Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Начальник УВД Гродненского облисполкома генерал-майор милиции Вадим Синявский встретился с коллективом Щучинской ЦРБ и провел прием граждан в райисполкоме

12.02.2020
Новости региона
Как отметил Вадим Синявский, милиция защищает законные права и интересы людей, реагирует на происшествия, которые совершаются, обеспечивает охрану общественного порядка, раскрывает преступления... В рамках этих важных задач и компетенций в последнее время на первый план выходит предупредительно-профилактическая работа с населением. И свой сегодняшний визит в учреждение здравоохранения Вадим Иванович объяснил так:

 – Такие мероприятия проводим в рамках индивидуально-воспитательной работы с населением, чтобы довести определенные позиции, связанные с предупреждением и профилактикой совершения преступлений в отношении людей. А данная аудитория интересна тем, что медики постоянно контактируют с большим количеством граждан. Когда человек приходит к врачу, он рассказывает не только о состоянии здоровья, но и своих житейских проблемах. В свою очередь медицинские работники при общении с пациентами имеют возможность объяснить им некоторые моменты с точки зрения правоохранительных интересов.
img_9960.jpgimg_9966.jpg

Как сообщает "Дзянніца", генерал-майор Вадим Синявский ознакомил присутствующих в зале с оперативной обстановкой и состоянием правопорядка на территории области, рассказал о существующих проблемах и мерах по их разрешению.

– Обстановка на территории региона на протяжении пяти лет позитивная, –
 отметил он. – Снижается общее количество регистрируемых преступлений, в том числе по линии уголовного розыска. Раскрыты все убийства и факты причинения тяжких телесных повреждений. Под контролем и обстановка в общественных местах: преступность снизилась на 7,5 процента. Сокращение уровня преступности отмечено и в сельской местности – на 8,7 процента. На убыль идут криминальные деяния среди несовершеннолетних. Достаточно эффективно решаются вопросы обеспечения безопасности на дорогах.

img_9969_0.jpgimg_9976.jpg

Начальник УВД не замалчивал и проблемы, которые требуют от людей в пагонах, власти и общественности особого внимания и усилий. Одна из них – пьянство: примерно 30% преступлений по линии УР совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения, в прошлом году 172 человека умерли в результате отравления алкоголем, в том числе 12 жителей Щучинского района. Алкоголь – виновник дорожных трагедий, катализатор суицидального поведения.

img_9992.jpg

Не могут не вызывать тревогу преступления, связанные с наркотиками. И хотя наметилась тенденция в сторону либерализации отдельных позиций уголовного законодательства, речь не идет о распространителях и сбытчиках запрещенных веществ, подчеркнул В.И. Синявский. Тревожный факт – участившиеся в последнее время случаи посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних. Вадим Иванович, говоря о вопросах профилактики этих и иных преступлений, отметил важность позиции семьи и семейных ценностей: "Семья больше всех может повлиять на законопослушное поведение человека, формирование правильного отношения к жизни и обществу". По его мнению, надо об этом знать, говорить, заниматься этой проблемой через семьи, школы, здравоохранение, информировать правоохранителей, чтобы можно было своевременно среагировать, пресечь, привлечь к ответственности.

glavnyy_45.jpg

Популярныеновости
Техосмотр, автокресла и 12000 единиц техники. ГАИ провела рейд в районе
Техосмотр, автокреслаи 12000 единиц техники. ГАИ провела рейд в районе
Это карьеры. Здесь смертельно опасно не только купаться, но и просто находиться рядом
Это карьеры. Здесь смертельно опасно не только купаться, но и просто находиться рядом
Еще раз о
Еще раз о "правиле двух полос" и остановке по требованию - в ГАИ рассказали о самых обсуждаемых новациях ПДД
В прошлом году больше чем в три раза выросла  преступность в сфере высоких технологий, две третьих криминальных деяний – это хищения путем использования компьютерной техники и реквизитов банковских платежных карт. Вадим Иванович назвал меры предосторожности, которые помогут уберечься от таких посягательств. Также среди направлений деятельности органов внутренних дел, внимание к которым не ослабевает, – борьба с коррупцией, защита экономических интересов государства, а также вопросы обеспечения безопасности при проведении государственных мероприятий, в частности, приуроченных к 75-летию Великой Победы.

"Будьте здоровы!", – такими словами провожали начальника УВД  щучинские медики. А сразу после встречи с ними В.И. Синявский принял и выслушал двух сотрудниц, которые обратились по личным вопросам. Также главврач УЗ "Щучинская ЦРБ" И.В. Загоровский ознакомил  руководителя милицейского ведомства с организацией работы учреждения.

Уже на приёме в райисполкоме В.И. Синявский внимательно выслушал жителя Щучина, который поведал ситуацию, связанную с выделением земельного участка под строительство жилого дома. Право на него переходило от государства к гражданину и обратно… Началась эта история много лет назад, она становилась объектом исследования в судебных органах. В.И. Синявский вник в суть вопроса, отметив при этом, что решение суда можно обжаловать только в судебном порядке. Вместе с тем выразил готовность отреагировать на моменты, которые находятся в компетенции милицейского ведомства.
  
Участие в приёме граждан приняли председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский и начальник ОВД райисполкома полковник милиции Сергей Сыцевич.
dzyannica.by
К списку