не стали на путь преступности, а семьи не пополнили ряды неблагополучных. 

Опыт работы районной комиссии по профилактике преступности и правонарушений обобщался КДН облисполкома и распространялся в области. Изучала наш опыт по реализации Декрета №18 комиссия по делам несовершеннолетних Могилевского облисполкома. 

Сегодня в составе комиссии 17 человек – это специалисты различных профилей, всецело преданные своему делу, не безразличные к судьбам детей. Они всегда стараются услышать людей, вникнуть в их проблемы и помочь. 
Благодаря в том числе работе нашей комиссии, в районе снижается количество детей, признаваемых нуждающимися в государственной защите. В 2017 году в биологические семьи возвращено свыше 70 процентов таких детей. 

фото Драган Т.М. Островец.jpgТереса Драган, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Островецкого райисполкома: 

– В комиссии по делам несовершеннолетних работаю с 1996 года. Изучая материалы и наработки коллег-предшественников, обратила внимание на то, что в 90-е годы правонарушений, которые совершали несовершеннолетние, фиксировалось до двухсот в год. 

В последнее время количество совершенных подростками правонарушений в районе постоянно снижается. Большая заслуга в этом районной комиссии по делам  несовершеннолетних. Членам комиссии удается главное – увидеть положение в семье и ребенка, нуждающегося в помощи, и своевременно принять меры по устранению семейного неблагополучия. 

Безымянный.JPGТаисия Мурина, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Мостовского райисполкома с 1996 по 2012 год: 

– В 2005 году по инициативе заместителя председателя облисполкома, председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Марии Бирюковой в Мостовском районе впервые провели эксперимент по обеспечению комплексного подхода к профилактике семейного неблагополучия. Объединив усилия многих служб района и области, мы выявили все семьи, в которых дети проживали в ситуации неблагополучия. Для каждой такой семьи были определены конкретные меры, образно говоря, оздоровления и реабилитации. Мы четко определили, какая служба и что может сделать. Велась кропотливая индивидуально-профилактическая работа. В результате во многих семьях удалось коренным образом изменить обстановку, существенно улучшить положение детей.  Комиссия по делам несовершеннолетних сегодня является активным проводником государственной политики в области защиты детства и семьи. 
_______________________________________________________________________________________________________ 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ 

• 14 января 1918 года Владимир Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров, которым упразднялись суды и тюремные заключения для несовершеннолетних, а все дела в отношении детей, замеченных в общественно опасных деяниях, передавались в ведение созданных комиссий о несовершеннолетних. Создание специальных органов стало вынужденной мерой – в стране было много детей-беспризорников. Перед комиссиями по делам несовершеннолетних были поставлены задачи не только бороться с детскими правонарушениями, но в первую очередь вести их профилактику, а также охранять права и интересы несовершеннолетних. Члены комиссий спасали голодающих детей, работали над ликвидацией беспризорности, создавали специальные детские учреждения для малолетних правонарушителей. 

• С 1935 года функции комиссий стали выполнять детские комнаты милиции. Постановление ЦИК и Совнаркома СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» ужесточило ответственность за некоторые виды преступлений – к ней могли привлечь уже с 12 лет. Дела о преступлениях подростков стали рассматривать суды. 

• В годы Великой Отечественной войны на освобожденной территории во всех районах и городах страны открывались детские дома. Работали комиссии по устройству детей, оставшихся без родителей, расширилась сеть приемников-распределителей для сирот, велась работа по воссоединению потерявших друг друга родственников. 

• Комиссии по делам несовершеннолетних в начале 60-х годов действовали при районных (городских) исполкомах местных Советов народных депутатов и при Советах Министров союзных и автономных республик и координировали деятельность всех учреждений и организаций по борьбе с беспризорностью. Совершенствовалась система воспитательной работы с подростками: рабочие организаций брали  шефство над несовершеннолетними, создавали гарантии их закрепления в трудовых коллективах. 

• Сегодня КДН в Беларуси работают на основании Положения о порядке образования и деятельности комиссий, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2003 года. Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и профилактики несовершеннолетних» закрепил главенствующую роль КДН в государственной системе профилактики детской безнадзорности и правонарушений, а также в защите прав и законных интересов детей.
Гродненская правда
К списку