Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Почти 2000 новобранцев из Гродненской области пополнят ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

08.11.2018
Новости региона
Как сообщил официальный представитель военного комиссариата области Александр Кавун, 15 ноября первые призывники отправятся к местам прохождения срочной военной службы. Всего же только из Гродненского региона в ряды Вооруженных Сил Беларуси отправляются около 2000 новобранцев.

Накануне во всех районах области проходят дни призывника. Традиционно в мероприятиях принимают участие новобранцы и их родители, а также ветераны вооруженных сил, которые не понаслышке знают о службе в армии. Они, а также представители местных властей, военкоматов, общественных организаций, дают новому пополнению напутствия, дарят в память об этом дне символические сувениры, завещают служить честно и добросовестно. 

Например, в Лиде проводить День призывника на базе одной из частей Лидского погранотряда уже стало местной традицией. За неделю до начала отправок к месту службы собрались свыше 200 призывников в Лидском погранотряде. Некоторые из них будут направлены сюда на службу, для других это своеобразная экскурсия – возможность на практике увидеть особенности быта и обучения военнослужащих. По итогам мероприятия призывникам выдали повестки на отправку. 

224562-12.JPG 

Не остаются в стороне предприятия и организации, где трудились молодые люди до призыва в армию. Лучшие работники поощряются грамотами и благодарственными письмами. А это верный знак того, что после прохождения службы молодого человека с радостью примут на прежнее место работы. По заверениям служивых людей, полтора года пролетают незаметно. Для тех, кто имеет диплом о высшем образовании, срок службы в армии составляет один год. 
  

Проводить День призывника на базе одной из частей, дислоцированных в Лиде, давняя традиция. За неделю до начала отправки к месту службы призывники собрались в Лидском погранотряде. Некоторые из них будут направлены сюда служить, для других это своеобразная экскурсия. "У призывников есть возможность задать вопросы представителям частей, пообщаться с теми, кто проходит срочную службу. Все это позволит быстрее адаптироваться на новом месте", - отмечает военный комиссар Лидского района Виталий Докучаев. По его словам, большинство из призывников - это молодые люди в возрасте 20-22 лет с высшим или средним специальным образованием.
К списку