Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Молодые березы, ели и ольху высадили на Августовском канале

18.04.2018
Новости региона
Работники облисполкома и МЧС в рамках акции «Неделя леса» высадили деревья в районе Августовского канала.
Молодые березки, сосны, ели и ольха высажены на территории 3,9 гектара в Сопоцкинском лесничестве. На этом месте еще недавно стоял 90-летний, как его называют специалисты, спелый лес. Его вырубили, а согласно Лесного кодекса в течение трех лет нужно восстановить лес. Вот и решили посадить на его месте смешанный. Рядом с елью и сосной будут расти лиственные породы. Высадка именно таких лесов сегодня практикуется в республике - смешанные леса более устойчивы к вредителям, противостоят ветрам и снежным бурям.
– В этом году «Неделя леса» приурочена к Году малой родины, – отметил главный лесничий ГЛХУ «Гродненский лесхоз» Вячеслав Миськевич. – В Гродненском лесхозе 59 тысяч гектаров леса, из них на 80 процентах площадей леса созданы человеком. В этом году большое внимание уделяем восстановлению лесов, погибших от вредителей. Наш лесхоз почти год работал в Гомельской области на вырубке деревьев, поврежденных вершинным короедом. Сегодня эта беда пришла и к нам, поражаются и высыхают сосны. Стоит задача не пропустить распространение вредителя на север. Поэтому очень внимательно смотрим за каждым деревом, чтобы спасти наши леса.
Как говорят лесники, высадить лес надо в кратчайшие сроки, пока земля не высохла. Потому и приветствуется любая помощь. Только в Гродненском лесхозе выразили желание помочь с посадками работники 12 организаций, ученики 11 школ. Ежедневно работают порядка четырехсот добровольцев. Одним работникам лесного хозяйства, а их в Гродненском лесхозе порядка 130 человек, не управиться в короткие сроки с большим объемом посадок.
Работники облисполкома и сотрудники МЧС не новички на такой работе. Многие ежегодно принимают участие в посадке леса. Начальник управления делами облисполкома Юрий Дробышев признался, что на посадках леса в четвертый раз. Работа не сложная, лесники обеспечили инвентарем и посадочным материалом. Главный специалист комитета по архитектуре и строительству Павел Хакало добавил, что на даче надо вначале запастись всем необходимым, подготовить фронт работ, да и о саженцах позаботиться.
Кто-то высаживал крошечные саженцы сосны или лиственницы традиционным способом, опуская их в небольшую лунку, прорубленную с помощью меча Колесова. Другие быстро освоили новую финскую технологию. Выращенные в теплице до 30 сантиметров молодые елочки прямо с комом земли опускали в землю с помощью специальной посадочной трубы. В этом случае с посадкой может справиться один человек. Как рассказали лесники, вскоре таким способом будет высаживаться 30 процентов лесов.
– Нынешней весной Гродненский лесхоз посадит 270 гектаров леса. На площади 170 гектаров леса уже посажены. На следующей неделе посадки завершим, – рассказал Вячеслав Миськевич.
Всего же за время добровольной акции «Неделя леса – 2018», которая проходит в республике с 14 по 21 апреля, в области будет посажено около 750 гектаров новых лесов.

Гродненская правда 
К списку