Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

В сфере особого внимания: старт официальных мероприятий культурной столицы Беларуси в Лиде, отказ от пластика и уменьшение числа мини-полигонов бытовых отходов

11.02.2020
Новости региона
Уже 21 февраля будет дан старт официальным праздничным мероприятиям, которые откроют в Лиде целый спектр разноплановых, масштабных и интересных событий республиканского проекта «Культурная столица Беларуси-2020». В их числе международные фестивали, республиканские проекты и выставки, концерты, рыцарские турниры, молодежные инициативы и еще многое другое. Как готовится область к этому важному событию, на чем необходимо сосредоточить внимание организаторов в нынешней культурной столице Беларуси, обсудили на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

 Проект «Культурная столица Беларуси» – это уникальная возможность, чтобы рассказать о богатствах и традициях Лидского края, о перспективах и богатой истории всей Гродненщины. Поэтому так важно, чтобы эти мероприятия получили широкую информационную и рекламную поддержку в СМИ. Необходимо в проведении этих мероприятий четко помнить, что таким образом мы должны привлечь в регион и туристов, как иностранных, так и белорусских, – отметил Владимир Кравцов. – Свой вклад в жизнь Лиды в этом году должны внести все сферы региона.

Популярныеновости
Александр Неверовский, начальник управления КГБ по Гродненской области: «Чистые руки, горячее сердце, холодная голова» – главный принцип для каждого сотрудника госбезопасности»
Александр Неверовский,начальник управления КГБ по Гродненской области: «Чистые руки, горячее сердце, холодная голова» – главный принцип для каждого сотрудника госбезопасности»
Президент дал согласие на назначение Виктора Пранюка заместителем председателя Гродненского облисполкома
Президент далсогласие на назначение Виктора Пранюка заместителем председателя Гродненского облисполкома
Александру Лукашенко представили возможные изменения в Конституцию Беларуси
Александру Лукашенкопредставили возможные изменения в Конституцию Беларуси
Председатель облисполкома особо подчеркнул, что проект «Культурная столица Беларуси-2020» – это непрерывный процесс, а сама Лида в это время должна стать перекрестком всех туристических маршрутов региона. К тому же у города, чтобы стать популярной точкой притяжения, все есть: и богатая история, и давние традиции, чья уникальность признана, и, конечно, особенная фишка районного центра – древний Лидский замок. Все это наравне с хорошей инфраструктурой и базой развлечений и досуга, должно открыть для города априори широкие перспективы не только в укреплении имиджа, но и в экономическом плане.

В то же время в Лиде важно сделать акцент на расширении гостиничной сети, продвижении услуг агроусадеб, подключить к программе мероприятий туристические фирмы, которые покажут гостям нашего региона этот новый облик Гродненщины: с интересными фестивалями, художественными проектами и яркими концертными площадками. Необходимо создать мобильное информативное и удобное для туристов приложение.

К слову, в плане мероприятий есть и так называемые хедлайнеры проекта: фестиваль нематериального наследия «Скарбы Беларусі», известный уже во всей стране «Lidbeer» и турнир «Меч Лідскага замка». Также на популярность смело могут претендовать художественная инициатива ARTEXPO, а также   фестиваль андеграундного искусства «Нетипичный PARADIS». 

Во время совещания в облисполкоме внимание было сосредоточено и на актуальном сейчас вопросе обращения с отходами, в частности, постепенном отказе от пластика и его замене во всех сферах на стекло и бумагу, исключение использования предприятиями общественного питания пластиковой одноразовой посуды. Речь о разработке регионального плана в этой части, который будет включать концепцию создания мусороперерабатывающих предприятий в области, снижение количества отходов для захоронения и закрытия мини-полигонов бытовых отходов. Между тем по последнему вопросу многое уже было сделано за последние годы. Так, если еще пару лет назад число подобных мини-полигонов приближалось к отметке в 480 таких территорий, то сегодня их осталось уже меньше 100. В ближайшее время эта цифра должна быть доведена до нуля.

К списку