Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Сотни фотозон, тонны овощей и целая улица музыки: все районы Гродненщины на «Дажынках-2018» представили свои подворья

19.11.2018
Новости региона
В нынешнем году подворья районов были посвящены тому или иному продукту сельского хозяйства. Так что организаторы проявили немало смекалки и творчества, оформляя их. Появились картофельные мельницы, карты из зерна и караваи под три метра в высоту. Фотозон – хоть отбавляй. 

Помидор и Помидоринка встречали гостей на подворье Ивьевского района, напоминая всем, что именно они – главные герои в районе. Этой семье, говорят местные жители, больше 500 лет. Именно столько на Ивьевщине живут татары, развивая огородничество. Вслед за ними и местные жители начали ставить теплицы во дворах.  Город стал своего рода помидорной столицей. Этому овощу в районе даже посвящен отдельный праздник. Его и презентовали гостям. А заодно угощали свежими помидорами. Ничего что зима на носу: местные хозяйки знают, как сохранить помидор свежим даже до Нового года.
2.jpg3.jpgDJI_0085.JPG6.jpgподворья_газета полымя (14).JPG
Царица полей кукуруза прописалась на подворье Островецкого района.  А песни в исполнении ансамбля «Польскае рэха Астраўца»  разносились  эхом далеко по городу. Здесь же угощали пирогами по местным рецептам. 
Правда, секрета  кукурузного состава не раскрывали.  Зато предлагали по кругу передавать початок. На ком остановится музыка – с того поздравление. Гости подворья на теплые слова не скупились.
На ошмянском подворье презентовали фирменные пряники – их рецепт восстановили местные  мастерицы. Приготовленные по нему пряники впервые можно было отведать в нынешнем году на фестивале у стен Гольшанского замка. Ошмянское подворье украсил двухметровый колос, выложенный из ароматных батонов. Тема зерна здесь была во всем. Мастер-классы тоже тематические – смолоть зерно древним способом. Или попробовать смастерить фигурку из соленого теста.
IMG_8964.JPGIMG_8974.JPGIMG_9011.JPGIMG_8861.JPGmLyG5-TOLac.jpg 
подворья_газета полымя (13).JPG
А вот и старый знакомый – гармонист на гнезде. Почти как в фильме «Белые Росы». Этого героя можно было увидеть год назад на празднике «Дажынкі» в Свислочи. И так ему понравилось, что приехал в Ивье развлекать народ. Вместе с ним выступить наберестовицком подворье приехали Сердючка, Леонтьев, Шура и другие звезды эстрады. Правда, все они представлены в одном лице – местным мастером пародии. 
Если же говорить о тематике подворья, то его без зазрения совести можно назвать самым сладким – здесь презентовали мед. Тем более местное ГП «Воронецкий» славится большой пасекой и вкуснейшим медом. Кто сомневался, мог в этом убедиться на дегустации.
Волковыск благодаря ОАО «Беллакт» ожидаемо был молочной страной. Внимание привлекала не только выставка продукции одного из ведущих молокоперерабатывающих предприятий страны, но и другие арт-объекты. В том числе 180-килограммовый каравай. Его, говорят волковычане, «всем районом выпекали и везли на самосвале».
А вот вороновский каравай в соответствии с яблочной тематикой подворья был выложен из аппетитных краснобоких яблочек. В целом все подворье просто пестрело множеством колоритных зон. Без фото отсюда не уйти. Да и ансамбли «Рэчанька» и «Лявоны» не давали заскучать.
1C9A8283.JPG1C9A8284.JPG1C9A8285.JPG1C9A8286.JPG
Выставка картин из зерна, карта района, где каждый сельсовет выложен своим зерном, мельница из 30 кг сушек и множество выпечки – все это было на подворье Гродненского района. А любители шашек, устроившие здесь турнир, вместо черных и белых ходили шашками с пшеницей и кукурузой. Из развлечений гостям предлагали смолоть зерно и проделать буквально золушкину работу – отделить разные виды зерна, смешанные на одной тарелке. 
1C9A8288.JPG1C9A8367.JPG1C9A8371.JPG1C9A8373.JPG
Занятие для терпеливых. 
На дятловском подворье одни играли без устали, другие дегустировали продукцию «Сырной страны», третьи пробовали яблоки и узнавали у специалистов КСУП «Жуковщина» секреты хорошего яблочного урожая.Зельвенцы свое подворье посвятили свекле. Тем более нынешний год для этого корнеплода за последние десять лет был самым урожайным. Используя свеклу, обыграли даже свой самый знаменитый праздник – «Анненскую ярмарку». Лошадь, которыми она славилась как главным товаром, сделали из свеклы. 
IMG_3211.JPGIMG_3219.JPGIMG_3226.JPGIMG_3248.JPGIMG_3267.JPGIMG_3275.JPGIMG_3283.JPGIMG_3316.JPG
Кореличи, где расположено предприятие по переработке льна, закономерно именно эту культуру и презентовали.  В  районе знают и как его выращивать, и как обрабатывать. А еще – какие оригинальные сувениры можно сделать изо  льна. Их коллекцию представили гостям.
подворье_кореличский район_газета полымя (1).JPGподворье_кореличский район_газета полымя (2).JPGподворье_кореличский район_газета полымя (3).JPGподворье_кореличский район_газета полымя (4).JPGподворье_кореличский район_газета полымя (5).JPGподворье_кореличский район_газета полымя (6).JPGподворья_газета полымя (7).JPGподворья_газета полымя (8).JPGподворья_газета полымя (11).JPG
Если у вас еще нет детей, но очень хочется стать родителями, стоило идти на лидское подворье – только здесь можно было найти в капусте ребенка. Если же интересы более меркантильные, гости отправлялись к денежному дереву с зеленой «капустой». Любителям домашних заготовок показывали, рассказывали о секретах вкусной квашеной капусты. Попробовать ее сделать можно было здесь же.
подворье_кореличский район_газета полымя (7).JPGподворье_кореличский район_газета полымя (9).JPGподворье_кореличский район_газета полымя (10).JPGподворье_кореличский район_газета полымя (11).JPGподворье_кореличский район_газета полымя (12).JPGподворья_газета полымя (10).JPG
Мостовское подворье стало тыквенным раем. Пирамиды из овоща возвышались выше человеческого роста. Вместе с ансамблем «Ярица» гости пели и танцевали.  
На страже новогрудского подворья стояли рыцари. Впрочем, современные воины весьма гостеприимны. Не меньше, чем тетка Берендиха, угощавшая гостей  грибами, соленьями и рассказывающая и секретах их приготовления. Заявленную рыбную тему поддерживал колодец желаний: зачерпнешь воды – вытащишь щуку, а вместе с ней – пожелание на будущий год. Говорят, обязательно исполнится. Ведь по-щучьему велению же! Так что гости были счастливы обещанием радости, достатка, благополучия и прочих благ.
IMG_4747_новый размер.JPGIMG_4771_новый размер.JPGIMG_4775_новый размер.JPGIMG_4792_новый размер.JPGIMG_4838_новый размер.JPGIMG_4848_новый размер.JPG
Картофельная тема свислочского подворья отразилась буквально во всем. Лошади, свинка, ежики, уточка с утятами, олень – все сделано из любимого белорусами картофеля. Вот и картофельная бабка одна была привычно съедобной, а вторая – удивительно высокой: метра два с половиной. И вся из картофеля. Однако ж такими поделками сыт не будешь. Свислочские хозяюшки постарались и приготовили из картофеля самые разные блюда. Даже торт!
Сказка о репке ожила на слонимском подворье и стала колоритной фотозоной. А артисты ансамблей «Грымата» и «Жывіца» вовлекали гостей праздника в танцевальную круговерть. 
Чем славится Сморгонь? Конечно, самыми вкусными баранками, которыми на празднике в Ивье угощали всех желающих, и медвежьей академией.  Один из ее выпускников тоже был  на «Дажынках» и весело показывал, как сморгонские девушки на свидание собираются, как в районе инвесторов привлекают. Даже польку с гостями танцевал.
Гости щучинского подворья, которые участвовали в веселых забавах, уходили не с пустыми руками – победителям полагался приз. И была это вкусная и полезная морковка, главная героиня площадки. 
Улица с подворьями стала еще одной яркой площадкой «Дажынак». Выступления ансамблей, игровые программы, танцы с утра и практически до вечера не давали гостям праздника заскучать. А подворья настолько яркие, колоритные, что пройти мимо, не сделав хоть пару кадров, просто невозможно. Так что очень скоро они будут во всех соцсетях. И, конечно, очень много красивых фото можно найти на нашем сайте. 
К списку