Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Общение в новом формате. Председатель Волковысского райисполкома встретился с работниками ОАО «Красносельскстройматериалы»

12.02.2018
Новости региона
Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил СИТЬКО встретился с работниками крупнейшего на Волковыщине предприятия — ОАО «Красносельскстройматериалы». Он рассказал об экономическом и социальном развитии района и узнал о том, что заботит жителей горпоселка Красносельский в настоящее время. 

В феврале традиционно подводятся итоги работы в предыдущем году, достигнутые общими усилиями трудовых коллективов, исполнительной и представительной власти, всех местных жителей, и намечаются прогнозные показатели. Ранее, как правило, цементники узнавали о них в районной газете «Наш час», а также на сайтах «районки» и райисполкома. А нынче людям представилась возможность обо всем узнать, как говорится, из первых уст. 

 
  
Вместе с Михаилом Ситько на встречу пришли председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий, заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Игорь Соловей, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Янковская, начальник отдела экономики Василий Серый, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Петр Красько, председатель Красносельского сельисполкома Людмила Демещик, начальник РОВД Максим Рудый, главврач УЗ «Волковысская центральная районная больница» Александр Нарута и директор КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Андрей Клусов. Участие в мероприятии принял и генеральный директор ОАО «Красносельскстройматериалы» Валентин Веретило. 

Глава района рассказал о том, как на Волковыщине решались задачи по выполнению ключевых показателей и что намечается на перспективу в различных отраслях экономики и социальной сферы, а также ответил на многочисленные вопросы. 

Игорь Кашкевич как председатель районной избирательной комиссии по выборам депутатов районного Совета депутатов 28 созыва в своем выступлении рассказал о работе, которая проводится в ходе избирательной кампании. 

Михаил Ситько, Виталий Новицкий и Валентин Веретило также побывали в филиале № 3 объединения «Известковый завод», где интересовались вопросами производства и знакомили работников предприятия с новостями, произошедшими на Волковыщине в последнее время, новыми объектами, что появились в прошлом и текущем году, а также проблемами, которые необходимо решать в ближайший период. 

otchet-sitko07.jpgotchet-sitko08.jpg 

Обеспечена сбалансированность доходов и расходов 

Характеризуя обстановку в районе, Михаил Михайлович отметил, что главным инструментом проведения социально-экономической политики является районный бюджет. Несмотря на негативные явления в экономике, выполнена основная задача — обеспечены сбалансированность доходов и расходов. Это удалось за счет соблюдения режима экономии и привлечения в бюджет дополнительных доходов. Например, экспорт товаров составил 105 млн долларов США и увеличился к уровню 2016 года на 21 %. География экспорта расширилась на 9 стран. 

На развитие организаций с участием иностранного капитала привлечено более 1,7 млн. долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Они направлялись на обновление машин и оборудования, транспортных средств, реконструкцию зданий и сооружений, развитие инженерной инфраструктуры. 

За счет бюджетных средств строится котельная с мини-тэц на местных видах топлива по ул. Панковой в Волковыске, обновляются основные средства бюджетных организаций, инфраструктура жилищно-коммунальных организаций. 

И содействовать трудоустройству, и выявлять «теневиков» 

Глава района отметил, что, к сожалению, негативное влияние на доходы оказывает отсутствие информации по плательщикам, которые ведут свою деятельность без организации юридического лица. А ведь от полноты и своевременности уплаты налогов зависит наполняемость бюджетов различных уровней, стабильность выплаты заработной платы, пенсий, дотаций, различных социальных пособий и многое другое. 

 Необходимо повышать финансовую грамотность и, как следствие, налоговую дисциплину, — сказал он. И подчеркнул, что именно на это направлен принятый недавно Декрет № 1 Президента. Власть будет максимально содействовать гражданам в трудоустройстве, стимулировать трудовую занятость и самозанятость, но в то же время и выявлять «теневиков». 

Для этого предусматривается создание местными исполнительными и распорядительными органами постоянно действующих комиссий, основными задачами которых станет содействие гражданам в трудоустройстве. В состав Волковысской комиссии будут включены депутаты всех уровней, специалисты местных органов власти, а также представители общественных объединений. Возглавлять комиссии, создаваемые на районном уровне, как правило, будут председатели Советов депутатов. 

Михаил Ситько также привел данные по трудоустройству в прошлом году. На новые рабочие места у нас трудоустроено 200 человек, за счет создания новых производств — 100. Зарегистрировано 16 новых коммерческих организаций и 173 индивидуальных предпринимателя. 

iarmarka78.jpg 

По среднемесячной зарплате Волковысский район занимает пятое место на Гродненщине 

 — Среднемесячная зарплата за истекший год по кругу крупных и средних предприятий нашего района в сравнении с 2016 годом увеличилась на 13,7 % и составила 673,1 рубля. Рост достигнут в основном за счет таких отраслей, как промышленность, транспорт и сельское хозяйство. 

В сельском хозяйстве дали отдачу вложенные средства 

Темп роста валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах в январе—декабре 2017 года составил 113,4 % при годовом задании 109%. 

Не зря в последней пятилетке вкладывались огромные средства в строительство молочно-товарных ферм, приобретение элитных пород скота, разработку современных научных технологий. 

 В районе построено 3 крупных молочно-товарных комплекса, продолжается строительство еще одного, в агрогородке Дубовцы, на 10 фермах проведена модернизация и реконструкция. 

К сожалению, остро стоит проблема привлечения молодежи на работу в селе — нехватка кадров большая, а передать богатый опыт некому. Поэтому важным направлением нашей работы остается социальное развитие села, создание современной социальной инфраструктуры для сельских жителей. 

Существует множество программ, стимулирующих молодых специалистов, закончивших отраслевые учебные заведения, устраиваться на предприятия сельского хозяйства. Большинство вакансий по трудоустройству гарантируют предоставление благоустроенного жилья. 

otchet-sitko.jpg 

В районе немало новостроек 

 — В сентябре прошлого года сдан в эксплуатацию 87-квартирный жилой дом по ул. С. Панковой, 58В. На территории города введено в эксплуатацию 46 индивидуальных жилых домов общей площадью 8 824 кв. метра. На территории района — 17 жилых домов общей площадью 3 040 кв. метра. 

На 2018 год в связи с реализацией Указа Президента «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» в Волковыске планируется строительство 87-квартирного жилого дома по ул. Жолудева общей площадью 5 289 кв. метров. В районе намечается построить 4-квартирный жилой дом с инженерными сетями, подъездами и площадками в г. п. Россь. 

В октябре планируется окончить работы по строительству двух котельных на местных видах топлива и реконструкцию теплосетей в агрогородке Верейки. В марте—мае запланировано строительство двух станций обезжелезивания — в деревнях Мочулино и Лозы. 

Три года сохраняется положительная динамика показателей здоровья 

В сфере здравоохранения проведены ремонты районной, городской, детской, стоматологической поликлиник, акушерского и неврологического отделений, отделения новорожденных, Росской городской больницы, капитально отремонтированы Верейковская амбулатория, здание детской поликлиники в г. п. Красносельский, переданное ОАО «Красносельскстройматериалы» на баланс района. 

В Волковысской ЦРБ открыт кабинет рентгенокомпьютерной диагностики, где установлен компьютерный томограф. В обновленные здания переехали цитологическая лаборатория и центральное стерилизационное отделение. Открыты палаты повышенной комфортности в травматологическом и акушерском отделениях. 

С августа прошлого года возобновлено строительство лечебного корпуса в Волковыске 

Он рассчитан на 260 коек и в нем будут размещены хирургическое, травматологическое, терапевтическое, кардиологическое, неврологическое отделения, а также операционный блок. 

bolnitca.jpg 

 В здание, где теперь находится приемный покой, переедет детская поликлиника, и вскоре мы будем иметь законченный медицинский городок, — сообщил Михаил Ситько. — За счет средств Министерства здравоохранения уже ведется закупка дорогостоящей медицинской техники почти на 4 млн рублей. В это дело внесут свой вклад Гродненский облисполком и Волковысский райисполком. А также, — выразил надежду глава района, — и трудовые коллективы. 

Надеемся, что уже в августе 2018 года жители района получат новый лечебный корпус, укомплектованный современным оборудованием, — сказал он. 

На Волковыщине много талантливых людей 

Важным элементом общественной жизни района остается культура. Мы имеем 27 творческих коллективов со званием «народный» и «образцовый». Многие из них известны своим талантом далеко за пределами района. Это детские танцевальные коллективы при ГДК, народный ансамбль песни и танца «Цветень». На всю республику прославился в телевизионном шоу народный ансамбль песни и танца «Свояки» из агрогородка Юбилейный. 

— В районе ежегодно проводится более 4-х тысяч мероприятий различной направленности, — сказал Михаил Ситько. Среди традиционных назвал фестиваль кавер-бендов и «Сяброўскі фэст”, районный конкурс “Супер-бабушка” и молодежный проект “Летим высоко”. 

Наше будущее — наша молодежь
 

Руководством района предприняты конкретные шаги по улучшению досуга молодежи. На базе переданного на баланс района Дома культуры железнодорожников создан Волковысский молодежный центр, в котором на протяжении 2017 года проведена модернизация с установкой современного звукового и светового оборудования и мебели. 

molklub02.jpg 

Дизайнерский проект Молодежного центра, который получил название “Дельта”, разработал выпускник Волковысского колледжа Гродненского госуниверсистета им. Я. Купалы Валерий Рязанов. Центр торжественно открыт 20 января этого года. 

Центр способен проводить на своей базе не только дискотечные мероприятия, но и организовывать выступления кавер-групп, артистов, которые уже облюбовали сцену учреждения. Планируется дальнейшее развитие Центра: благоустсройство территории, установка аттракционов и уличных тренажеров и многое другое, полезное и нужное нашим людям. 

Благодаря победе в Республиканском фестивале-конкурсе детского искусства учащийся Волковысской детской школы искусств Малей Александр получил материальную помощь с вручением свидетельства специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. 

Достойное обучение обеспечивают достойные педагоги 

 У нас в районе есть как талантливые дети, так и творческие учителя, — подчеркнул Михаил Ситько. 

На заключительном этапе республиканской олимпиады диплом 1 степени по предмету “История” завоевал Якубюк Станислав, учащийся СШ № 7 г. Волковыска (учитель Гомон Л. В.). 

Увеличилось число победителей областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам — с 18 в 2017-м до 24 в 2018 году. В прошлом году завоевано 3 диплома на областной научно-практической конференции “Хрустальная Альфа”. В республиканском конкурсе работ исследовательского характера учащиеся гимназии “ 2 г. Волковыска награждены дипломом 3 степени. 

Школьники нашего района удостоены высоких наград из Фонда Президента Беларуси и награждены областной премией имени А. И. Дубко. 

Два педагога — Костоломова Юлия Владимировна, учитель испанского языка гимназии № 2 г. Волковыска, и Заяц Людмила Викторовна, учитель начальных классов гимназии № 1 г. Волковыска стали суперфиналистами республикансокго конкурса профессионального матерства педагогических работников “Учитель года Республики Беларусь-2017”. Впервые в истории конкурса наш педагог Костоломова Юлия Владимировна удостоена звания “Педагог Гродненщины”. 

В 2018 году в одно учреждение объединятся аграрный колледж и строительный лицей, а ЗАГС переселится на улицу Школьную в г. Волковыске
 

Озвучивая такую информацию, Михаил Ситько пояснил, что здание лицея, расположенное по ул. Школьной около Дома быта, перейдет под ЗАГС. Первый этаж здания будет переоборудован под эти цели. 

 Сделаем стоянку для автомобией, и молодожены смогут под марш Мендельсона подняться по красивой лестнице для совершения обряда бракосочетания. Оформим фотозоны, благоустроим территорию. А второй и третий этажи отдадим нашим детям, обучающимся в школе искусств, для занятий хореографией, рисованием, другими видами творчества. 

Подготовлено 23 спортсмена первого разряда. 4 выполнили норматив “Кандидат в мастера спорта Республики Беларусь”. В национальные сборные Беларуси по различным видам спорта вошли 9 воспитанников волковысских спортивных школ. 

Глава района отметил, что на республиканской спартакиаде школьников было занято пять первых, одно второе и одно третье призовые места. На областной спартакиаде — 6 призовых мест. И назвал имена спортивных талантов, которыми гордится Волковыщина: Михальченко Игоря, трехкратного чемпиона мира по шашкам, Третьяк Янины — серебряного призера чемпионата Европы по вольной борьбе в сербском городе Белграде, Киберевой Полины — победителя Открытого молодежного чемпионата Литвы по легкой атлетике, Жука Глеба — серебряного призера юниорского чемпионата Европы по метанию диска, Хомич Дарьи и Шагун Анастасии — победителей 10-х Балтийских юношеских игр по волейболу в составе сборной команды Беларуси и отборочных играх чемпионата Европы в Белграде, Тихонова Артема — чемпиона мира по шашкам-64 среди мальчиков до 10 лет, чемпиона Беларуси. 

 В целях развития физкультуры, спорта и туризма открыт спортивный зал для занятий настольным теннисом, — сообщил Михаил Ситько. Зал соответствует самым строгим стандартам по освещенности и спортивным площадям и способен принимать соревнования международного уровня. 

tennisnyi zal (10).JPG 

Михаил Михайлович отметил, что сборная команда района среди сельских жителей стала чемпионом Гродненской области по футболу. Победителем областного чемпионата по футболу стала команда “Цементник”, с чем Михаил Ситько и поздравил лидеров чемпионата. 

В Волковысском районе из 71 тыс. жителей 20 292 пенсионера 

 Наше государство является социальным, поэтому защите стариков и инвалидов уделяется особое внимание. В нашем районе из 20 292 пенсионеров 1 470 одиноких и 8 002 одиноко проживающих. Им надо создать безопасные условия проживания, особенно в зимний период, отремонтировать печки и электропроводку, обеспечить теплом, продуктами питания, лекарствами. Государство не может оставить их одних, хотя у многих есть дети. 

В деревне Теолин нашего района расположен дом-интернат на 40 мест, в котором доживают свой век старики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В конце прошлого года в жилых корпусах № 1 и № 2 сделан ремонт, выполнены работы по противопожарной безопасности. Для обитателей дома-интерната закуплены одежда и обувь, новая мебель, а теперь ведется благоустройство территории этого учреждения. 

teolin01.jpg 

Из вопросов, поступивших в ходе мониторинга в объединении и среди населения горпоселка Красносельский, наиболее значимыми были о ремонте Красносельского Дома культуры, благоустройстве парка культуры и отдыха в Красносельском, передаче детсада на баланс районного отдела образования и возобновлении работы отделения БПС-банка. Из проблем коммунального характера — о ремонте дорог и благоустройстве дворов в горпоселке. На все вопросы представители служб жизнеобеспечения района, начальники отделов райисполкома, председатель райисполкома, председатель Красносельского сельисполкома и генеральный директор ОАО “Красносельскстройматериалы” дали ответы. 

Михаил Ситько поблагодарил всех за работу и пожелал мира, добра и благополучия, а также призвал активно прийти на избирательные участки и поддержать кандидатов в депутаты на местных выборах. Также призвали это сделать председатель районной избирательной комиссии, заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич и генеральный директор ОАО “Красносельскстройматериалы” Валентин Веретило.
К списку