Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Приобрести березовый сок можно будет во всех лесхозах Гродненской области

14.03.2019
Новости региона
Приобрести березовый сок в ближайшее время можно будет во всех лесхозах Гродненской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гродненском государственном производственном лесохозяйственном объединении.
В регионе все готово к сбору березового сока. Сокодвижение, если не будет погодных сюрпризов, начнется в традиционные сроки - 10-15 марта.
"Планируется заготовить около 1,3 тыс. т березового сока. Приобрести его смогут все желающие. Реализация будет вестись в местах его заготовки в каждом из районов. Продажи начнутся в ближайшие дни после начала сокодвижения", - рассказали в объединении. Стоимость литра сока для населения составит около 20 копеек. Уточнить ближайшее место реализации можно, позвонив по любому телефону в лесхоз.
Можно заготовить сок самостоятельно и бесплатно. Для этого необходимо обратиться в ближайшее лесничество и оставить заявку. Специалисты укажут деревья, на которых можно производить подсочку. За незаконную добычу сока нарушителям грозит штраф.
e61c9e4ae5f0dc5ca7949cb93d42ce8e.jpg
Часть березового сока из региона будет поставлена на экспорт. Соответствующие соглашения заключены с одной из литовских компаний. Кроме того, березовый сок будет отгружаться в адрес перерабатывающих предприятий Гродненской области.
Кстати, в прошлом году сокодвижение из-за холодной весны началось лишь в начале апреля. Тогда период сбора был немного короче традиционного, что сказалось на объеме заготовок. В этом году, надеются специалисты, обойдется без природных сюрпризов.
К списку