Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Креатив на двух колесах. Акция-челлендж «ЗаРовар» проходит в Гродно до 24 мая

19.05.2020
Новости региона
Стать участником уникального веломарафона может любой желающий. Основное требование – запечатлеть велопрогулку на снимке, зафиксировать свой GPS-трек и поделиться сюжетом и эмоциями в социальных сетях под хештегом #ZaRovar, которые подтолкнут людей к спортивному образу жизни или, например, сконцентрируют внимание на патриотизме.

– Акция позволяет объединить любителей велосипедного спорта. Многие таким образом смогут открыть для себя интересные места и маршруты. Те, кто проезжает на велосипеде десятки, а то и сотни километров, смогут стимулировать своим опытом других, – отметил Александр Дернейко, начальник отдела спорта управления спорта и туризма облисполкома.

photo_2020-05-18_15-34-21.jpg

Крутить педали можно с любой целью, в любое время и на любую дистанцию. Жюри будет оценивать в первую очередь активность участников и оригинальность их публикаций в сети. Нет никаких границ. Есть только возможность проявить в полной мере свои креатив и фантазию.

Из массы сюжетных снимков жюри, в состав которого войдут представители управления спорта и туризма облисполкома, профильных организаций и спортивной общественности, выберут лучшие публикации сразу в нескольких номинациях и наградят наиболее интересные работы специальными призами.

photo_2020-05-18_15-38-44.jpg

– Я постоянно отслеживаю публикации в сети. Каждый день отмечаю для себя самые креативные и интересные посты. Если вижу, например, что человек активно участвует в акции и публикует много интересных фотографий различного плана, помечаю это у себя в заметках. Потом уже из них будем выбирать лучшие снимки в нескольких номинациях: отметим самые оригинальные, патриотические, эстетические и прочие сюжеты, – рассказал Александр Дернейко.

photo_2020-05-18_15-34-33.jpg

Под названным хештегом велоактивисты Гродненской области разместили уже сотни публикаций в сети. Участники стараются показать, что велосипед – не только хороший вариант для отдыха, но и неплохая альтернатива любому другому транспорту, поддерживающая экологию и здоровый образ жизни.

 Я люблю велопрогулки. Во-первых, за возможность понаблюдать за красотой нашей природы. Во-вторых, на велосипеде можно проехать туда, куда на машине, например, не всегда возможно. Люблю организовывать совместные поездки с друзьями, ведь в компании людей, объединенных общими интересами, вдвойне приятно проводить время, – поделилась Наталия Октысюк.

Одни участники в своих публикациях подчеркивают живописность природы, другие делают акцент на историческом и культурном наследии родного города.

photo_2020-05-18_15-34-15.jpg

Виктор Шумель, например, проехался на двухколесном друге по всем гродненским фортам. Крутить педали на расстоянии более 120 километров ему понадобилось чуть больше семи часов. Но эмоций было действительно не счесть, как и во время следующего велопутешествия в 230 километров, где он посетил Августовский канал и Беловежскую пущу.

– Оба объекта входят в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, отчего вдвойне приятно проехать именно по такому маршруту, – отметил Виктор Шумель на своей странице в Instagram.

photo_2020-05-18_15-34-47.jpgphoto_2020-05-18_15-34-57.jpg

К слову, если у вас нет собственного велосипеда, всегда можно взять его напрокат. В среднем аренда велосипеда составит от 4 до 5 рублей за час.

К списку